"Учим зайчика считать"

Конспект занятия
Продолжаем воспитывать положительную мотивацию к учению, интереса к математике
Гумашян Юлия Ивановна
Содержимое публикации

Конспект занятия по математике для детей 5-6 лет «Учим Зайчика считать»

Программное содержание:

Формировать умение делить целое на 2 и 4 части путем складывания предмета пополам.

Учить понимать, что целый предмет больше каждой своей части, а часть меньше целого.

Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги (центр, углы).

Упражнять в умении считать порядковым счетом, правильно отвечать на вопрос «Какой по счету?»

Закреплять умение строить сериационный ряд, раскладывая предметы в возрастающем по ширине порядке, совершенствовать умение считать звуки.

Развивать логическое мышление, внимание, глазомер, память, моторику пальцев рук, быстроту реакции, речь.

Воспитывать навыки самоконтроля, интерес к математическим играм.

Материал:

игрушка Заяц;

круги (мячи) разных цветов по 6 шт. на каждого ребенка;

карточка для выкладывания с красной полосой слева;

барабан;

бубен;

металлофон;

полоски разных цветов и ширины по 5 шт. на каждого ребенка;

картинки зайцев;

обручи и цифры для игры;

квадраты по одному на каждого ребенка;

ножницы;

лист бумаги;

блоки Дьенеша и карточки к ним.

Ход НОД

— Ребята, к нам в гости пришел Зайка. Он просит помочь ему. У него в шкафу помещается 7 мячей. Но он не умеет считать и не знает, поместятся все мячи в шкаф или нет. Поможем Зайчику?

Игра «Сосчитай и выложи правильно»

— Давайте сначала сосчитаем все мячи. Сколько мячей у Зайца? (6) Поместятся они в шкаф? Почему вы так думаете?

— А теперь разместите мячи так, чтобы вторым по счету был синий мяч, а четвертый по счету – красный. Выкладываем слева направо, начинаем от красной полосы.

— Ваня, какой по счету у тебя синий мяч? Какого цвета у тебя четвертый мяч?

— Вика, какой по счету у тебя желтый мяч? Какого цвета у тебя первый мяч?

— А теперь положите мячи так, чтобы третий по счету был зеленый, а шестой – красный.

— Давайте все вместе посчитаем порядковым счетом все мячи.

— Молодцы, ребята. Зайчик хочет с вами поиграть. Он будет играть на разных музыкальных инструментах а вы закройте глаза и считайте звуки.

Игра «Сосчитай звук»

— Давайте теперь, определим дорожку, по которой Зайчик побежит резвиться на полянку. Перед вами дорожки разной ширины. Вам нужно выложить их, начиная с самой узкой.

Дети выкладывают сериационный ряд.

Игра «Определи дорожку»

— Амиль, какого цвета самая узкая дорожка? (синего цвета)

Какая по ширине дорожка желтого цвета? (чуть шире дорожки оранжевого цвета, но чуть уже дорожки зеленого цвета)

— Санад, какого цвета дорожка чуть шире зеленой? (чуть шире зеленой –дорожка красного цвета)

— Посадите зайца на дорожку, которая чуть шире желтой, но чуть уже красной. По дорожке какого цвета Зайчик пойдет на полянку играть? (по дорожке зеленого цвета) Он и вас приглашает с ним поиграть, выходите все на ковер.

— Вы все превратились в зайцев, поставили ушки и прыгаем, резвимся по всему ковру. По моему сигналу вам нужно занять место в домике (обруч). Обратите внимание, что в домике должно быть столько зайцев, какая цифра там стоит.

Игра «Зайцы в домиках» (физминутка)

— К Зайцу в гости сегодня придут трое друзей. Но у него только одно печенье. Что же ему делать, как можно угостить друзей печеньем? (ответы детей)

— Правильно, нужно его разделить. Какой формы печенье? (квадратное) Как будем делить, что нужно сделать? (сложить квадрат пополам) Сколько мы получим частей? (2) Хватит 2 кусочка на всех? Сколько нам нужно частей? (4) Нужно квадрат еще раз сложить пополам. Разрежьте ножницами по линиям сгиба. Сколько получилось частей? (4) А что больше часть и целое?

Деление целого на части

— Давайте поможем Зайчику накрыть стол к приходу гостей. Возьмите лист бумаги, в середину листа посадите Зайца, а по углам нужно будет разложить печенье. Будьте внимательны!

Воспитатель показывает карточку, на которой зашифрована геометрическая фигура (блоки Дьенеша) и говорит в какой угол ее нужно положить.

Игра «Накроем стол»

После выполнения всего задания проверить правильность его выполнения у доски.

— Зайка, мы тебе помогли сегодня?

Дети берут Зайца и говорят от его имени, чему его сегодня они научили.

— Спасибо, ребята, вы научили меня сравнивать дорожки по ширине.

— Спасибо, вы научили меня считать порядковым счетом.

— Вы научили меня делить печенье. И т. д.

— Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Зайчик благодарит вас за помощь и угощает всех печеньем.




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для 9 класса «ПРОЕКТ на тему: «Интересные факты о фракталах»»
Математика
Конспект занятия по математике для «Конспект урока по теме: "Треугольник"»
Математика
Математика