Мустафаева Эльмаз Ильясовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Березовская средняя общеобразовательная школа"
«Задачи на движение»
Класс: 5Б
Тема урока: Задачи на движение
Цель урока:
совершенствовать умение решать задачи на движение по реке;
обобщить и систематизировать знания о типах задач на движение, методах их решения.
Задачи:
Образовательные:
выработать навыки решения задач на встречное движение, движение в противоположные стороны и движение в одну сторону;
обеспечить условия для усвоения всеми учащимися понятий скорости сближения и скорости удаления.
Развивающие:
развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать полученные знания;
развивать внимание, память, логическое мышление, речь и творчество учащихся.
Воспитывающие:
способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся.
содействовать воспитанию внимательности, настойчивости, аккуратности;
интереса к изучению математики;
воспитание у учащихся чувства уверенности в своих силах, положительной мотивации к учению;
привитие умений оценивать свою работу путём рефлексии.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
овладеть навыками решения задач на движение;
записывать формулы и их производные.
Личностные результаты:
формированию навыков самоконтроля, самооценки;
умений слушать друг друга.
Метапредметные:
умение сравнивать и анализировать, применять раннее полученные знания в других учебных ситуациях;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности и решения.
Оборудование:карточки для самооценивания, учебник.
Тип урока: изучение нового материала, систематизация знаний.
План урока
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация опорных знаний.
Первичное усвоение знаний.
Физкультминутка.
Проверка понимания.
Закрепление материала (работа в парах).
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия, подведение итогов.
Ход урока
Организационный момент.
Беседа – диалог «Учитель-ученик».
Здравствуйте, ребята! Помогите отгадать ключевое слово:
72 + 32 =
2 *17 *5 =
84 * 9 + 16* 9 =
13 *125 * 8 =
25 * 32 =
6 * 25 *4 *125 *0 =
800 – а; 1300 – и; 58 –а; 170 –д; 900 – ч; о - з .
- Расположите числа в порядке возрастания.
- У нас получилось слово «Задачи». А какие мы будем решать задачи?
- Давайте отгадаем загадки:
1. Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я то и знай. (велосипед)
- Какое действие выполняет велосипед?
2. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (машина)
- Какое действие выполняет машина?
3. Трещит, а не кузнечик,
Летит, а не птица,
Везет, а не лошадь. (самолет )
- Какое действие выполняет самолет?
4. Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)
- Какое действие выполняет поезд?
5. Паровоз без колес!
Вот так чудо- паровоз!
Не с ума ли он сошел –
Прямо по морю пошел! (пароход)
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Догадались с каким видом задач мы сегодня будем работать? Молодцы, конечно, с задачами на движение.
Ученики записывают число и тему урока в тетрадь.
А как вы думаете, какие цели и учебные задачи нам нужно сегодня на уроке выполнить?
Учащиеся с помощью учителя формулируют цели и задачи урока:
повторить, что такое скорость и как она находится;
- как найти скорость по течению и скорость против течения;
- повторить, что такое время, и как оно находится;
- повторить, что такое расстояние, и как оно находится;
- решать задачи разными способами;
- составлять задачи.
Актуализация опорных знаний.
-Мы уже решали задачи по теме "Движение". Сегодня на уроке мы повторим и закрепим те знания, которые приобрели по этой теме, а также познакомимся с такими понятиями как скорость сближения и скорость удаления, рассмотрим более сложные задачи на движение в процессе их составления и решения.
-Но прежде чем решать сложные задачи на движение, давайте вспомним, какие три величины характеризуют движение.
-Движение характеризуют скорость, время, расстояние.
Задача 1
Туристы прошли 18 км, двигаясь со скоростью
6 км/ч. Что можно узнать?
Задача 2
Теплоход был в пути 6 ч, проходя каждый час
25 км. Что можно узнать?
Задача 3
Какое расстояние пройдет теплоход по течению реки за 3ч, если его собственная скорость 25 км/ч, а скорость течения реки 5 км/ч?
Задача 4
Найдите скорость теплохода против течения реки, если его скорость по течению реки 28 км/ч, а собственная скорость 25 км/ч.
Задача 5
За 2 ч самолёт пролетел 800 км. Что можно узнать?
Первичное усвоение знаний.
Задача: Два пешехода вышли одновременно в противоположных направлениях из одного пункта. Скорость первого 4 км/ч, скорость второго 5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
Решим задачу двумя способами.
