Звук и буква «О»

Уроки
Тема урока: Гласный звук [о], буква Оо. Педагогические цели: Познакомить учащихся с гласным звуком [o], буквой Оо; развивать речь, логическое мышление. Тип урока: Изучение нового материала. Планируемые результаты (предметные): Знать особенности произнесения звука [о], его характеристику; буквы О, о как знаки звука [о]; составлять небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений.
Винникова Екатерина Сергеевна
Содержимое публикации

Тема урока

Гласный звук [о], буква Оо

Педагогические цели

Познакомить учащихся с гласным звуком [o], буквой Оо; развивать речь, логическое мышление.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты (предметные)

Знать особенности произнесения звука [о], его характеристику; буквы О, о как знаки звука [о]; составлять небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений.

Личностные результаты

- Проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности.

- Проявлять интерес к учебно-познавательной деятельности.

- Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов деятельности.

- Анализировать свои действия и управлять ими.

- Иметь познавательный интерес, учебную мотивацию.

Регулятивные:

- быть целеустремлёнными настойчивыми в достижении цели; готовыми к преодолению трудностей;

- принимать учебное задание в соответствии с уровнем своего развития;

- применять полученные ранее знания в измененных условиях.

Познавательные:

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

- развивать логическое мышление;

- осуществлять профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни;

- определять значимость изучаемого материала.

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать своё мнение;

- уметь работать в паре.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Образовательные ресурсы

Учебник, презентация с картинками или карточки.

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы контроля

осуществляемые действия

формируемые умения

Организация начала урока

3 мин.

Фронтальная,

Словесный

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать 
У себя внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность.

– Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Л – проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Наблюдение учителя

Речевая разминка

2 мин.

Коллективная, Словесная

- Перед тем, как мы познакомимся с новым звуком и буквой давайте немного поиграем.

– Как гудит сильный ветер?

– Как шумят деревья?

– Как фыркает ежик?

– Как рычит собака?

– Что мы сейчас произносили?

Произносят звуки.

Отвечают на вопросы.

Актуализация опорных знаний

2 мин.

Фронтальная,

Словесный

– Какие бывают звуки?

– Как вы их различаете?

– Какой гласный звук и какую букву вы уже знаете?

Отвечают на вопросы учителя.

Р- применять полученные ранее знания в измененных условиях.

Наблюдение учителя,

Фронтальный

Сообщение темы и целей урока

2 мин.

Фронтальная,

Словесный

(Но доске находятся картинки с изображением торта, лимона, кокоса, орехов, овощей)

– Посмотрите на картинки.

-Что заметили?

-Что будем учить на уроке?

-Когда вам покупают торт?

(Учитель показывает картинку с осликом)

-У нас тоже сегодня именинник, герой одной из сказок.

-Это герой какой сказки?

Постановка цели урока.

Дети отвечают на вопросы учителя.

П –осуществляют логические действия, используют различные способы поиска информации

К-Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Наблюдение учителя,

Фронтальный

Усвоение новых знаний

5 мин.

Фронтальная,

Словесный

– Кто это?

-Сколько слогов в слове? -Почему?

-На какой слог падает ударение?

-Хором произнесем первый слог.

– Вслушаемся, как произносится этот звук: о-о-о.

-Какой он, гласный или согласный?

– Почему?

-Какова особенность звука [o]?

-Как произносим согласный с О?

-Какой буквой обозначим [o]?

-Пятачок подарил Ослику букву О.

Слушают объяснение учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

П- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

К- уметь слушать учителя.

Фронтальный

Наблюдение учителя.

Физкультминутка

3 мин.

Коллективная

Практический

Учитель катит обруч.

О – как обруч, захочу –

По дороге покачу.

– Назовите слово на букву О.

Называют слово, которое начинается с буквы О и пробегают в обруч.

Л – осуществлять профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни.

Наблюдение учителя.

Усвоение новых знаний

5 мин.

Фронтальная,

Словесный

-Давайте найдем и покажем Ослику на «ленте букв», где живет буква О?

- На что похожа буква О? Посмотрите, какой еще подарок сделал для именинника Пятачок!

-Кто в сказке был самым умным?

-А что подарил Ослику Винни-Пух?

Кролик будет Ослику дарить загадки, а Ослик отгадки будет складывать в горшочек.

Доскажи словечко.

1) Летом в огороде-

Свежие, зеленые,

А зимой в бочке-

Желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас? …

2) Стройный, быстрый,

Рога ветвисты,

Пасется весь день.

Кто ж это? …

3) Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног –

Вот и весь я …

Отвечают на вопросы. Отгадывают загадки.

К-Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

П- логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

Фронтальный

Беседа по вопросам.

Наблюдение учителя.

Закрепление знаний и способов действий

10 мин.

Парная. Словесный, наглядный, практический.

Кролик хочет проверить внимательны ли вы.

(Игра «Кто больше найдет слов со звуком 
[o] (учебник, 
с. 24)

– Что вы видите на картинке?

– Сколько букв О на этой странице?

– Какое время года изображено? Почему так думаете?

Ослик сам замечательный садовод. Он хочет, чтобы герой на странице поделился с ним своими секретами выращивания богатого урожая.

– Чем занимается крот?

– Что находится в подвале у крота?

– Составьте рассказ по картинке.

– Составьте предложение по схеме

– Как вы понимаете смысл пословицы «Кто скоро помог, тот дважды помог»?

– Вспомните ситуации из своей жизни, когда вы оказали помощь людям, нуждающимся в ней.

– Как вы понимаете слово «взаимопомощь»?

– Почему так говорят: «При солнце тепло, при матери добро?», «Нет больше позора, чем не выполнить уговора?»

(Учебник, с. 25)

– Прочитайте стихотворение Ф. Бобылева «Окунек».

-Назовите слова с буквой О.

– Рассмотрите рисунки и схему. 
– К какому рисунку подходит данная схема?

Рассматривают картинку. Отвечают на вопросы учителя и товарища, составляют рассказ. По схеме составляют предложение, например: Крот выкапывает лопатой морковь. Слушают пословицу, отвечают на вопросы, приводят примеры жизненных ситуаций. Читает ученик.

Работают в паре.

Р – принимать учебное

задание в соответствии

с уровнем своего развития.

Наблюдение учителя.

Беседа по вопросам.

Обобщение и подведение итогов урока.

Рефлексия

3 мин.

Индивидуальная Коллективная, Словесный

-Все гости собрались у Ослика и поздравляют.

-А про подарок Совы то мы забыли!

-Что подарила Сова?

-И даже Баба Яга прислала свое поздравление.

– Какому звуку, какой букве был посвящен урок?

-Найдите букву на «ленте букв». -Почему буква О расположена на красном фоне, рядом с буквой А?

– Чему учились на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Отвечают на вопросы учителя.

П - рассуждать, делают выводы.

Л- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Фронтальный

Беседа по вопросам.

Саморегуляция.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Пересказ рассказа Л. Толстого «Пришла весна»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Волшебный мир сказок: закрепляем названия и героев»
Литературное чтение
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 1 класса «Е. И. Чарушин «Томка и корова»»