Зима

Конспект занятия
Систематизировать и закрепить знания детей о зиме.
Бобкина Людмила Николаевна
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 9 «Ромашка»

К О Н С П Е К Т

НООД по образовательной области

«Развитие речи»

в подготовительной группе

Тема: «Зима»

Подготовила и провела воспитатель:

Бобкина Л.Н.

Развитие речи. Тема: «Зима».

Цель: Систематизировать и закрепить знания детей о зиме.

Задачи:

—уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Зима»;

— развивать память, слуховое и зрительное внимание;

— учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными;

— учить детей составлять короткий рассказ о зиме, используя полученные ранее знания и представления; рассказывать связно, полно и выразительно.

Тип занятия: Обобщение пройденного материала.

Форма занятия: Коллективное.

Продолжительность:30 минут

Участники: Дети

Возраст:6-7 лет

Оборудование и материалы:схематичные картинки с изображениями зимы; доска; раздаточный материал –ребусы; композиция А.Вивальди «Зима», композиция «Белые снежинки» Детский хор.

Предварительная подготовка: Рассматривание иллюстраций, картин с изображением зимнего пейзажа.Чтение стихотворения о зиме.

Методы и приему работы с детьми:игровой, наглядный, словесный, практический.

Ход занятия

I. Интеллектуальная разминка

Воспитатель вместе с ребятами стоит на ковре. Воспитатель предлагает детям быстро, правильно и полным ответом ответить на вопросы: Какое сейчас время года? Месяц? День недели? Что бывает перед зимой, а что за ней? Сколько зимних месяцев? Назовите их.

Воспитатель:Молодцы, ребята!

Декабрь, январь, февраль

Проходят чередой

С морозом, со снежком,

С Рождественской звездой.

II. Основная часть занятия

Сообщение темы.

Ребята садятся за столы.

Воспитатель:Ребята, о чем мы с вами будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Ответ детей: Зимой.

Воспитатель:Совершенно верно, ребята! Мы сегодня с вами поговорим о самом загадочном времени года – о зиме.

Проведение словесно-логических игр.

Игра: «Подбери признак».

Воспитатель: А теперь ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, я буду называть существительное, а вы отвечая на вопрос, «какая» или «какой», будете называть к нему прилагательные.Например: Зима какая? Морозная. Благодаря этому мы с вами узнаем, какая же бывает зима:

Зима(какая?) - …(холодная, снежная).

Снег(какой?) - …(мокрый, холодный, пушистый).

Сосулька(какая?) - …(ледяная, холодная).

Мороз(какой?) - …(холодный, сильный).

Горка(какая?)-…(снежная, ледяная).

Дорожка изо льда (какая?)- ...(ледяная, скользкая).

Игра: «Назови ласково».

Лед - …(ледок)

Мороз - …(морозец)

Санки - …(саночки)

Холод - …(холодок)

Метель - …(метелица)

Зима - …(зимушка)

Снег - …(снежок)

Солнце - …(солнышко)

Дидактическая игра «Ребусы»

Воспитатель: А теперь мы поиграем в другую игру, которая называется «Ребусы». В этой игре слова зашифрованы при помощи рисунков и мы должны их отгадать.

У каждого на столе лежит листочек с зашифрованным словом, ваша задача самостоятельно его отгадать. Не забываем ребята, что звуки мы обозначаем буквами.

(Пока дети отгадывают и записывают воспитатель выставляет на доске картинки первого слова: мороз, проверяют с детьми верно ли отгадали)

(Отгадывают вместе второе слово зонт)

А теперь ребята, немного передохнем:

Физкультминутка «Белые снежинки». (Импровизация движений под музыку)

Белые снежинки кружатся с утра,
Выросли сугробы посреди двора.
Стала от снежинок улица светлей,
Только одеваться нужно потеплей.

Просто невозможно зиму не любить,
Скоро будем бабу снежную лепить.
Если на прогулке в снег мы упадем,
Встанем, отряхнемся и опять пойдем.

Привезут из леса елку в детский сад,
Дед Мороз поздравит с праздником ребят.
Десять раз в неделю мы считаем дни,
Чтоб зажглись скорее яркие огни

Дети присаживаются за столы.

А теперь ребята, послушайте рассказ:

Чтение рассказа «Зима» воспитателем.

Воспитатель:Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Деревья стоят голые. Медведь залез в берлогу. Дети рады зиме. Они катаются на лыжах, санках и снегокатах.

Работа по содержанию рассказа «Зима».

(Воспитатель задает детям вопросы, когда ответ получен, воспитатель выставляет соответствующую картинку на доску – зима, снег, голые деревья, животные в норах, радующиеся дети, дети катаются на лыжах и санках).

Воспитатель:Ребята, какое наступило время года?

Дети:Наступила зима.

Воспитатель:Что лежиткругом?

Дети: Кругом лежит белый снег.

Воспитатель:Какие стоят деревья?

Дети:Деревья стоят голые.

Воспитатель:Куда залез медведь?

Дети:Медведь залез в берлогу.

Воспитатель:Кто рад зиме?

Дети:Рады зиме дети.

Воспитатель:Что делают дети зимой?

Дети:Дети катаются на лыжах, санках и снегокатах.

Составление детьми рассказа о «Зиме»

Воспитатель:Ребята, вы молодцы, а теперь я предлагаю вам самим составить рассказ о зиме, опираясь на картинный план на доске.

Составление несколькими детьми рассказа о «Зиме».

III. Подведение итогов занятия

Воспитатель:Ребята, кто мне скажет, что мы с вами сегодня делали?

Дети: Отгадали загадку, играли в разные словесные игры, разгадывали ребус, слушали рассказ «Зима», составляли рассказ про «Зиму» опираясь на картинки.

Воспитатель:Ребята, вы молодцы! Занятие закончено, можете задвинуть стульчики и немного поиграть.

Список использованной литературы:

1) И.В. Козина «Лексические темы по развитию речи детей дошкольного возраста (подготовительная группа). Учебно-методическое пособие» - М. Центр педагогического образования 2010

2) Зырянова Л.Н., Лужбина Т.В. «Занятия по развитию речи в детский образовательных учреждениях» - Ростов н/Д. Изд. Феникс 2012

Дополнительный материал

Пальчиковая гимнастика. (Дети выполняют движения по тексту)

1,2,3,4

Мы с тобой снежок слепили

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем снежок не сладкий…

1 – Подбросим,

2 – Поймаем,

3 – Уроним,

И сломаем!

Игра «Закончи предложение». Воспитатель предлагает детям закончить предложение, подобрав подходящее слово.

Зимой метель (что делает?) … (метет).

Мороз щеки и нос (что делает?) … (щиплет).

Зимой вода в реке (что делает?) … (замерзает).

Заяц на зиму шубку (что делает?) … (меняет).

Мороз узоры на окнах (что делает?) … (рисует).

Игра «Подружим слова». Воспитатель предлагает детям составить предложения из трех наборов слов:

Выпал, снег, белый. (Выпал белый снег.)

Наступил, зима, холод. (Наступила холодная зима.)

Щеки, мороз, за, щиплет. (Мороз щиплет за щеки.)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для ««Путешествие в сказочный город»»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Консультация для педагогов»