Ι способ
1) 3* 4 =12 (км) прошел 1 пешеход за 3 часа;
2) 3 * 5 = 15 (км) прошел 2 пешеход за 3 часа;
3) 12+ 15 = 27 (км) расстояние между пешеходами через 3 часа.
Попробуем записать решение задачи, составив числовое выражение. Как это сделать?
-Вынести общий множитель 3 за скобки: 3* 4 + 3 * 5 = 3 *(4 +5) =27
Как вы думаете, что показывает сумма 4 +5?
- Она показывает, на сколько километров в час два пешехода удаляются друг от друга
Эту величину называют скоростью удаления.
Тогда ΙΙ способ
1) 4 +5 =9 (км/ч) скорость удаления;
2) 9 * 3 = 27 (км) расстояние между пешеходами через 3 часа.
Какой способ вам показался проще?
Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись!
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи, распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели , встали. Сели , встали.
И на месте побежали.
Проверка понимания.
Задача: Из одного пункта в противоположных направлениях выехали две автомашины. Их скорости 60 км/ч, и 80 км/ч. Определите скорость удаления автомашин( устно разбирается решение Vудал = 140 км/ч)
А теперь предположим, что наши пешеходы вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов, расстояние между которыми 27 км. Через сколько часов они встретятся, если у них такие же скорости 4км/ч и 5км/ч?
- Что произойдет с расстоянием между пешеходами?
- Уменьшится
-Почему? ( Они движутся навстречу друг другу.)
- Какое расстояние было между ними в самом начале? 27 км.
- Какова их скорость сближения?
Vсбл = 4 + 5= 9 км/ч
- Что показывает скорость сближения 9 км/ч?
- Она показывает, что пешеходы за каждый час сближаются на 9 км.
- Как узнать, каким стало расстояние через 1 час?
- Надо из 27 – 9 км, получим 18 км.
- Что будет происходить дальше?
- Они сблизятся ещё на 9 км и т.д.
- Как же определить расстояние через 2 часа? 3 часа?
- Нужно из 27 – 9 ∙ 2, или 27- 9 ∙3.А как определить время, через которое пешеходы встретятся?
27 : (4 + 5) = 3(ч)
- Интересно, какое будет расстояние между пешеходами через 3ч , если они будут идти в одном направлении в одну сторону или в другую.
- Расстояние между ними будет уменьшаться или увеличиваться, если они будут двигаться вдогонку?
- Уменьшаться
- Почему?
- Скорость второго пешехода больше, чем скорость первого
- Какое расстояние пройдет первый пешеход за 3ч?
4∙ 3 = 12 км
- Какое расстояние пройдет второй пешеход за 3ч?
5 ∙ 3 = 15 км
- Сколько км осталось второму пешеходу до пункта А?
27 – 15= 12 км
- Тогда на каком расстоянии будут пешеходы?
12 + 12 = 24 км.
- Можно ли эту задачу решить другим способом?
И останется ли расстояние между пешеходами таким же , если первый пешеход будет двигаться за вторым?
Vудал.= 5- 4 =1(км/ч)
- За з часа расстояние увеличится на 3 км, т.е. станет 30 км.
- Какой можно сделать вывод после решения одной и той же задачи, но изменяя направления движения?
Вывод: (ученики высказывают свое мнение)
Закрепление материала (работа в парах)
Задача по учебнику № 544. Учащиеся заполняют в тетрадях таблицу, определив скорости. Затем обмениваются и проверяют друг друга, выставляют баллы.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание: прочитать п.2.14 , выучить формулу на стр. 118, рассмотреть задачи 5, 6 на стр.120. Решить задачи № 549(а), №550(а).
9.Рефлексия, подведение итогов.
Что нового вы узнали сегодня?
На какие вопросы получили ответы?
Что понравилось на уроке?
Вспомним, как взаимосвязаны величины скорость, время, расстояние.
Установи, что тебе нужно найти.
Если не сможешь чётко уловить вопрос задачи, запиши данное условие в таблицу.
-Подсчитайте количество баллов и переведите в оценки. Поднимите руку кто получил за урок оценку «5», «4», «3», «2».
-Хорошо справились! Хочу закончить урок следующими словами Жака Адамара: «Прежде чем решать задачу – прочитай условие».