Общественный смотр знаний в 5 классе по теме «Действия с десятичными дробями».
Цель: организовать деятельность учащихся по проверке и обобщению знаний по данной теме.
Задачи: 1)проверить учащихся по теме;
2)учить учащихся демонстрировать свои знания в нестандартной ситуации;
3)привитие интереса к изучению предмета;
4)развитие творческих способностей учащихся;
5)умение работать в команде.
Проведение смотра.
1.Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Учащимся сообщается тема урока, его цель и задачи. Объявляются этапы общественного смотра знаний. Учитель представляет жюри – это учащиеся 10 класса. На уроке присутствуют директор школы, классный руководитель и родители.
Девиз урока. Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Ни когда не давались легко
Достижения людям.
Учащиеся класса разбиты на три команды. Представляются капитаны команд. У каждой команды оценочный лист, куда члены жюри будут выставлять оценки каждому ученику за каждый этап смотра. А что бы оценки были выше – учащиеся должны работать в команде.
1 этап. Проверка техники счета( устный счет).
Задание «Отгадай пословицу».
Карточки для счета даются каждому ученику. Учащиеся решают, обсуждают какие пословицы получились и уже готовые вывешивают на магнитную доску.
А 0,7 + 0,5 Е 0,7*5 Л 9*0,2 У 3 – 0,44
Б 3,9 + 5,4 Ж 0.56*0 О 24,3:3 Я 0,1*4
В 7,6 – 0,8 З 1 – 0,8 Р 2*0,5 Ю 1,5*6
Г 10,3 - 1,9 И 1,5:3 С 2,54 +0,06
Д 0,3* 3 К 0,48:4 Т 15,3*10
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ №1
0,9 | 1 | 2,56 | 0 | 9,3 | 1,2 |
6,8 | 3,5 | 1,8 | 0.5 | 0,12 | 1,2 | 0,4 |
2,6 | 0,5 | 1,8 | 1,2 |
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ №2
0,9 | 1 | 2,56 | 0 | 9,3 | 1,2 |
1,8 | 9 | 9,3 | 0,5 | 153 |
0,9 | 3,5 | 1,8 | 8.1 |
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ №3
0,9 | 1 | 2,56 | 8,4 |
153 | 6,8 | 8,1 | 3,5 |
0,2 | 3,5 | 1 | 0,12 | 1,2 | 1,8 | 8,1 |
2 этап. «Найди ошибку» (проверка работы в команде)
НАЙДИ ОШИБКУ.
2 – 0,8 = 12
0,134* 100 = 134
16,12:4 = 4,3
1,06 +0,4 = 1,1
5,72 – 0,2 = 5,7
Готовые результаты сдают членам жюри, которые выставляют учащимся оценку.
3 этап. «Веселые неравенства»
В математике очень часто от положения запятой зависит верность или неверность ответа. Учащимся предложены примеры, в которых нужно поставить запятые так, чтобы ответ получился верным.
32 + 18 = 5
42 + 17 = 212
3 + 108 = 408
736 – 336 = 4
57 – 4 = 17
Учащиеся работают в команде, сверяют ответы, обсуждают примеры. Ответы сдают жюри.
4 этап. Проверочный тест. Индивидуальная работа учащихся.
ТЕСТ
1.Сравните дроби
а) 85,09 и 67,99
б) 55,7 и 55,700
:
в) 0,5 и 0,724
г) 0,0025 и 0,00247
д) 0,1 и 0,099.
2.Найдите сумму:
а) 5,9 + 1,6 =
б) 8,3 + 0,8 =
в) 8,9 + 4 =
г) 5,7 + 3,28 =
д) 10,09 + 0.308=
3.Найдите разность:
а) 4,7 – 2,8 =
б) 3 – 2,4 =
в) 6,5 – 4,837 =
г) 17,1 – 0,87 =
д) 45,6 – 15 =
4.Найдите произведение:
а) 5,3*4 =
б) 8,02*5 =
в) 1,2*2,4 =
г) 15,6*10 =
д) 2,5*0,1=