План-конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе
«Проделки Бабы Яги»»
Шевченко Анна Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 260», г. Барнаул
Задачи:
закреплять навыки количественного счета, счета на слух;
совершенствовать умение сравнивать две неравные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами больше, меньше, столько, сколько, поровну;
закреплять умение сравнивать предметы по высоте, обозначать результаты сравнения словамивысокий, низкий, выше, ниже.
воспитывать самостоятельность; целеустремленность.
Дидактический наглядный материал: елочки и березы из бумаги разной высоты, двухполосные карточки, домики и животные (по пять на каждого ребенка),
Методические указания
Воспитатель: «Ребята, а вы любите сказки? Какие ваши любимые? Каких сказочных героев вы знаете? А как вы думаете, где они все живут? Ребята, сегодня в нашу группу пришло письмо от Принца и Принцессы одного сказочного королевства, давайте прочитаем.
Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята группы «Звездочки»! Нам очень нужна ваша помощь. В наше королевство прилетела злая Баба Яга и заколдовала всех его жителей. Для того чтобы расколдовать их, нужно выполнить задания Бабы Яги. Без вас мы не справимся!»
Воспитатель: «Ну, что, ребята, поможем жителям сказочного королевства? Задания Бабы Яги очень сложные, но мы же с вами занимались целый год, узнали много нового, и с легкостью с ними справимся. А еще в нашей группе самые смелые дети, которые не боятся никаких трудностей, и самые добрые, которые сем всегда приходят на помощь».
Ребята, для того чтобы нам с вами отправиться в далекое сказочное королевство, нужно отгадать две загадки. Хорошо, что Принц с Принцессой прислали нам подсказку: в загадках зашифрованы имена сказочных героев, которые помогли Бабе Яге заколдовать жителей сказочного королевства.
Много серебра и злата
В сундуках своих он прятал.
В мрачном он дворце живет
И чужих невест крадет.
Ответ: Кощей Бессмертный
Лес, животных охраняет,
Следы путает, петляет.
То лохматый старичок,
То от дерева сучок!
На коне ты или пеший,
Страх нагонит. Кто он?
Ответ: Леший
Дети отгадывают загадки, начинает звучать музыка – дети с воспитателем оказываются в сказочном королевстве.
1 часть. Игровое упражнение «Посадим елочки и березки» (расставляем елочки и березки в возрастающей последовательности по высоте)
Воспитатель:«Ребята, посмотрите, что Баба Яга сделала в королевском сказочном лесу: нагнала страшный ветер и повалила все деревья. Давайте посадим все елочки и березки на места!»
Воспитатель предлагает найти самую низкую ёлочку и посадить её, потом найти елочку чуть повыше и посадить её, и так до самой высокой елочки, пока они все не будут посажены. То же с березами. Мальчики расставляют елочки, девочки – березы.
Воспитатель:«Одинаковые ли у нас елочки? Чем отличаются? А березы?»(результаты сравнения деревьев обозначаются словами высокий, низкий, выше, ниже, самая высокая, самая низкая)
2 часть. Игровое упражнение «Потерялись».
Воспитатель:«Ребята, порядок в королевском лесу мы навели. А сейчас нам нужно помочь животным, которые в нем жили. Они так напугались Бабу Ягу, что разбежались кто куда и не могут отыскать свои домики. Давайте им поможем».
Дети садятся за столы. У каждого ребенка двухполосная карточка, пять домиков и четыре животных. Воспитатель предлагает расположить домики внизу карточки, посчитать их. Вверху карточки расположить животных, посчитать их.
Чего больше животных или домиков?
Что нужно сделать, чтобы животных и домиков стало поровну?
Подвижная игра «Цифры перепутались»
Ход игры: каждый ребенок получает «Цифру-маску». Пока играет музыка, все веселятся и танцуют на полянке. Как только музыка прекращается, дети встают по порядку друг за другом в зависимости от цифры на своей маске, называют себя, своих соседей.
3 часть. Игровое упражнение «Построй замок».
Воспитатель:«А сейчас ребята нам с вами нужно помочь Принцу с Принцессой построить королевство, которое оказалось совершенно разрушенным после проделок Бабы Яги»
Воспитатель делит детей на 2-3 команды, каждая из которых строит свой замок из объемных геометрических фигур. По окончании дети рассматривают замки друг друга, называют, из чего они построены.
4 часть. Игра «Правда - неправда»
Воспитатель:«Ребята, после проделок Бабы Яги жители сказочного королевства все перепутали, и не могут вспомнить, что они делали днем, а что ночью, и утром делают то, что должны делать вечером. Давайте поможем им вспомнить, как же все должно быть на самом деле.
Ход игры: дети встают в круг, воспитатель в центре с мячом. Воспитатель бросает мяч ребенку , называя какую-то характеристику части суток. Ребенок бросает мяч обратно воспитателю, говоря правда это или неправда.
Утром мы завтракаем (правда), в обед мы умываемся и чистим зубы (неправда) и т.п.
Воспитатель:«Вот какие мы с вами молодцы. Выполнили все задания Бабы Яги и расколдовали сказочное королевство. Начинает звучать музыка. Слышите музыку ребята? Это звенит колокольчик. Чтобы попасть из сказочного королевства обратно в группу, нужно посчитать и сказать, сколько раз он прозвенел.
Дети закрывают глазки, считают, называют правильный ответ и оказываются в группе.
Воспитатель:«Ну, что ж, вот и подошли к концу наши приключения в сказочном королевстве? Понравилось вам? Что запомнилось больше всего? Понравилось помогать кому-то в трудных ситуациях? Ребята, жители сказочного королевства вам очень благодарны и за то, что вы спасли их от Бабы Яги, приготовили для вас сюрприз – новые настольные игры!»