Конспект учебного занятия

Конспект занятия
Обучение грамоте 1 класс
Бильдякова Оксана Владимировна
Содержимое публикации

Конспект учебного занятия по

обучению грамоте

В 1 "б" классе

Тема: " Звуки [к] [к']. Буква К к "

Студентки 402 группы

Бильдяковой Оксаны Владимировны

Урок будет выдан: 14.10.2020

Смена:I

Учитель: Царева Анжела Ивановна

Методист: Федоренко Екатерина Геннадьевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. Бильдякова Оксана Владимировна

Предмет: обучение грамоте

Класс: 1

Тема урока: «Звуки [к] [к']. Буква К к».

Тип урока: урок "открытия" нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы:Звуки [к] [к']. Буква К к.

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

1.Формировать представление выделении звуков [к] [к'] в процессе слого-звукового анализа и о соотношении новых звуков и буквы к ;

2.Формировать умение слышать и различать новые звуки в словах, характеризовать выделенные звуки, сравнивать их по твердости и мягкости;

Предметные (учащиеся научатся):

1. - выделять звуки [к] [к'] в процессе слого - звукового анализа;

- соотносить звуки [к] [к'] и букву к;

2. - слышать и различать новые звуки в словах;

- характеризовать выделенные звуки, сравнивать их по твердости и мягкости;

Развивающие:

- формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, ставить цель ,планировать учебную деятельность, оценивать свою деятельность и вносить необходимые коррективы, развивать волевую саморегуляцию.

- формировать умения проводить сравнение, классификацию по заданным критериям; выделять существенную информацию из сообщений разных видов, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; осуществлять анализ и синтез объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение изученного;

- Формировать умения вести диалог, слушать и понимать речь других ; использовать речь для регуляции своего действия.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- целеполагание ,планирование учебной деятельности;

- волевая саморегуляция;

-самооценка деятельности;

-оценивать правильность выполнения своего действия, вносить необходимые коррективы.

Познавательные:

- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;

- выделять существенную информацию из сообщений разных видов;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте

- осуществлять анализ и синтез объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- осуществлять обобщение изученного.

Коммуникативные:

- вести диалог, слушать и понимать речь других ;

-использовать речь для регуляции своего действия.

Воспитательные:

-воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-воспитывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

Дидактические средства , интерактивное оборудование :презентация, компьютер, интерактивная доска, учебник В.Г. Горецкий 1 кл. (ч.1)

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П,Р,К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности

Словесный

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Оксана Владимировна и сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я.

Организует проверку готовности к уроку.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, шариковая ручка с синим стержнем и простой карандаш.

Подтянитесь, улыбнитесь

И тихонько все садитесь.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Вам, друзья, нельзя лениться,

Так как вы – ученики.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку.

Р:осуществлять волевую саморегуляцию

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии

Словесный

Наглядный

Прежде чем узнавать что-то новое, мы должны вспомнить, какие буквы мы уже знаем.

Игра «Спрячь буквы от дождя»

На улице светило яркое солнышко. Буквы вышли погулять. Вдруг набежала тучка, пошёл дождь. Буквы спрятались под зонтиком. Какие буквы спрятались под красным зонтиком, а какие под сине-зеленым? 

• Почему буквы так спрятались?

• Почему зонтик сине-зеленого цвета?

• Чем отличаются согласные звуки от гласных?

Рассмотрите ленту букв.

• Почему гласные буквы живут на разных этажах?

• Почему согласные буквы живут на разных этажах?

Молодцы ребята!

Воспринимают речь учителя.

Отвечают на вопрос учителя.

а, у, ы, о- обозначают твёрдость согласных звуковбуква и- обозначает мягкость

н, – обозначают звонкие согласные звуки,

с- обозначают глухие согласные звуки

К: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других;

П:проводить классификацию по заданному признаку;

К: владеть диалогической формой речи;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)

Подводит к определению темы урока.

-Как квакает лягушка? (Ква-ква.)

-Как кукует кукушка? (Ку-ку.)

-Как мы зовём кошку? (Кис-кис.)

-Какие звуки слышатся в начале ваших ответов? -

- Это гласные или согласные звуки?

-А кто из вас знает букву, которой обозначаются на письме эти звуки?

