Крест как символ христианства и Российского государства

Конспект занятия
Крест как символ христианства и Российского государства — это глубокий духовный и исторический знак. Материал раскрывает его религиозное значение как победы любви над смертью и показывает роль в отечественной культуре. Практическая ценность — в готовых методиках для урока, помогающих объяснить сложную символику и воспитать уважение к традициям. Используйте этот контент для проведения содержательного занятия по основам религиозных культур.
Айтыкина Амина Худжатловна
Айтыкина Амина Худжатловна
Содержимое публикации

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Салымская средняя общеобразовательная школа № 2»

полный адреc: 628327 Тюменская область,

Нефтеюганский район,

пос. Салым

ул. Привокзальная 16

федеральный телефонный код города:

3463 телефон: 290-712факс: 290-712 e-mail:salim2@mail.ru

Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе

тема: «Крест как символ христианства и Российского государства»

Айтыкина А.Х.,

учитель начальных классов

628327 Тюменская область,

Нефтеюганский район,

пос. Салым,

ул. 45 лет Победы, д.17кв. 37

e-mail:amina196460@mail.ru

Технологическая карта урока ОРКСЭ В 4«А» классе

тема: «Крест как символ христианства и Российского государства»

Класс:

Предмет:

ОРКСЭ

Автор урока:

Айтыкина А. Х. - учитель начальных классов, 2 квалификационная категория.

Учебник:

Раздел:

Тема:

Крест как символ христианства и Российского государства.

Тип урока:

Изучение нового материала и первичное закрепление.

Цель урока:

Формирование понимания значения креста для христиан.

Задачи урока:

Обучающая: узнать о том, что такое Крест; научить понимать символику Креста.

Развивающая: осознать христианский смысл жертвенного отношения к другому человеку.

Воспитывающая: понять, почему в христианстве любовь может победить даже смерть.

Здоровьесберегающая: организовать деятельную, творческую обстановку в процессе урока, благотворно влияющую на эмоциональное состояние учащихся, обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья, особенностей развития.

Используемые методы:

Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем, практическая работа на применение знаний правила);

Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации);

Репродуктивный (работа с книгой, работа в тетрадях);

Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного иллюстративно-наглядного материала, рисунки на доске , крест - распятие).

Используемые технологии:

Проблемное обучение

ИКТ – технологии

Групповая технология

Технология развивающего обучения

Достижения прогнозируемых результатов

Здоровьесберегающие технологии

УУД:

Планируемые результаты урока:

Личностные: Обладают знаниями о ценности культурных достижений и необходимости бережного отношения к ним;

Предметные: имеют представление о понятиях «Крест», «Андреевский флаг», «орден Святого Георгия Победоносца»

Метапредметные:получат первоначальные навыки извлечения существенной информации из различных источников, первоначальные навыки постановки учебной задачи; участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение добывать новые знания, используя информации, полученные на уроках,построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение составлять план, контролировать свой результат решения эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силу воли и энергию к преодолению препятствий.

Коммуникативные: умение оценивать действие партнёра, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли.

Опорные понятия:

Крест, Андреевский флаг, орден Святого Георгия Победоносца.

Межпредметные связи:

Литературное чтение, история,информатика и ИКТ.

Ресурсы: основные, дополнительные

Мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация «Крест, как символ христианства и Российского государства», крест – Распятие, учебник «Основы православной культуры», - презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран.

Используемые формы организации познавательной деятельности:

Дифференцированная самостоятельная работа

Фронтальная работа

Работа в группах

Индивидуальная

Оборудование урока:

Презентация учителя Power Point 2007

Выступления детей с Воскресной школы( самостоятельная подготовка)(приложение №1)

Карточки с заданиями для групп (приложение №2)

План урока

Содержание урока

Продолжительность

1.Мотивация к учебной деятельности

3минуты

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

3минуты

3. Построение проекта выхода из затруднения

4 минуты

4.Физкультминутка

3минуты

5.Этап усвоения новых знаний и первичное закрепление изученного материала

20минут

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

4минуты

7.Рефлексия учебной деятельности

2 минуты

8.Домашнее задание

1минута

Этап урока

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Универсальные учебные действия

I этап: Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Добрый день уважаемые гости!

