Технологическая карта урока
ФИО студента: Локтюшина Наталья Витальевна
Дата проведения урока: 02.10.2020
Программа (УМК): «Перспективная начальная школа»
Класс: 4
Дисциплина: Окружающий мир
Тема урока: «Вращение земли вокруг своей оси и её движение вокруг солнца».
Цель урока: сформировать у учащихся представление о вращении Земли вокруг своей оси и о ее движении вокруг Солнца
Задачи урока:
Обучающая: умения сравнивать и различать день и ночь, времена года.
Развивающая: расширить ранее полученные знания учащихся о движении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца;
Воспитывающая: воспитание любознательности у учащихся и интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать положительное отношение к уроку окружающего мира.
Предметные:
закрепить знания о смене дня и ночи и о смене времён года;
познакомить учащихся с движениями Земли.
Метапредметные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; доносить свою позицию до других; уметь использовать монолог и диалог для выражения доказательства своей точки зрения, совместно с учителем обнаруживать и формировать учебную проблему, выбирать действия соответствии с поставленной задачей и условиями реализации.
Тип урока: урок - открытия знаний.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесные, наглядные, частично-поисковый.
Оборудование и ПО: учебник, глобус, теллурий.
План урока:
Орг.момент (1 мин)
Актуализация опорных знаний (6 мин)
Целепологания (2 мин)
Работа по теме урока (15 мин)
Физкультминутка (2 мин)
Продолжение по теме урока (10 мин)
Домашнее задание (2 мин)
Рефлексия (2 мин)
Ход урока:
Этап урока Цель этапа: | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Орг. момент Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, включение в учебную деятельность | Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок для нас, Все вошли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Посмотрели все ль готово? Тихо сели, спинки прямо. И урок скорей начнём. | Приветствуют учителя, организуют своё рабочее места. | Личностные: формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие, коллективизм |
Актуализация опорных знаний Цель: повторить изученный материал, необходимый для работы по теме урока | На прошлом уроке вы познакомились, с какой темой? Сколько планет в солнечной системе? Перечислите их? -Что такое Солнце? - Что было бы с нашей планетой без Солнца? Сколько суток в году Домашнее задание было у вас сделать макет солнечной системы. | Солнечная систем -8 планет -Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун Одна из звёзд Вселенной Она бы покрылась льдом 365 Демонстрирую свои макеты | Личностные:самоопределение, оценивание. Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации |
Целеполагания Цель: подвести учащихся к самостоятельной формулировке темы и цели урока | На прошлом уроке мы с вами узнали, что Солнце – источник тепла и света для всего живого на земле. -Ну что ж, а сегодня нас ждет изучение новой темы. - Сейчас вам нужно будет разгадать несколько загадок. 1) Утром рано я проснусь, Посмотрю — и засмеюсь, Ведь в моё оконце Ярко светит… Верно 2) Нет начала, нет конца, Нет затылка, нет лица, Только знает млад, да стар – Что она огромный шар! 3) Ребус 4) Вот такие 4 слова у нас получились. Попробуйте их соединить и собрать тему нашего сегодняшнего урока. Вот такая вот точная формулировка темы Вращение Земли вокруг своей оси и ее движение вокруг Солнца Какие цели мы поставим на урок? Что вы хотите узнать? Что вы хотите понять? Чему хотите научиться? -Верно! | -Солнце -Земля -вращение ось -Вращение земли вокруг солнца и своей оси узнать о вращении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, а также познакомиться с движениями Земли | Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы |
Работа по теме урока | Совместное « открытие» знаний Работа в группах. -Вашему вниманию предлагаются конверты с заданием. Обсудите и скажите, каким образом ваши задания будут связаны с основным вопросом урока? 1 группа (Летом тепло и день длиннее ночи, а зимой холодно и дни короче. Почему?) 2 группа (Наступил октябрь и жители Австралии дружно стали покупать купальники. Почему? ) 3 группа (Жители Африки никогда не играли в снежки. Почему?) 