Сценарий открытого занятия "Тайны живой природы"

Конспект занятия
Конспект занятия кружка "Юный эколог"
Лазарева Ольга Викторовна
Содержимое публикации

Сценарий открытого занятия

Тема

"Тайны живой природы"

Форма проведения

Игра – путешествие

«Как прекрасен это мир»

Цели и задачи:

формировать экологические знания о лесе;

закрепить знания о грибах: съедобные и несъедобные грибы, познакомить с особенностями внешнего вида и роста грибов, условия для произрастания и места.

закрепить знания о животном и растительном мире родного края;

формировать умение обосновывать свой ответ;

развивать зрительное, слуховое внимание и память, логическое мышление;

вызвать желание бережно относиться к природе, выполнять правила поведения в лесу.

Вопросы и задания

- Подвести детей к осмыслению того, какую роль в природе выполняет лес и его обитатели.

- Для достижения цели использавать практическую деятельность, которая поможет обмениваться мнениями, предлагать разные варианты, анализировать, делать выводы.

Ход занятия

I. Организационный момент.

– Ребята, сегодня мы отправляемся в интересное и увлекательное путешествие. Это будет прогулка с остановками. А куда мы с Вами отправимся, вы узнаете, когда прослушаете стихотворение:

II. Актуализация знаний. 

О человек!

Природа-мать ни рек и ни морей

От глаз твоих не прячет,

Ни росных трав, ни голубых озёр…

Цени его, доверие Природы!

Не обмани его!

И в тёмный лес входи,

Как в храм под мраморные своды. 


- Как вы думаете, почему занятие мы начали этим стихотворением?

- Что такое природа?

- Какая бывает природа?

- Что и кто относится к живой природе?

III. Сообщение темы и целей занятия.

- Итак, тема нашего занятия «В мире живой природы». 
- Да, мы будем путешествовать по миру живой природы. 
- Путешествие проведём в форме игры-викторины.

Зачитывают стихотворение.

На широком просторе предрассветной порой

Встали алые зори над родимой землёй.

Вот речка, вот поле, а вот до небес

Поднялся как город таинственный лес.

И в нём, посмотри-ка, бульвары, кварталы,

Там жители тропки свои протоптали.

Немало ещё небывалых чудес

Таит этот город по имени Лес.

IV. Основной этап.

Перед путешествием я хочу напомнить вам главное правило: лес – это дом для растений и животных, а человек в нем – гость. Гость должен быть внимательным, чутким, не мешать хозяевам. Давайте, поздороваемся с лесом и скажем:

Здравствуй, лес! Дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою,

Ночью тёмной грозовою?

Что ты шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Всё открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои!

- А что такое лес?

Д: Много деревьев, дом для животных и растений.

- Правильно. Лес – это часть поверхности земного шара, покрытая древесными растениями. Какие деревья вы видите?

Д: Лиственные

- А как называется лес, в котором растут такие деревья?

Д: Лиственный

Посмотрите на экран, как называются эти деревья?

Д: Сосны, ели

- А как называется этот лес?

Д: Хвойный лес.

- Ребята, а как будет называться лес, если в нем растут и лиственные деревья и хвойные?

Д: Смешанный лес.

- А какие деревья растут в смешанном лесу? Нужно отгадать загадки!

В белом сарафане встали на поляне,

Летели синицы, сели на косицы. (Береза)

Что же за девица: не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет, а в иголках целый год. (Ель)

Весной зеленела, летом загорала,

Осенью надела красные кораллы. (Рябина)

Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

Вроде сосен, вроде елок,

А зимою без иголок. (Лиственница)

– Молодцы, все загадки отгадали! Хорошо знаете деревья, которые растут в лесу. Теперь можем продолжать наше путешествие дальше!

IV. Практическая работа (1).

-Ребята, посмотрите,сколько много здесь листочков! Они все перепутались! Ребята, это ветер разгулялся и сорвал листочки. Они просят нас вернуть их на деревья. Поможем листочкам?

V. Физминутка: «За грибами»

Все зверушки на опушке

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали,

Рыжики срывали.

Лисичка бежала,

Лисички собирала.

Скакали зайчатки,

Искали опятки.

Медведь проходил,

Мухомор раздавил.

VI. Знакомство с грибами.

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы –

Нет под шапкой головы.

Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях. У грибов есть шляпка и ножка. Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). Что значит «съедобные»?

БЕЛЫЙ ГРИБ — шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.

В глухом бору стоять привык

На толстой крепкой ножке я.

Найти попробуйте меня.

ПОДБЕРЕЗОВИК — растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета.

Подберезовик хорош.

На опавший лист похож.

ПОДОСИНОВИК — с красной шляпой, ножка высокая.

В красной шляпке, словно гном,

Я под осиной выбрал дом.

ЛИСИЧКИ — желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.

Лисички рассыпались

Желтою стайкой,

Как будто погнались

За солнечным зайкой.

ОПЯТА — грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут «семьями».

Опята букетом

Стоят на пеньке.

Найдется им место

В твоем кузовке.

МУХОМОР — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку.

Возле леса на опушке, украшая темный бор,

Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый мухомор.

Шляпка красная, в горошек,

Воротник на тонкой ножке.

Этот гриб красив на вид,

Но опасен, ядовит.

БЛЕДНАЯ ПОГАНКА — смертельно ядовитый гриб.Ножка длинная, у корня находится мешочек, из которого гриб растет, воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная.

