Сценарий летнего развлечения «Путешествие по Лукоморью», посвященного Дню рождения А. С. Пушкина.

Праздники в детском саду
Цель:развивать у детей познавательный интерес к творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина, вызывать у детей радость от участия в данном мероприятии, закрепить знание детьми сказок А.С. Пушкина.
Антонова Елена Михайловна
Содержимое публикации

Сценарий летнего развлечения «Путешествие по Лукоморью», посвященного Дню рождения А. С. Пушкина.

Цель:развивать у детей познавательный интерес к творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина, вызывать у детей радость от участия в данном мероприятии, закрепить знание детьми сказок А.С. Пушкина.

Ход мероприятия:

(Пока дети собираются, включается аудиозапись стихотворения «У лукоморья дуб зеленый…»).

Ведущий:220 лет назад жил - был один маленький мальчик Саша. Но он не ходил в детский сад, как вы. С ним сидела нянюшка, которую звали Арина Родионовна. Она тихими вечерами, на закате солнышка, рассказывала ему сказки: много разных сказок интересных, весёлых и грустных. Став великим поэтом, А. С. Пушкин написал много произведений, в число которых вошли его чудесные сказки.

Ведущий:

Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет. 
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет! 
Мы с детских лет его читаем сказки, 
В них жар души, природы краски. 
Добро цветёт в них, злоба чахнет. 
В них русский дух, в них Русью пахнет. 

Ведущий: 

И сегодня, я предлагаю вам отправиться в путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А. С. Пушкина. Вы спросите, а как мы это сделаем? У меня есть волшебная палочка (показывает) Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова:
«Волшебная палочка раз, два, три
В сказку нас перенеси!»
(Дети закрывают глаза. Открывается дуб). 

Вот мы и в Лукоморье. 

У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

- Подождите, дуб есть, на нем цепь. А где же кот? Неужели в другую сказку

убежал погулять?

(Играет музыка, появляется ученый кот).

Трек : Учёный кот выход.

Кот:

Здравствуйте ребята! Я ученый кот.

Говорят коты и кошки

Любят греться на окошке

Любят сливки и печенье

Но не любят приключенья.

Я- совсем наоборот

Я не зря – Ученый кот!

Я в душе авантюрист

И немножечко артист

Но – подчеркиваю, лично

Я учился на отлично

И поэтому – то вот,

Я вполне ученый кот.

- Зачем вы пожаловали ко мне в Лукоморье?

Ведущий: Уважаемый кот, мы решили отправиться в путешествие по

Пушкинским сказкам.

Кот: Мур-р! Это замечательно! У меня для вас как раз есть серьезное

поручение. Дело в том, что наш сказочный дуб в Лукоморье потерял свою

волшебную силу. Чтобы её вернуть, нужно собрать волшебные дубовые листья,

которые разлетелись по сказкам А. С. Пушкина. Вы готовы отправиться в

путешествие, где вас могут ожидать опасные и сложные задания?

Дети: Да

Кот:Тогда я должен проверить вашу готовность.

На дереве размещены портреты знаменитых писателей и поэтов. Выберите,

пожалуйста, портрет А. С. Пушкина. (дети выбирают).

Кот:Самое главное испытание – разминка перед дорогой. Сейчас проверим, умеете ли двигаться, как кошки и коты.

Танец по показу: Ж. Агузарова. «Кошки не похожи на людей» (куплет и припев). 

Ведущий: А теперь уж для порядка
Загадаю вам загадки.
Соглашайтесь без опаски!
Вспомним пушкинские сказки,
И героев, и названья.
Приготовились? Вниманье!

Тут синее море, тут берег морской.

Старик вышел к морю, он невод забросит,

Кого-то поймает, и что-то попросит

Но жадность ребята к добру не приводит.

И кончится дело все тем же корытом,

Но только не новым, а старым, разбитым.

Дети:-«Сказка о рыбаке и рыбке»

Открывается слайд с иллюстрацией сказки о рыбаке и рыбке.

Шум моря, старик забрасывает невод, затем идёт к старухе, старуха сидит, перед ней разбитое корыто.