4 группа (Почему иногда в некоторых точках Земли Солнце перекрывается Луной?) -Где мы можем найти ответ на вопрос? Хорошо знакомые тебе природные явления – смена времён года, смена дня и ночи – объясняются движением Земли в космическом пространстве. Одновременно с движением Земли вокруг Солнца, Земля вращается вокруг воображаемой линии – земной оси. Ты хорошо представляешь себе эту линию? Мысленно проведи прямую через Северный и Южный полюсы в толщине Земли. Эта воображаемая линия и будет земной осью. Вращается Земля вокруг своей оси с запада на восток (против часовой стрелки). Полный оборот она совершает примерно за 24 часа (за одни сутки). Из-за этого вращения происходит смена дня и ночи. Солнце может освещать одновременно только одно полушарие, другое находится в тени. В освещённом полушарии – день , а затемнённом – ночь. По мере вращения Земли её освещённая часть постепенно уходит в тень и становится темной, темная, наоборот, - освещается. Этот прибор называется Теллурий. Он поможет нам закрепить представления о движении Земли вокруг Солнца, Даст объяснение, почему температура на планете распределена неравномерно. - Да, движение Земли вокруг Солнца происходит по слегка вытянутой орбите, имеющей форму эллипса, со скоростью 30 км в секунду. Теперь вы наглядно видите, как вращается земля вокруг солнца и почему на нашей планете наступает ночь или день. Показываю глобус Глобус – модель Земли. Ось глобуса имеет наклон потому, что наклонена воображаемая ось планеты Земля. Куда же она направлена? Северный конец воображаемой земной оси направлен на одну звезду в космосе: на Полярную звезду в созвездии Малой Медведицы. | Версии групп: 1 группа (Потому что летом солнце поднимается высоко, а зимой нет. При вращении земли вокруг Солнца мы узнаем в какое место на планете лучи попадают прямо, там и лето, а куда с наклоном, там зима?) 2 группа ( Может быть в Австралии лето наступает в октябре. При вращении Земли вокруг Солнца мы узнаем, когда у кого наступает лето?) 3 группа ( Потому что в Африке никогда не было зимы. При вращении Земли вокруг Солнца мы узнаем, почему у кого – то не бывает зимы?) в книге, энциклопедии, интернете) | Коммуникативные: взаимосвязь между учителем и учащимися Познавательные: выделение главной информации, построение логической цепи рассуждения. |
Физминутка Цель: снять утомляемость у учащихся. | Вот как солнышко встаёт – Выше, выше, выше! К ночи солнышко зайдёт – Ниже, ниже, ниже! Хорошо, хорошо Солнышко смеётся, А под солнышком нам всем Весело живется! | ||
Продолжение по теме урока | Земля делает оборот вокруг Солнца за один год. Что же происходит в это время на Земле, ось которой наклонена и направлена северным концом на Полярную звезду? Из-за наклона оси Земля, двигаясь вокруг Солнца, поворачивается к нему то одним полюсом, то другим. Когда к Солнцу обращена околополярная область Северного полушария (в котором мы живём), то оно больше освещается и нагревается Солнце, чем Южное. В это время в Северном полушарии – лето, а в Южном – зима. Когда к Солнцу обращена околополярная область Южного полушария, то в нём лето, а в Северном - зима. Таким образом, из-за вращения Земли вокруг Солнца, а также из-за наклона земной оси в большинстве районов земного шара происходит смена времен года. Однако в области экватора смены времен года не происходит. Там царит вечное лето. Чем это можно объяснить? Дело в том, что Солнце неравномерно нагревает разные участки Земли. Рассмотрим рисунок на с.57. На нём видно, как солнечные лучи падают на Землю вблизи полюсов. Они словно скользят по поверхности Земли и слабо нагревают её, «рассеиваясь» по большой поверхности. А на экваторе лучи падают на Землю почти отвесно. Но ты уже знаешь, что нагревание земной поверхности зависит от высоты Солнца над горизонтом. В области экватора Солнце стоит высако над горизонтом в течение всего года, поэтому земная поверхность получает большое количество солнечного тепла. Здесь царит вечное лето и нет резкой смены сезонов года. | Переход от тёплого времени года (весна, лето) к холодному (осень, зима) происходит вовсе не потому, что Земля то приближается к Солнцу, то удаляется от него. А ведь и сегодня так думают многие люди В районе экватора нет времен года, но есть два сезона: засуха и дождливый. А времен года нет, потому что туда прямо падают солнечные лучи. если к примеру, в центральной и северной Европе солнечные лучи падают под углом, и не так хорошо греют землю, то на экваторе все наоборот. | Личностные:взаимосвязь между учителем и учащимися Коммуникативные: умение вступить в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. |
Домашнее задание Цель: закрепить изученный материал, на основе выполнения домашнего задания | Регулятивные: Реализация исполнительной задачи. | ||
Рефлексия Цель: подвести итог урока | Ребята, вспомните, какую тему мы сегодня изучали? - А какие цели вы ставили перед собой в начале урока? - Достигнуты они? - Я рада, что большинство из вас поняли материал сегодняшнего урока. У вас есть картинки, разукрасьте планету Если вам все удалось на уроке зеленым цвет. Если что-то не удалось синим цвет. Если ничего не получилось, то желтым цвет. -До свидания! Спасибо за урок! | -Вращение Земли вокруг своей оси и ее движение вокруг Солнца узнать о вращении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, а также познакомиться с движениями Земли Да | Личностные: Формирование привычки к рефлексии. |