Комплексное занятие на тему:
«Зимние мотивы» в старшей группе.
Подготовила воспитатель:
Ромашихина Г.Я.
первая квалификационная категория.
Рязань,2019г.
Программное содержание:
Расширять и закреплять знания детей о зиме.
Учить устанавливать взаимосвязь между сезонными изменениями в природе и явлениями в жизни растений и животных.
Развивать связную речь, мышление, творческое воображение, мелкую моторику.
Закреплять умение самостоятельно претворять композиционный замысел в работе, используя природный материал (пух).
Воспитывать аккуратность, умение содержать в порядке свое рабочее место.
Ход занятия:
- Организационный момент:
Предлагаю детям протянуть руки вперед и соединить их в ценре, тихо постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком. Передать свое хорошее настроение другим детям.
- Теоретическая часть:
Предлагаю детям отгадать загадку:
«Кто поляны белит белым.
И на стенах пишет мелом
Шьёт пуховые перины,
Разукрасила витрины»
Почему, вы думаете , что это зима?
А какие времена года вы еще знаете?
За что мы любим, например весну? Лето? Осень? Зиму? (Ответы детей)
Обобщаю ответы: Весна рассыпает по земле изумруды зелени.
Осень одаривает золотом листьев.
Лето раскрашивает землю всеми цветами радуги.
А зима укутывает землю серебряным снежком.
Мы с вами живет в России, и можем любоваться всеми временами года.
На земле в разных странах наблюдается разный климат. Есть страны, где всегда очень жарко круглый год. Назовите их? На каком материке они находятся?
А теперь послушайте сказку.
« В далекой Африке жила – была девочка, которая никогда не видела снег.
Однажды она гуляла по саду.
- «Мне так хочется увидеть настоящий снег!» - тихо сказала девочка.
Это услышал теплый ветер.
«Подумать только! Девочка ни разу не видела снега, надо ей помочь.
Я знаю, что надо сделать. Я скоро вернусь». И теплый ветер полетел далеко, через моря, леса, горы туда, где жил холодный ветер.
- «Что тебе здесь надо?» - удивился холодный ветер. «Здесь мои владения, уходи прочь».
«А ты попробуй, догони меня!» - весело крикнул теплый ветерок и полетел назад.
Холодный ветер рассердился и помчался за ним, он нес с собой такой холод, такую стужу, что даже облака замерзали, и вместо дождя начинал падать снег на землю.
Утром девочка вышла в сад , и увидела, что все вокруг белым – бело.
«Как красиво!» – воскликнула девочка.
«Все такое белое, мягкое, пушистое. Наверное, это снег!» - догодалась девочка.
Холодный ветер, не догнав теплого ветерка, полетел назад.
Снова стало жарко и снег начал таять. Девочка расстроилась, что не успела рассмотреть снег, потрогать его, поиграть с ним. Совсем недолго полюбовалась она снегом.
Как мы можем помочь девочке? (ответы детей)
Предлагаю записать видео с нашими рассказами о зиме, снеге. Об играх в зимнее время.
Вопросы к детям:
Какая бывает зима? Какой у нее характер? Как вы понимаете выражение: «У зимы капризный, изменчивый характер?», «Зима бывает нежная, игривая, шаловливая, а порой злая и ворчливая?»
Какой снег зимой?
Расскажите о зимних забавах.
А как мы можем еще показать зиму? (Предложения детей).
Давайте нарисуем картины, только рисовать мы будем не карандашами, а тополиным пухом.
Практическая часть.
- Что вы хотите нарисовать? (Заснеженные деревья, заснеженный домик, снежную бабу, белого зайчонка и т.д.)
- Какую бумагу будем использовать для работы? (бархатную, темную).
- А как вы думаете, нужен нам клей для работы? Почему?
Напоминаю, что сначала надо рисовать набросок белым карандашом, а потом начинать работать с пухом.
Пальчиковая гимнастика.
Самостоятельная работа.
Напоминаю, как аккуратно надо обращаться с пухом, не забывать хорошо прижимать пальчиками пух к бумаге, распределяя равномерно по силуэту.
Провожу индивидуальную работу.
Анализ работ.
Дети рассказывают о своих работах.
Вот и готовы наши картины. В них мы показали, какая наша зима.
Как вы думаете, какое время года может еще заинтересовать девочку? Почему?
Формируем проблему: помочь понять особенности других времен года.
Путь реализации: Осенние, весенние коллажи.