Конспект занятия в старшей группе «Потребности животных»

Конспект занятия
Познавательное развитие: - закрепить и упорядочить знания детей об окружающем мире животных; - обобщить важность жизни всех животных, ихзначение для окружающей природы и потребности. Социально – коммуникативное развитие: - воспитывать чувство ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы; - продолжать развивать коммуникативные навыки в процессе общения со сверстниками.
Зюкина Галина Шафиуловна
Содержимое публикации

Конспект занятия в старшей группе «Потребности животных»

Воспитатель Зюкина Г.Ш.

Цель: познакомить детей с потребностями животного мира, формировать бережное и экономное отношение к окружающей среде.

Задачи.

Познавательное развитие:

- закрепить и упорядочить знания детей об окружающем мире животных;

- обобщить важность жизни всех животных, ихзначение для окружающей природы и потребности.

Социально – коммуникативное развитие:

- воспитывать чувство ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы;

- продолжать развивать коммуникативные навыки в процессе общения со сверстниками.

Речевое развитие:

- развивать монологическую речь, закрепить умение связно и последовательно строить своё высказывание, желания внимательно слушать собеседника;

- активизировать словарь, в процессе усвоения новых выражений, умения объяснить их значение.

Художественно – эстетическое развитие:

- развивать способность к эмоциональному отклику на прочитанное и увиденное в жизни.

Физическое развитие:

- воспитывать активность, любознательность, навыки самоорганизации, взаимопомощи.

Ход занятия

Вступительная часть

Психогимнастика.

– Посмотрите в окошко. Какая сегодня погода?

– Если на улице светит яркое солнышко, то и у всех вокруг прекрасное настроение. А если погода пасмурная, то и на душе как-то грустно.

– Сейчас мы сделаем у нас в группе своё теплое солнышко. Для этого мы должны стать в круг и крепко взяться за руки.

– Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось! Но чтобы оно нас согрело своим теплом, давайте посмотрим друг на друга и подарим всем свою теплую весёлую улыбку.

Основная часть.

Сегодня, на занятии мы будем говорить о животных и их потребностях.

Рассматривание с детьми проблемной ситуации.

– К нам в гости пришёл гном Эконом со своим другом, маленьким зайчонком. Дело в том, что маленький зайчонок решил поменять место жительства и не знает, где ему лучше поселиться, чтобы было безопасно и тепло зимой. Гном Эконом предложил ему такие варианты жилья:

– будка;

– улей;

– курятник;

– панцирь;

– нора.

–Какой вариант больше всего подходит нашему зайчонку?

– Что еще помимо жилья необходимо зайчику для жизни? (Еда, вода, воздух, тепло, безопасность.)

– Как называется одним словом всё то, в чем нуждается зайчик? (Потребности.)

Беседа-размышление.

– Действительно, у всех животных, как и у людей есть свои потребности в воде, жилье, воздухе, тепле, пище.

– А сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадайте, что это за животные и назовите, какие у них есть потребности.

Загадки о животных

Я родился на лугу,

Бегать целый день могу.

Я у лошади ребёнок.

Ну и кто я?... (Жеребёнок)

У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт. (Кот)

На овчарку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал по лесу зверь.

Нёс на лбу он не спроста

Два развесистых куста (Олень)

– Как меняются потребности животных с изменением времени года? Одинаковые ли потребности у животных летом и зимой? Чем они отличаются?

Создание морфологической таблицы «Потребности животных»

вода

пища

свет

воздух

тепло

Заяц

+

+

+

+

+

Кенгуру

+

+

+

+

+

Крот

+

+

-

+

+

Пингвин

+

+

+

+

+

Верблюд

+ -

+ -

+

+

+

Физминутка

Мы хотим, чтоб птицы пели,                          (поднимаем обе руки вверх)      

Чтоб вокруг леса шумели,                              (плавные движения руками влево, вправо)

Чтобы были голубыми, голубыми небеса    (круговые движения кистями обеих рук)

Чтобы бабочка резвилась,                            (выпад вправо)

Чтобы речка серебрилась,                            (выпад влево)

Чтоб была на сладких ягодах роса,              (руки вверх, сделать из пальцев цветок)

Мы хотим любить друг друга,                         (шаг с хлопком вправо)

Улыбаться, верить в чудо,                             (шаг с хлопком влево)

Никогда и никого, никого не обижать             (грозим пальчиком)

Весело живётся, солнышко смеётся             (пружинка вправо, влево)

Всех кто с нами рядом будем уважать         (руки вверх и к сердцу)

Дидактическая игра «Кто где живёт?»

