Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №13 «Колосок»
КОНСПЕКТ ООД «ПУТЕШЕСТВИЕ
В СТРАНУ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ»
для детей группы старшего дошкольного возраста с ОНР от 5 до 6 лет
Разработала и провела:
воспитатель высшей
квалификационной
категории Г.А. Бабикова
Г.о.г. Кулебаки, село Мурзицы.
КОНСПЕКТ ООД «ПУТЕШЕСТВИЕ
В СТРАНУ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ»
Цель: Закрепление знаний детей о пожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре; о профессии пожарного-спасателя; учить ориентироваться в проблемных ситуациях; продолжать знакомить с огнем и его свойствами; расширить словарь детей по теме пожарная безопасность;
Воспитательные:
способствовать воспитанию у детей потребности в заботе о своей безопасности и безопасности окружающих, уважения к труду пожарного.
Развивающие:
способствовать развитию любознательности, памяти, логического мышления; закреплять звукопроизношение на физкультминутке, обогащать словарный запас детей по теме пожарная безопасность (огнетушитель, багор, лом и т.д.)
Оборудование и материалы: для игры «потуши пожар» - макет костра, вёдра, лопата, огнетушитель, бумага, пластмассовые предметы, пластиковая бутылка; для опытов с огнём — металлический поднос, свечи, стеклянная банка, ёмкости с водой, песком, землёй; накидки пожарных; картинки о пожарной безопасности; колонка с аудиозаписью «автобус»
Ход занятия
В.: Ребята, сегодня я получила письмо от кошки, хотите узнать, что она пишет?
Дети: Да!!!!!
В.: «Дорогие ребята, со мной случилась беда, я не осторожно обращалась с огнём, и у меня сгорел дом. Прошу вас помочь мне выстроить новый дом, буду вам очень благодарна».
В.:Ребята поможем кошке выстроить новый дом?
Дети: Да!!!!!
Воспитатель вместе с детьми собирает макет фанерного дома из заготовок.
Кошка в роли ребёнка благодарит их за помощь.
Воспитатель предлагает кошке и детям отправится в путешествие в страну пожарной безопасности.
В.: Ребята, как вы думаете, на чём можно отправится в это путешествие?
Дети перечисляют транспорт, на котором можно путешествовать.
В.: а поедем мы с вами на пожарной машине, занимайте места.
Все ребята уселись удобно. Готовы к путешествию? Тогда, поехали.
Физ. Минутка «Ехала машина» (на звукопроизношение «с», «ш», «р»)
В.: Ребята, 1-я остановка «Картинная галерея». Интересно, что там. Пойдем посмотрим.
Перед нами картины интересные и необычные. Как вы думаете, почему они необычные?
Дети: здесь везде огонь.
В.: Молодцы, конечно здесь везде огонь. Сейчас мы с вами рассмотрим каждую из этих картин. Что вы видите на 1-й картине?
Дети: девочка по телефону звонит.
Помни, каждый гражданин пожарный № 01
- а на 2-й картине?
потушили
а можно самим костер разжечь?
Дети: нет
На 5 картине?
Дети: ребята, спичками играли дома и все загорелось
- «спички детям не игрушки»
на 6 картине?
Дети: огонь может быть как добрый и опасный
В.: Можем отправиться опять в путешествие, все уселись? Поехали, ребята.
Вот и страна пожарной безопасности.
Инспектор: Здравствуйте, ребята! Я, инспектор пожарной безопасности, набираю дружину юных пожарных. Но, чтобы стать пожарным, необходимо пройти специальное обучение, подготовку. Вы готовы?
Воспитатель: Дети, нас приглашают в «Клуб юных знатоков». Поиграем в игру «Правила пожарной безопасности».
Инспектор:
На этом поле спрятаны правила пожарной безопасности. Вы их должны найти и назвать. (Дети крутят барабан по очереди, на какой картинке остановилась стрелочка, объясняют, что изображено и делают вывод).
1. Не играй со спичками и зажигалками.
2. Уходя из комнаты или из квартиры, не забывай выключить все электроприборы.
3. Нельзя сушить белье над газом.
4. Ни в коем случае не зажигай дома фейерверки, свечи, бенгальские огни.
5. Нельзя разводить костры в подвалах и на чердаках.
6. Нельзя пользоваться самостоятельно электроприборами и газовой плитой.
7. Нельзя зажигать костры вблизи деревянных построек.
8. Нельзя оставлять горящий газ на плите.
9. Нельзя разжигать без взрослых печь, камины.
10. Нельзя использовать неисправную аппаратуру и приборы.
11. Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.
12. Нельзя оставлять непогашенные костры.
Молодцы, очень хорошо справились с заданиями.
А теперь я приглашаю вас в лабораторию «Познай-ка». Здесь вы узнаете много интересного:
(инспектор зажигает свечи)
-Дети, что вы видите?
Дети
-Огонь.
Воспитатель:
- А можно дотрагиваться до огня? Что может случиться?
Ответы детей.
Инспектор обращает внимание детей на то, что у него на столе.
Дети перечисляют (земля, песок, вода, огнетушитель).
Воспитатель: Дети, как вы думаете, можно потушить огонь с помощью земли? (Ответы детей)
Инспектор:
Ну, а давайте проверим, можно ли затушить огонь с помощью земли?
(Тот же эксперимент провести с песком, водой).
Воспитатель: Дети, что же вы узнали?
Ответы детей: огонь можно потушить с помощью воды, земли, песка, пены.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая красивая полянка. А что же здесь происходит?
(Отрывок из мультфильма «Опасные игрушки»)
Воспитатель с детьми обсуждает действия героев мультфильма, задаёт вопросы:
- «Что неправильно сделали Смешарики?»
- «Какие правила пожарной безопасности они нарушили?» (Взяли в руки спички, разожгли костёр, оставили на лесной полянке, не затушенный костёр).
Воспитатель:
- Дети, по – моему, нужна ваша помощь.
Что же нам нужно сделать?(Потушить костёр) – игра:
Здесь много предметов, вам нужно выбрать те предметы, которые необходимы для тушения пожара. Будьте внимательны.
(Дети находят необходимые предметы, «тушат костёр».)
появляется инспектор пожарной безопасности
- Молодцы, ребята, с заданиями вы справились на отлично! Я принимаю вас в свою команду – команду юных пожарников, и хочу наградить вас медалями. Раздаёт медали.
А ещё хочу дать такой совет: кто с огнем не осторожен, у того пожар возможен. Ребята, помните о том, что нельзя шутить с огнем! А кошке у которой сгорел дом я хочу посоветовать быть внимательнее при обращении с огнём.
Воспитатель:
- Спасибо, вам инспектор пожарной безопасности за такое интересное и поучительное путешествие. До свидание.
Инспектор прощается и уходит.
Воспитатель:
- Дети, вам понравилось путешествие?
Что интересного было?
Что вы больше всего запомнили?
А вы у меня молодцы и я вами горжусь.
И я думаю, что всё, о чём вы сегодня узнали, расскажите своим друзьям и близким. А сейчас пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в автобусе.
Дети садятся в автобус и поют песню: «Мы едим, едим в далёкие края».
При возвращении в детский сад дети мастерят огнетушители из обрывной бумаги и дарят их кошке, она угощает их сладостями.