Старик.

Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Откупалась, чем только пожелаю,
Не посмел я взять с нее выкуп;
Так пустил ее в синее море.
Старуха.
Дурачина, ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось.

Ведущая. Ребята! Эти персонажи из какой сказки?

Дети отвечают на вопрос.

Старик. А сейчас скажите мне, сколько лет мы со старухой жили у синего моря? (30 лет и 3 года.)
Старуха. Какими словами я бранила старика в этой сказке? Дурачина ты, простофиля.

Старик. Сколько раз я закидывал невод в море? (3 раза.)

Старуха. В кого я поочередно хотела превратиться в этой сказке? (В столбовую дворянку, вольную царицу, владычицу морскую.)

Старик. Знаете прекрасно, из какой мы сказки.

ИГРА «Поймай рыбку»

Старуха:Ох, устали, пора отдыхать нам. Пошли, старик, домой воротимся. Может и рыбка над нами сжалится.

Старик:Ох, старуха, опять ты за свое! До свидания, ребята. За ваши старания вам дубовый листочек.

Ведущая: Следующая загадка из сказки:

Чуть опасность, где видна. 
Верный сторож как со сна 
Шевельнется, встрепенется, 
К той сторонке обернется, 
И кричит: «Кири – ку – ку! 
Царствуй лежа на боку! »
Дети:«Сказка о золотом петушке»

Под музыкальное сопровождение выходит Петушок.

Золотой петушок: Верно! Я с высокой спицы стерегу царя границы! Только

вот голосок мой нынче не тот стал! И мне нужна ваша помощь! Я хочу вас попросить доставить важное донесение царю Дадону.

ИГРА «Доставь важное донесение» (2 команды, свитки доставить до

места назначения, перепрыгнуть через обручи, обойти кегли, положить свиток ивернуться обратно).

Золотой петушок: Молодцы, ребята, с заданием моим вы справились

отлично, за это получаете волшебные дубовые листочки. Счастливого вам

пути!

Звучит музыка из Сказки о царе Салтане выходят девицы.

Ведущая:

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
А четвертая девица, 
Скажем, чудо-мастерица, 
Не пряла и не ткала, 
а творила чудеса. 
Мой вопрос совсем простой:
Как названье сказки той? 
Дети: «Сказка о царе Салтане»

Звучит музыка, появляются девицы.

Девица 1. Кабы я была царица,

Ведущий:Говорит одна девица,

Девица 1. То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир.

Девица 2. Кабы я была царица,

Ведущий: Говорит ее сестрица,

Девица 2.То на весь бы мир одна

Наткала я полотна.

Девица 3.Кабы я была царица,

Ведущий:Третья молвила девица,

Девица 3.Я б для батюшки-царя

Родила богатыря.

Сестра 1:Нашим девицам заданье есть одно:
Сесть на лавочку и взять веретено,
Сестра 2:Из кудельки надо ниточку сплести,
Да смотри по времени его не упусти,
Сестра 3:Надо действовать смелее и ловчей,
Чтобы нить была потоньше, подлинней.


Ведущий:Девицы наши время не теряли много пряжи напряли. А вот вам ниток клубок намотай скорее дружок.

ПРОВОДИТСЯ КОНКУРС «Кто быстрее смотает клубочек» (отдают дубовый листочек)

Вед.На девичник собираясь, 
И царица наряжаясь
Перед зеркальцем своим перемолвилася с ним:
Свет мой, зеркальце, скажи, 
Да всю правду доложи. 
Дети: «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»

Ведущая:Отлично вы знаете сказки А. С. Пушкина.

Звучит веселая мелодия. Идет царица, подходит к зеркалу.
Царица (сидя перед зеркалом).

Свет мой, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?


Зеркало(говорит мальчик).

Ты, конечно, спору нет;

Ты, царица, всех милее,

Всех румяней и белее...

Но царевна всех милее,

Всех румяней и белее.

Царица.

Ах ты, мерзкое стекло!

Это врешь ты мне назло.

Как тягаться ей со мною?

Я в ней дурь-то успокою...