-Какова же тема сегодняшнего урока?

-Сформулируйте цель нашего урока?

Воспринимают речь учителя.

Отвечают на вопросы.

Звуки [к] [к']. Буква К к.

Отвечают на вопрос учителя.

выделять звуки [к] [к'] в процессе слого -звукового анализа;

соотносить звуки [к] [к'] и букву к.

К: слушать и понимать речь других;

К:владеть диалогической формой речи;

Р: принимать и сохранять учебную задачу;

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

Наглядный

Организует построение плана работы на уроке.

-Ребята, давайте определим задачи нашего урока.

Эти задачи и будут являться планом нашего урока.

У вас в конвертах есть части нашего плана, вам нужно установить их последовательность.

1. Познакомиться со звуками [к] [к'] и буквой К к.

2.Научиться определять в каком случае звук [к]- твердый, а в каком случае [к'].

3. Научимся читать слоги со звуками [к] [к'] и буквой К к.

Определяют задачи урока.

Определяют план урока.

П: строить план своих действий;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

5. Реализация построенного проекта

Словесный

Наглядный

Словесный

Наглядный

Словесный

Работа по теме урока

Загадка про …

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)

Что копали из земли,

Жарили, варили,

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (Картофель)

К нам на урок сегодня хочет попасть и принять участие в работе домашнее животное , в названии которого 1 слог, 3 звука.

-Подумайте, кто это?

Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы как щетинка.
Дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит. (кот)

Выделение звуков / к / и /к,/

Фонетический разбор слова КОТ

Чтение отрывка из стихотворения Б. Заходера «Кит и кот»

- Кто знает , что общего у кота и кита ?

(Они звери) Фонетический разбор слова КИТ

Знакомство с буквами К , к

-Котик хочет увидеть букву, с которой начинается слово

«кот», но не знает, где она живёт.

-Давайте найдём квартиру буквы К и позовём её в гости.

Работа с лентой букв ( буква К живёт на нижнем этаже, потому что

звуки, которые она обозначает, согласные, глухие)

- На что похожа буква К?

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит

Буквой К на нас глядит.

Где спрятался звук /к / или /к,/?

булка ветка кино

клетка ключ кукушка

коньки сорока кит

Молодцы!

Организует работу с учебником.

Откройте учебник на странице 49.

– Рассмотрите слоги.

– Какая первая буква во всех слогах?

– Буква к может обозначать или твердый согласный, или же мягкий согласный. Как же правильно определить, в каких случаях звук будет твердым, в каких мягким? (Для этого необходимо внимательно посмотреть на гласную букву в слиянии слога. Гласные буквы а, о, ы, у в данных слогах обозначают гласные звуки, которые указывают на твердость согласного звука, стоящего перед ними). Слоги ка, ко, ку надо произносить твердо.

Гласная и указывает на мягкость предшествующего согласного звука, поэтому слог ки надо произносить мягко.

– Посмотрите на слова (кони, кино). Что обозначает сплошная вертикальная прямая?

Физкультминутка:

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики,

Прыг- скок, прыг- скок.

Сели , травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгать на носках легко.

Отгадывают загадку

Карандаш

Картофель

Кот

/ К /- согласный , глухой , твёрдый

Отвечают на вопросы

,/ - согласный, глухой, мягкий

Отвечают на вопросы

Выполняют задание

-К-

Слушают объяснение учителя и смотрят на слоги.

Хором читают слоги.

– Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов

Слышать и различать новые звуки в словах;

выделять звуки [к] [к'] в процессе слого -звукового анализа;

характеризовать выделенные звуки, сравнивать их по твердости и мягкости;

К: слушать и понимать речь других;

П: использовать знаково-символические средства для решения задач;

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

К: владеть диалогической формой речи;

К: слушать и понимать речь других;

К: слушать и понимать речь других;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

6. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи

Наглядный

Словесный

Словесный

Наглядный

Словесный

Организует работу с сюжетной картинкой.-Ребята, на стр.49 нам дана сюжетная картинка.

– Посмотрите на текст, какие знаки препинания вы видите?

– Как нужно читать слова
с этими знаками?

– Прочитайте выразительно текст, соблюдая необходимую интонацию.