Здравствуйте ребята. Садитесь пожалуйста.

Сегодня в нашей школе день открытых дверей и к нам на урок пришли гости. Урок будет проходить в необычной форме, у вас будет два учителя - я и учитель Воскресной школы Светлана Анатольевна.

Итак, друзья, внимание.

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём мы наш урок.

Посмотрите на меня. Я вижу ваши глаза.

Говорят: глаза – это зеркало души. И неважно, какого они цвета, голубые, зелёные, карие. В них я вижу сейчас заинтересованность, ожидание, вопрос, ведь нас сегодня ждут интересные открытия.

Создание психологического настроя на учебную деятельность

Ожидаю увидеть доброжелательный настрой на урок. Класс готов к работе.

Коммуникативные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,

Регулятивные УУД: понимать цель выполняемых действий

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II этап: Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Цель: готовность мышления учащихся и осознание потребности к построению нового способа действий

Сегодняшний урок я хотела бы начать

с просмотра фрагмент мультфильма.

Просмотр фрагмент мультфильма «Твой Крест» (Слайд1)

Картина с книжки «Твой крест» (Слайд 2)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

( о кресте)

- Почему вы сделали такой вывод?

( фильм о кресте, на столе учителя находится крест – распятие, на доске – картины).

Постановка цели урока.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Создаю у учащихся «ситуацию успеха».

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

владение монологической формой речи.

Познавательные УУД:

анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные УУД:

фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

III этап: Построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации

Сформулируйте тему урока. (Слайд 2а) «Крест, как символ христианства и Российского государства» – выводится запись темы урока на доске.

Определим план знакомства с темой.

Для этого составим алгоритм изучения темы по вопросам( Слайд 3)

Чтотакое крест?

Зачем крест нужен людям?

Какие бывают кресты?

- А ещё мы рассмотрим такой вопрос

Есть ли крест в государственных символах России? (Слайд 3а)

Учитель предлагает сформулировать тему, цель урока.

Составляют алгоритм изучения новой темы урока

Формулируют тему урока

Познавательное УУД: поиски способов решения проблемы

Регулятивное УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу

Коммуникативное УУД: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью

IVэтап: Физкультминутка

Снятие напряжения.

V этап:Этап усвоения новых знаний и первичное закрепление изученного материала

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

1)Работа с первым пунктом плана «Что такое крест (Доска с планом)

Давайте прочитаем первый пункт нашего плана.

Ответ на этот вопрос нам поможет найти преподаватель Воскресной школы Храма Петра и Павла Светлана Анатольевна.

2)Выступление Светланы Анатольевны (Слайды)

Приложение №

3)Выступление учащихся с каждой группы по пункту 3(Слайды)

Приложение №

(Якореобразный крест, Накупольный крест, Андреевский крест)

Вывод:

6)Нам осталось рассмотреть последней пункт плана.

Прочитайте самостоятельно его еще раз. Где ещё встречается изображение креста?

(флаг; герб, награды – ордена ; кавалеры ордена (Слайд13),

рассказ Светланы Анатольевны (Слайд 14) и передаёт слово группам:

1 группа расскажет об Андреевском флаге (Слайд 15)

2 группа расскажет об ордене Святого Георгия Победоносца (Слайд16,17)

3 группа расскажет о кавалерах ордена святого Георгия Победоносца

(Слайд 18,19,20,21)

Вывод:Да , ребята, история оставила нам имена славных воинов , как Александр Суворов, принёсших Родине много славных побед, Михаил Кутузов, главнокомандующий русской армией , одержавший победу над захватившим всю Европу французским войском(Слайд).Награды за подвиги перед Отечеством устанавливались в честь святых. 9 декабря Указом президента Российской Федерации с 2007 года установлен день героев Отечества. Именно в это день награждают орденом Святого Георгия Победоносца за особые заслуги перед Отечеством.