Я не привыкла нравиться,

Кто съест меня — отравится.

VII. Знакомство с животными.

Почему людям нравится бывать в лесу?

Д: Потому что там красиво, чистый воздух, птицы поют и т д.

- Да, ребята, лес- чудесное место, это необыкновенный мир тайн и загадок.

Кстати о загадках, я вспомнила ещё несколько загадок. Интересно, сможете ли вы их отгадать?

Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверёк такой?

Острозубый, тёмноглазый,

По деревьям любит лазить. (Белка)

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)

Хозяин лесной, просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы —

Уши больше головы. (Заяц)

Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк)

Сердитый недотрога, живёт в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёжик)

- Вы правильно все отгадали. А как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадали загадки?

Д: Про диких

- А почему их называют дикими?

Д: Потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом

- Конечно, потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом, как и у людей.

VIII. Практическая работа (2).

Игра называется “Кто, где живёт”.

IX. Физминутка

В лес гулять мы пришли,

Вброд ручей перешли,

Небывалой высоты

У ручья растут цветы,

Посмотри по сторонам,

Что же лес подарит нам?

Наклонись, сорви малинку

И клади её в корзину

Крепкий беленький грибок

Мы положим в кузовок.

X.Правила поведения в лесу.

(На экране изображения непотушенного костра, пожара в лесу).

- Посмотрите,пожалуйста, на экран. Что вы видите?

Д: Горит костер. Деревья горят.

- А что же случилось?

Д: Люди не потушили костер и лес загорелся.

- Что теперь будет с этими растениями?

Д: Они сгорят, погибнут.

(На экране изображение горящего леса и животных, покидающих лес).

- А что же происходит с животными?

Д: Они уходят. Они боятся пожара.

- Да, животным приходится уходить из своего дома, чтобы уцелеть, чтобы не погибнуть в пожаре. Те, которые успевают уйти, спасаются, остальные погибают. От высокой температуры и дыма большинство животных и птиц становятся беспомощными (детеныши, больные особи). Пожар уничтожает гнезда, жилища, корм. Видите, какие непоправимые последствия могут возникнуть от, казалось бы, простого костра. А для человека лесной пожар страшен?

Д: Да. Ведь, если прийти в сгоревший лес, на что смотреть? Здесь не будет животных, ни птиц, ни растений.

- Правильно. Но для людей опасен и дым лесных пожаров. Из-за его воздействия происходит обострение многих болезней. От задымления страдают жители городов и поселков.

(На экране изображение загрязненного леса).

- Что вы видите?

Д: Люди оставили после себя мусор, не убрали за собой.

(На экране изображение чистого леса).

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, а какой лес вам нравится больше?

Д: Чистый.

- А почему?

Д: Потому что в грязном лесу неприятно находиться.

- Скажите, пожалуйста, а почему в лесу нельзя мусорить?

Д: В лесу нельзя мусорить, потому что лес, это дом для животных и растений. Если мы будем мусорить, то растения погибнут, животные могут пораниться острыми банками, стеклом.

- А что еще нельзя делать в лесу, чтобы не навредить лесу и его обитателям?

Д: Ветки ломать, животных и насекомых обижать, пугать, кричать.

- Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы все узнали, как себя вести в лесу?

Д: Рассказать всем.

XI.Подведение итогов.

О человек!

Природа-мать ни рек и ни морей

От глаз твоих не прячет,

Ни росных трав, ни голубых озёр…

Цени его, доверие Природы!

Не обмани его!

И в тёмный лес входи,

Как в храм под мраморные своды. 

- Вот и подошло наше путешествие к концу!

Ребята, что особенно интересно вам было на занятии? А о чем бы вы хотели рассказать сегодня дома?

Рефлексия.

Закончите предложения: 

Сегодня я узнал    ……………..

Было интересно ……………..

Я удивился ……………………….

Теперь я умею ……………………

Больше всего понравилось………………………..

Слайд № 1.

Дети слушают стихотворение, совещаются между собой и показывают готовность сделать вывод.

(Ответы детей)

Слайды № 1-9

Дети отгадывают загадки.

Слайд 10

(Работа ы группах)

(Каждая строчка сопровождается движениями).

Слайды 11-18

Сообщение подготовленных учащихся.

Слайды 19-24

(Работа ы группах)

Слайды 25 – 26

Слайд 27

Слайд 28

технические средства обучения

Интерактивная доска, компьютер, магнитный плакат «Лес», карточки.

дидактические материалы

Презентации «В мире живой природы».

методическая литература

Литература:

Методическое пособие. Картотека предметных картинок. Наглядный дидактический  материал.  Автор:  Нищева Н.В.  Издательство  «Детство-Пресс», 2010 г.: «Животные наших лесов и их детеныши»  — «В мире животных» наглядно-дидактическое пособие.:

Окружающий мир. Птицы.  Дидактический материал. Окружающий мир животные Африки. Окружающий мир. Дикие животные.

Окружающий мир.  Вохринцева С.  Издательство: Страна фантазий , 2006

Абекова  Н.Е   Развиваем  связную  речь у детей  6-7 лет с ОНР.  «Мир  животных»

интернет-ресурсы

1. http://www.youtube.com/watch?v=zaRHNT3ZeNw.  — Животные леса для малышей, Учим лесных животных,  Лесные животные для детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «картотека прогулок. весна.»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Вторая жизнь зеленой красавицы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Как вода меняет цвет"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по речевому развитию «Такой разный театр»»