– Что изображено на картинке? Составьте рассказ

Чем заняты мальчики?

Как они одеты?

Почему летом нужно на голову надевать панаму?

Что может случиться с мальчиком, у которого нет головного убора?

-Как зовут мальчиков?

- Что они делают?

- Почему слова Антон и Никита пишется с заглавной буквы?  

- Найдите среди напечатанных слов слово, которое имеет несколько значений. Назовите их.

-Какие значения может иметь слово коса?

-В каком значении оно употребляется в нашем случае?

- Для чего в летнее время в деревнях косят траву, сушат, складывают в стога и копны? 

(копна – небольшой округлый стог сена)

Молодцы!

– Как вы понимаете смысл пословицы «Каков мастер, такова и работа»?

– Посмотрите на пословицы (нижняя часть страницы), найдите буквы К. Посчитайте их.

– В какой части слова они стоят?

– Прочитайте пословицы. Почему так говорят?

-Ребята, наш ученик -кот, хочет узнать кто изображен на сюжетной картинке на стр.48 нашего учебника.

Давайте поможем ему?

- Рассмотрите рисунок, кто на нем изображен?

-Из какой сказки эта иллюстрация? -Кто написал сказку "Кот в сапогах"?

Найдите на иллюстрации предметы, название которых имеет несколько значений. Назовите их.

-Молодцы!

Отвечают на вопросы учителя.

– Вопросительный знак, точка, восклицательный знак.

Отвечают на вопрос учителя.

Выразительно читают текст.

Рассматривают картинку и составляют по ней рассказ

Воспринимают речь учителя.

Имена, отчества , фамилии людей пишутся с заглавной буквы.

Коса

Коса: 1.сельскохозяйственный инструмент.

2. Заплетенные волосы у девушки.

сельскохозяйственный инструмент.

Отвечают на вопрос учителя.

Воспринимают речь учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Находят буквы К в тексте пословиц, считают их.

– Буквы К стоят в начале и в конце слова.

Высказывают свое мнение

Отвечают на вопрос учителя.

"Кот в сапогах"

Шарль Перро

К: владеть диалогической формой речи;

П: проводить классификацию по заданным критериям;

К: владеть диалогической формой речи;

П: осуществлять поиск необходимой информации

К: владеть дилогической формой речи;

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический

Словесный

Организует выполнение самостоятельной работы.

Котику очень понравилось у нас на уроке, но устал и проголодался.

Давайте его покормим. Подумайте, чем его можно угостить?

(Его можно угостить теми продуктами , в названии которых есть буква К.)

-Ребята, у вас на партах лежат листы с раскраской. Ваша задача закрасить только те продукты в которых написана буква "ка".

После выполнения работы мы с вами проверим, что у нас получилось.

Организует проверку правильности выполнения самостоятельной работы.

-Какие продукты у вас получились?

-Давайте определим мягкий и твердый звук к в слове кот.

Воспринимают речь учителя.

Выполняют самостоятельную работу.

Отвечают на вопрос учителя.

характеризовать выделенные звуки, сравнивать их по твердости и мягкости;

К: слушать и понимать речь других;

П: проводить сравнение;

Р: осуществлять итоговый контроль по результату;

Способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности

8. Включение в систему знания и повторения

Словесный (беседа)

Ребята, давайте вспомним, как звучала тема нашего урока?

С какой буквой нам помог познакомиться кот?

Какие звуки она обозначает?

Отвечают на вопросы учителя.

К: владеть диалогической формой речи;

П: осуществлять обобщение;

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный

Практической

Организует рефлексию деятельности учащихся.

 Было ли вам трудно на уроке?

Давайте оценим своё настроение. И в этом нам поможет наш кот.

А вот какие мы коты- весёлые или грустные, давайте решим сами.

У вас на партах лежат мордашки котов – весёлая и грустная. Оцените, каким котом вы уходите с нашего урока(Дети наклеивают выбранные мордашки на доску)

Воспринимают речь учителя.

Выполняют задание учителя.

Р: осуществлять самооценку деятельности;

Способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Буклет»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Перспективное планирование в подготовительной группе. Обучение грамоте.»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Автобус для ребят»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Путешествие в космос»