Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 56»
Октябрьского района г. Саратова
Конспект НОД
в 3 логопедической (подготовительной) группе
на тему: «Путешествие в обитаемую галактику».
Подготовили:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Заварина Н.П.,
учитель-логопед
Ефремова О.В.
Саратов 2020г.
Программное содержание
Задачи:
1. Образовательные:
закреплять представление о знаниях месяцев, о днях недели, о временах года;
закреплять знание порядкового и обратного счета в пределах 10;
закреплять знание числового ряда, продолжать формировать представление о предыдущем и последующем числе;
упражнять в ориентировке на листе бумаги;
закреплять умение рисовать по точкам;
закреплять знание детей о геометрических фигурах;
закреплять навыки звукобуквенного анализа;
закреплять навыки выделения первого согласного звука в словах.
2. Развивающие:
развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности;
развивать умение работать в коллективе, индивидуально;
продолжать работу по активизации и уточнению словаря;
закрепить правильное произношение звука З, Ж, Ш.
3. Воспитательные:
учить оценивать самого себя;
воспитывать умение добиваться поставленных целей.
Ход занятия
Организация детей. (Дети стоят в кругу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришла гости. Давайте поздороваемся и подарим хорошее настроение.
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем.
Раздается сигнал, воспитатель надевает наушники.
Да… Да… прием… Детский сад, 3 логопедическая подготовительная группа. В гости? Хорошо!.. Спасибо!..
Воспитатель: Ребята, нас приглашают в гости в обитаемую галактику. Жители галактики знают, что скоро вы пойдете в школу, что вы умные, сообразительные и сможете им помочь. У них есть такие задания, с которыми они не могут справиться. Как вы думаете, что нам делать? (ответы детей)
Воспитатель: А мы не боимся трудностей и можем смело отправляться в космическое путешествие. А на чем же мы полетим?
Воспитатель: Давайте сядем за столы и построим космические ракеты (дети по точкам выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята, можно отправляться в путь.
Наш космический корабль
Отправляется в полет,
Ждут нас испытания
Сложные задания.
Начинаем счет до 10! (Дети считают) Корабль стоит на месте.
Воспитатель: Может мы неправильно считали? Как же нам считать? (Надо считать наоборот, от большего к меньшему…)
Воспитатель и дети: 10, 9….1, 0 пуск (Звучит космическая музыка)
Воспитатель:Вот мы и попали с вами в галактику. Посмотрите, нас ждет еще одно послание:
«Здравствуйте ребята, добро пожаловать на обитаемую галактику. Она состоит из небольших планет, где необходима ваша помощь, а звезды вам в том помогут» (воспитатель зачитывает послание)
Воспитатель берет с доски первую звезду.
Планета № 1. «Загадаус!» (аудиозапись)
1. Назовите зимние месяца.
2. Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?
3. Сколько пальцев на одной руке?
4. Сколько углов в треугольнике?
5. Сколько дней в одной неделе?
6. Назови все времена года?
7. Какое сейчас время года?
8.Какое число больше: 6 или 8?
9. Бывает семь пятниц на неделе? (нет)
10. Назовите геометрические фигуры, у которых нет углов? (Круг, овал)
Воспитатель: Молодцы! Внимательные!
Планета № 2. «Геометрикс» (аудиозапись)
Воспитатель: Ребята, лягушонок заблудилась на этой планете. Ему надо добраться до своего болота. Он может прыгать по кочкам только четырехугольной формы. Если вы соедините и заштрихуете все четырехугольники – лягушонок найдет дорогу домой.
Планета № 3. «Цифряндия» (Комета) (аудиозапись)
Игра «По порядку становись!»
Воспитатель:Ребята, дайте поможем восстановить созвездие.
Для этого возьмем по одной звезде с цифрами. Пока играет музыка звезды хаотично перемещаются. По команде «По порядку становись!» должны выстроиться в числовой ряд.
Воспитатель задает вопросы
Назови соседей числа 3
Назови соседей числа 5 и т.д.
Планета № 4 «Планета Фризе»
Учитель-логопед:На этой планете всегда холодно и снежно. Помогите жителям описать свою планету «Досказав словечко»
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю …(снег).
С неба все скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки).
На дорожки, на лужок
Всё снижается …(снежок).
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее …(снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в …(снежки).
Словно в белый пуховик
Нарядился …(снеговик).
Рядом снежная фигурка –
Эта девочка - …(Снегурка).
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой …(Снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил …(снег).
Планета № 5 «Планета П»
Учитель-логопед: Слышали? На этой планете живут все, кто в названии имеет первый звук П, но жители начали жаловаться, что появился кто-то лишний. Давайте вычислим его.
Игра «4 лишний»
Планета № 6 «Планета Гигантский Балониус»
Учитель-логопед:Ребята, на этой планете живут разноцветные шарики. Нам нужно подобрать слоги к этим шарикам.
7. «Метеоритный дождь»
Ребята, для нас есть еще одно послание, но оно попало под метеоритный дождь и все слова в нем перепутались.
«За, спасибо, помощь, большое». (спасибо большое за помощь)
Учитель-логопед: Смотрите жители дали нам еще и ракеты. И на них мы отправимся домой.
8. Воспитатель: Поставьте ракету в середине галактики.
Поставьте ракету в верхний левый уголок. В нижний левый уголок. В правый верхний, в правый нижний. Ракета к полету готова?
(Звучит космическая музыка)
Ну, вот мы и дома, в детском саду.
. Скажите, пожалуйста,
- где вы были?
- кто живет на обитаемой галактике?
- чем вы занимались?
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями, и мы убедилась, что вы много знаете и умеете.
(воспитатель дарит медали от жителей обитаемой галактики).
А теперь оцените себя. Если сегодня не ошибались, были активны, то ставьте себе веселый смайлик, а если были трудности - поставьте другой смайлик.