Проводила воспитатель Трусова Ю.А.
Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП «Поможем белому медвежонку»
Цель занятия: развивать представление о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
Задачи:
- совершенствовать умение различать основные цвета;
- закреплять названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
-учить детей вести диалог с воспитателем;
- слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;
- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение, речь, наблюдательность, мыслительную активность;
- воспитывать чувство коллективизма и уважения к сверстникам, самостоятельность;
- активизировать словарь по теме недели;
- вызвать радостное настроение.
Материалы: льдина из плотной бумаги с изображением геометрических фигур, геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники), картинки с изображением белых медведей, игрушка белый медвежонок, плоскостное изображение рыбки из геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
Раздаточный материал: геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) основных цветов для выкладывания плоскостных изображений рыбок по количеству детей.
Ход занятия
Приветствие.
Психогимнастика.
Становитесь дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сюрпризный момент
Стук в дверь, входит медвежонок и плачет.
Воспитатель. Ребята, посмотрите кто к нам пришел. Почему ты плачешь, медвежонок?
Медвежонок. У меня случилась беда. Моя любимая льдинка начала таять. Я боюсь, что скоро она совсем растает.
Воспитатель. Не переживай, медвежонок, мы тебе поможем. Наши дети очень добрые и всегда готовы прийти на помощь. Поможем, ребята?
Посмотрите, что у нас здесь есть. Подойдите и выберите себе понравившуюся фигуру. Может она подойдет, чтобы отремонтировать льдинку.
Дети выбирают и приклеивают фигуры на льдинку, при этом уточняя название фигуры и ее цвет.
Медвежонок. Здорово, ребята, какие вы добрые! Вы отремонтировали мою льдинку, она стала такая яркая! От радости мне хочется веселиться. Давайте вместе поиграем.
Физкультминутка «Мишки»
А теперь,
Все дружно встали
И как мишки зашагали,
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Медвежонок. Здорово мы повеселились! (Обращает внимание на рыбку на доске.) Ой, рыбка, моё любимое лакомство!
Воспитатель. А ты заметил, что это необычная рыбка. Мы собрали ее из геометрических фигур.
Медвежонок. Ой, я тоже хочу научиться собирать такую.
Воспитатель.Ребята, посмотрите, у каждого из вас есть фигуры, из которых вы должны собрать такую же рыбку. А медвежонок посмотрит и научится как это делать.
Дети собирают рыбок по образцу.
Медвежонок. Спасибо вам, ребята. Вы очень добрые! Вы сегодня помоглимне отремонтировать льдинку, научили собирать рыбок.
Подведение итогов занятия
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
-Какие добрые дела мы сегодня с вами сделали?
-Кто приходил к нам сегодня в гости?