Аннотация
Урок по ОУД «Биология» тема: Вирусы – неклеточная форма жизни, разработан свключением в содержательную часть урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни. Основным направлением остается продолжение укрепление здоровья обучающихся, на что направлена политика нашего государства. Так как обучающиеся большую часть времени проводят за компьютером, у телевизора и всевозможных гаджетов. Заболевания глаз по этой причине вышли на первое место. Проблема снятия напряжения мышц глазного яблока на уроке, представлена в виде использования цветотерапии (которая может включать различного вида, таких как цветовые картинки, радуга, цветовые полосы, спирали). В ходе урока предложена презентация по теме, обсуждение новой информации, работа в группах, элементы игровой технологии, тестовое задание. В качестве рефлексии использован метод «Корзина знаний», в результате чего обучающиеся продолжают накопление получаемых знаний, анализируя свою деятельность.
Технологическая карта урока
Преподаватель о/д: Капкова Лидия Константиновна | Профессия «Повар, кондитер» |
Дата проведения 26 октября 2017 г. | Группа № 36 |
ОДБ 06, «Биология» | |
Тема:Вирусы – неклеточные формы жизни. Цель урока: Формирование у учащихся знаний о неклеточных формах жизни – вирусах – на основе решения проблемных ситуаций. |
Образовательные:
Раскрыть особенности внутриклеточного паразитизма вирусов;
Охарактеризовать особенности строения и жизнедеятельности вирусов; рассмотреть особенности размножения вирусов;
Сообщить об опасных вирусных инфекциях и о профилактике заболеваний.
Воспитательные:
Способствовать формированию понимания ценности жизни человека.
Развивающие:
Продолжать формирования навыков работы с учебником и научной литературой;
Совершенствовать навык самоконтроля;
Развивать логическое мышление.
Приёмы:технология критического мышления, элементы игровой технологии
Тип урока:комбинированный (с использованием презентации)
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная и в парах.
Ожидаемый результат урока:
Способствовать формированию общих компетенций на основании новых стандартов:
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное личностное развитие.
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с членами группы.
ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей.
Учебно-материальное оснащение и оборудование урока:
мультимедиа, презентация в PowerPoint., раздаточный материал, рабочие тетради.
Ход урока.
Этапы урока | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность обуучащихся |
1.Организационный момент | 4м. | Приветствие, сообщение темы и цели урока. «Вирусы – это «плохие новости» в упаковке из белка» П. Медавар. | Записывают тему урока в тетрадь. |
2.Актуализация знаний | 5м. | Слайд 2,3,4. Неклеточные формы жизни. История и открытие вирусов. Строение и жизнедеятельность вирусов. | Записывают определение и историю открытия вирусов |
3. Стадия восприятия нового материала | 5м. | Слайд 5, 6,7 Размеры, формы и строение вирусов. Цикл развития вирусов. Цветотерапия | Внимательно слушают, отвечают на вопросы. |
5м. | Учитель предлагает работу в парах: прочитав в учебнике статью «Химический состав вирусов», и выполнив задание по карточке 1. | Учащиеся отвечают на вопросы в письменном виде. Формируют «Корзину знаний» | |
5м | Слайд 8,9. Объяснение нового материала об истории открытия, анатомии и жизненном цикле бактериофага. Цветотерапия | Записывают определение и историю открытия бактериофагов. | |
4.Стадия осмысления | 6м | Слайд 10,11 . Закрепление знаний с учетом осмысления значения вирусов – как возбудителей распространенных болезней, а также бактериофагов – как оружие против вирусов. Цветотерапия | Учащиеся отвечают на вопросы. Формируют «Корзину знаний» |
5Стадия проверки 6. Выполнение задания | 7м. | Учитель предлагает работу в парах по карточке 2 по пройденному материалу. Без консультации учителя | Внимательно слушают и знакомятся с заданием. Выполнение задания |
Рефлексивная деятельность. Научить студентов: - соотносить полученный результат с поставленной целью; - оценивать результат своей деятельности | 3м. | Самоанализ 1. Выделите не менее 4-х видов (форм) деятельности, в которых вы принимали участие на уроке 2. Сформулируйте предложение об уроке, которое будет начинаться со слова «Оказывается …» | Домашнее задание СРС, приготовить сообщения, презентации по пройденной теме. |