Цель: закреплять знания о животных и местах их обитания.

Оборудование:картинкис изображением животных и местами их обитания.

Ход игры.

У воспитателякартинкис изображением животных, а у детей –с изображениями мест обитания различных животных(нора,берлога,река,дупло,гнездоит.д.). Воспитатель показываеткартинкус изображением животного. Ребенок долженопределить, где оно обитает, и, если совпадает с егокартинкой,«поселить»у себя, показавкарточкувоспитателю.

Рассказ воспитателя «Животный мир Донбасса»

Ещё два столетия назад в нашем крае водилось множество зверей и птиц. Многих из них мы уже не сможем сегодня увидеть: антилопу сайгака, дикую лошадь тарпана, медведей, бобров.

Сегодня в лесу можно встретить косулю, лося, дикого кабана. Хорошо прижились у нас заяц – русак, белка, каменная куница, лесная соня, европейская норка, барсук, реже встречается горностай.

Довольно часто можно видеть в степи красную лисицу, волки лишь иногда заходят на территорию нашего края.

Водятся в степи ежи, суслики, мыши, совы, степные хорьки, летучие мыши, землеройки, енотовидные собаки, сурки.

Первым признаком наступления весны считали посвист сурка. Люди в эти дни выходили в степь, чтобы услышать голос живого предвестника. «Просвистел байбак, - говорили в народе, - прячь теплую одежду в сундук».

- Какие животные проживают на территории Донецкого края?

- Как нужно относиться к животным?

- Какие правила нужно соблюдать при встрече с диким или уличным животным?

Экспериментальная деятельность.

Опыт №1

«Всем на свете нужен тёплый дом, даже животным»

Цель:проверить, что помогает животным не замерзнуть зимой.

Оборудование: перчатки тонкие, перчатки тёплые, лёд.

Содержание:

- Что помогает животным не замерзнуть зимой? Куда они могут спрятаться от холода? Что делают животные со своим жилищем перед зимой? (Утепляют)

Так ли это не обходимо? Как доказать это?

1.Дети надевают тонкую перчатку – трогают лёд.

2.Надевают тёплую перчатку – трогают лёд.

Вывод: в тонкой перчатке руке холодно, в тёплой – лед не почувствуешь.

- У всех ли животных есть жилище зимой?Жилища нет у зайца, лося, волка.

- Что их спасает? Как они могут спастись в сильные морозы? Тёплая шубка и умение прятаться в снегу.

Опыт №2

«Зачем кошке когти»

Цель:показать необходимость наличия когтей у кошки.

Оборудование:различные мелкие предметы.

Содержание.Кошки произошли от животных, которым необходимо добывать пропитание, защищаться от врагов и выживать в дикой природе. Когти кошки – необходимый инструмент, который можно сравнить с пальцами человека. Кошка является хищником, а как любому хищному животному когти необходимы, чтобы добыть себе пищу.

Сложите пальцы в кулак и попробуйте взять любые предметы со стола. Не получается

Вывод: когти для кошки, как для нас пальцы, нужны для того, чтобы захватывать и удерживать предметы.

3.Заключительная часть.

Итог.

Сегодня мы узнали, что все животные очень похожи с нами. Они, точно так же, как и мы, нуждаются в пище, тепле, воде, воздухе. Животные наши меньшие братья. Поэтому мы должны бережно к ним относиться. Когда наступает зима, нужно помогать птицам и животным пищей, потому что снег укрывает все запасы животных.  Будьте внимательными к потребностям животных.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Лаборатория ДОБРЫХ ДЕЛ"»
Окружающий мир
Окружающий мир