Но скажи, как можно ей

Быть во всем меня милей?

Признавайся: всех я краше.

Обойди все царство наше,

Хоть весь мир; мне ровной нет. Так ли?

Царица:Вас ждет новое испытание по сказкам готовы выполнить за дубовый листочек?

Дети:Да.

Царица:Ну-ка Кот ученый помоги мне провести эту игру.

ИГРА «Изобрази сказочных героев»

Кот:Один из участников группы выбирает листочек с картинкой сказочного героя и должен изобразить только жестами.А другие участники команды должны отгадать кого изобразили (золотая рыбка, белка, комар, золотой петушок, старик, спящая царевна).

Ведущий:

-Ребята послушайте отрывок:

Есть у нас такое диво,

Море вздуется бурливо,

Закипит, поднимет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге,

И очутятся на бреге

В чешуе, как жар горя

Тридцать три богатыря.

Богатырь (Черномор):
Здравствуйте, ребята!
Есть у нас такое диво,
Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге
В чешуе, как жар горя.
Тридцать три богатыря.

- Ребята, отгадайте, из какой сказки мы – богатыри? (Сказка о царе Салтане)

- Скажите, какими должны быть богатыри? (сильными, ловкими, смелыми)

- Давайте проверим, какие вы ловкие и сильные.

Черномор:Любили и берегли русские богатыри родную землю. А перед каждым боем силу свою развивали, спортом занимались.

Конкурс«Перетягивание каната» (разделиться на 2 команды).

Звучит песня «Богатырская наша сила». (Черномор проводит разминку, дети повторяют).

Черномор: Молодцы, ребята, со всеми заданиями моими вы справились отлично, за это получаете волшебный дубовый листок. Счастливого вам пути!

Кот:Ну что же, неплохо вы справились с заданием. Вот вам последние, недостающие волшебные дубовые листочки. Ребята, большое вам спасибо за помощь. Все волшебные листья теперь у нас. Давайте вернем дубу его волшебную силу.

Голос Дуба. («Спасибо вам, ребята! Теперь я снова стал волшебным деревом. Вы мне очень помогли. В благодарность спешу сообщить вам, что у моих корней с давних времен был зарыт сундук с сокровищами. Вот настало время его достать. Вы заслужили награду,и сундук с сокровищами теперь ваш!»)

Включается свет. Около дуба появляется сундучок с сокровищами.

Сундукфанфары.

Ведущий:Ура, ребята, клад! Посмотрим, что же тут спрятано! (открывает сундук, а там – сладости, раздача сладостей).

Ведущий: Ребята, понравилось вам наше сказочное путешествие?

Дети:Да!

Ведущий: А. С. Пушкин – великий русский поэт. Сегодня мы с вами с

удовольствием вспоминали его сказки.

Мой Пушкин! Мой поэт! Моя отрада!

Спасибо за любовь к родному слову.

Мы этой встрече были очень рады.

Твои стихи читать мы будем снова!

Кот: Дорогие ребята, наше путешествие по пушкинским сказкам заканчивается. Я думаю, что после него вы полюбите их еще больше. Все сказки Пушкина прекрасны и поучительны. И в них всегда побеждает добро.

Желаю вам идти по жизни только одной дорогой – дорогой добра. И еще хочу пожелать читать больше книг. И беречь наш прекрасный русский язык.

Обращайтесь с ним почтительно, в руках умелых он в состоянии творить

настоящие чудеса!

Звучит песня «Дорогою добра».

Составили сценарий:

Старший воспитатель: Антонова Е.М.

учитель-логопед Петухова А.В.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий утренника к 8 марта " Весенние настроение"»
Сценарии праздников
Сценарии к 23 февраля по сценарии праздника для 4 класса «Проект "Военная техника. Противотанковая пушка "Рапира""»
Сценарии праздников
Сценарии к 23 февраля по сценарии праздника для дошкольников «Спортивное развлечение «С днем защитника Отечества»»
Сценарии праздников
День открытых дверей по сценарии праздника для 9 класса «Угадай мелодию»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Мамины желания»