Выступление учителя с Воскресной школы. (Гость урока)

Выступление учащихся класса, которые учатся в Воскресной школе

Внимательно читают про себя, отвечают на вопросы учителя, рассматривают картины на доске.

Беседуют, высказывают своё мнение.

Внимательно слушают, смотрят презентацию.

Выступление учителя с Воскресной школы.

Каждая группа готовила сообщение

Дети учатся рассуждать, выслушивать мнение друг друга.

Ребята добывают знания самостоятельно, осознанно, что способствует более прочному их усвоению.

Познавательное УУД: Рефлексия способов и условий действий. Регулятивное УУД: оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности; удерживать учебную задачу на всем протяжении урока. Коммуникативное УУД: быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. Личностные УУД:Следование в поведении моральным и этическим требованиям; самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха /неуспеха/ в учебной деятельности.

Познавательное УУД: группировать предметы по существенным признакам.

Регулятивное УУД: оценивать правильность выполнения задания,

Коммуникативное УУД: внимательно слушать собеседника и понимать его высказывание

VI этап: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

А теперь я хочу посмотреть как вы были внимательны….

1)Работа в группе

Каждая группа получает лист с заданием. Прежде, чем приступить к работе, вспомните правила работы в группе, а задание такое: соедини линиями иллюстрации крестов и их названия.

2) Взаимопроверка.

Обменяйтесь листами.

Ошибки исправляем красным фломастером(Слайд12) Проверка по эталону. Сверка с доской. Какая группа допустила ошибку?

Учитель предлагает детям поработать в группах, предлагает детям выполнить самостоятельную работу с использованием новых знаний Работают самостоятельно, коллективно проверяют

Самостоятельное выполнение обучающимися задания с использованием нового способа действия, самопроверка на основе сопоставления с эталоном

Работа в группах.

Дети учатся рассуждать, выслушивать мнения друг друга.

Познавательное УУД: Рефлексия способов и условий действий. Регулятивное УУД: оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности; удерживать учебную задачу на всем протяженииурока. Коммуникативное УУД: быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. Личностные УУД:Следование в поведении моральным и этическим требованиям; самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха /неуспеха/ в учебной деятельности.

VIIэтап. Рефлексия учебной деятельности

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

– Подведем итог нашего урока.

– При решении какого задания возникло затруднение?

– Почему оно возникло?

– Какие цели мы ставили перед собой?

– Достигли мы этой цели?

– Как доказать, что достигли?

Получают в подарок от Воскресной школы книжки молитвослов.

Обращает внимание учащихся на вопросы, поставленные ими в начале урока, предлагает соотнести задачи урока с его результатами: на все ли вопросы был получен ответ; остались ли неразрешенные моменты.

Дети показывают свое настроение

Сопоставляют результаты изучения темы с задачами, делают вывод о достижении цели урока.

Дети дополняют предложение, используя приобретённые знания.

Психологическая удовлетворённость от урока.

Предлагаю каждому оценить своё участие в уроке и удовлетворенность своей деятельностью.

Познавательные УУД: Обобщение,

построение логической цепи рассуждений, доказательство

Регулятивное УУД: удерживать учебную задачу в процессе работы, оценивать правильность выполнения задания.

VIIэтап.Домашнее задание

Найти в Интернете мультфильм «Твой Крест» и посмотреть мультфильм. Составить синквейн на слово «крест»

На этом наш урок закончен. Мы благодарим вас за работу, нам очень понравилось, что вы были искренни в своих чувствах и эмоциях. И мы надеемся, что знания, полученные на уроке, отложатся в вашей душе.

А душа, как говорил Христос, бессмертна... Урок окончен

Дает инструктаж по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневник.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Основы религиозных культур
Презентации по основам религиозных культур для дошкольников «Проект «Культура семейских Забайкалья»»
Основы религиозных культур
Презентации по основам религиозных культур для 4 класса «Проект «Традиции осетинского народа. Свадьба»»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для 4 класса «Тема: «Семья хранитель духовных ценностей»»
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для дошкольников «Конспект НОД «Добрые дела»»
Основы религиозных культур