Тема ООД: «Что такое семейный бюджет?»
Возрастная группа: подготовительная
Подготовила: старший воспитатель, Землянухина Е.В.
2020 г.
Тема | «Что такое семейный бюджет?» | ||||
Цель | Создание условий для формирования основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста. | ||||
Планируемые образовательные ресурсы | -Познакомить с понятиями «семейный бюджет», «доход», «расход» и их ролью в жизни человека. -Уточнить представления детей о ведении домашнего хозяйства. -Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы. -Совершенствовать умения в счете. -Развивать навыки речевого общения, обогащать словарный запас словами «семейный бюджет», «доход», «расход». -Воспитывать интерес детей к экономике. -Воспитывать уважительное отношение к людям труда. | ||||
Основные понятия | Введение новых слов: «семейный бюджет», «доход», «расход». | ||||
Целевая аудитория | Дети подготовительной группы. | ||||
Формы, методы, технологии обучения | Форма работы - фронтальная. Методы: беседа, рассказ воспитателя, метод демонстраций, практическое задание: работа со схемами и моделями. | ||||
Организационные условия | Расстановка стульев, расстановка столов, использование передвижной доски. | ||||
Средства обучения | Проектор, экран, изображение бумажных денег и монет разного достоинства, ноутбук, модель-схема (на каждого ребёнка): солнце, ветер, хлеб, машина, диван и кошелёк, модель «бюджета семьи» и «Модель расходов». | ||||
Учебно-методическое обеспечение | Играем в экономику: комплексные занятия, сюжетно-ролевые и дидактические игры / авт.-сост. Л.Г. Киреева. – Волгоград:Учитель, 2008. – 169с. Смоленцева А.А. Введение в мир экономики, или Как мы играем в экономику: Учебно-методическое пособие. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2002. – 176с. | ||||
План занятия/ мероприятия | |||||
Этапы занятия/ мероприятия (время этапа) | Используемые дидактические средства | Деятельность педагога | Деятельность участников | Образовательный результат | |
Организационный момент. Установка детей на предстоящую деятельность. (1-2 минуты) Создание проблемной ситуации, введение детей в деятельность (5-7 минут) Проведение физкультминутки (1-2 минуты) 2. Основная часть (12-15 минут) Повторение усвоенного материала. (3-5 минут) 3. Заключительная часть (3-4 минуты). | Игра для организации внимания детей, на установление эмоционального контакта. Проблемная ситуация для мотивированного участия детей на занятии. Беседа. Показ картинок на слайде с изображением денег. Физкультминутка «Будем денежки считать». На столах разложены схемы-модели. Работа с моделью «семейный бюджет», беседа. Знакомство детей с понятиями «доходы» и «расходы». Работа с «Моделью расходов». Вопросы к детям. Анализ занятия. Рефлексия. | - Ребята, приглашаю вас встать в круг и повторить вместе со мной слова: - Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться: «Доброе утро!» - Доброе утро - солнцу и птицам! - Доброе утро – улыбчивым лицам. - И каждый становится добрым, доверчивым! - Пусть доброе утро – длится до вечера. - У всех настроение хорошее? Молодцы! Присаживайтесь на стулья. - Ребята нам в детский сад пришло письмо от семьи Экономистов, вотпослушайте историю, которая с ними приключилась. Собралась однажды вся семья и стали они решать, как деньги потратить: -маме захотелось купить новое платье, -папа решил купить новый автомобиль, -бабушка взяла путёвку на отдых в санаторий, -дедушке купили лекарство, -брат Ваня попросил коньки, -сестра Катя - новую куклу. -Вот пришли они в магазин и потратили все деньги! Пришли домой довольные, а дома: света нет, воды нет, телефон отключен, а в почтовом ящике квитанции об оплате за услуги. - Правильно ли они сделали, что израсходовали все деньги? -Ребята, семья Экономистов просит научить их тратить деньги. Научим? -Ребята, скажите, какие бывают деньги? -Верно. -Давайте вспомним, как называются бумажные деньги. - Какое другое название бумажных денег. -Давайте все вместе повторим слово «купюра», «банкнота». - Ещё бывают железные или металлические деньги, как их называют. - Правильно монеты. -Ребята, деньги бывают разного достоинства. Бумажные деньги или купюры бывают достоинством 50, 100. А монеты бывают достоинством 5, 10 и 50 копеек, 1, 2, 5, 10 рублей. -Для чего нужны деньги? - Правильно, а еще для чего? - Молодцы ребята, деньги нужны, чтобы мы могли расплачиваться за товар в магазине, оплачивать проезд в автобусе, коммунальные услуги, лекарства в аптеке, путешествия. - Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте) Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук) Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный) Дом, в котором мы живем Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец) На четвёртую монетку купим, есть и пить (отгибаем указательный палец) Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем) Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак, согнув все пальцы) - Ребята, скажите, всё ли можно купить в магазине? - Что можно купить? - А чего нельзя купить? -Ребята, я предлагаю вам пройти за столы и поработать с карточками. Ваша задача соединить линией с кошельком, те предметы, которые можно купить за деньги. - Скажите, какие предметы вы соединили с кошельком? - Почему? - Ребята, посмотрите, вот семья Экономистов, как вы думаете, где они берут деньги? - Кто в семье получает зарплату? - За что они получают зарплату? - Правильно, за выполненную работу ваши родители получают заработную плату. - Бабушка и дедушка получают пенсию. Пенсия - это деньги, которые платят пожилым людям, которые работали много лет. - Учёба - это тоже труд. Старший брат учится и получает за свой труд - хорошую учёбу стипендию. У семьи Экономистов бюджет состоит из зарплаты папы и мамы, пенсии дедушки и бабушки и стипендии брата. - Бюджет - это план расходов и доходов в семье. У каждой семьи есть свой бюджет. - Давайте повторим слово «бюджет». - Дети, все деньги, которые попадают в семейный бюджет, полученные в результате выполненной работы называются доходом. -Но в каждой семье есть и расходы. Расход - это те деньги, что мы тратим. Мы отдаем наши деньги, а взамен получаем какой-нибудь товар, услугу. - Повторите слово «доход». -Повторите слово «расход». - Ребята, посмотрите на эту модель. В середине семья Экономистов. А вокруг, что вы видите? - Как вы думаете, на что нужно израсходовать деньги в первую очередь? 1. Оплат за квартиру, коммунальные услуги: за свет, за воду, за тепло, за газ. 2. Продукты. 3. Лекарства, одежда и обувь, проезд в транспорте. 4. Игрушки, сладости. 5. Путешествие. - Ребята, вы хорошо справились с заданием. Распределили основные и неосновные расходы. Основные – это жизненно необходимые расходы, а неосновные - это покупки, без которых можно обойтись или купить их в другой раз, когда будут лишние деньги. - Дети, вспомните и скажите какие неосновные расходы, сделала семья Экономистов? - Какие это расходы основные или неосновные? - Правильно, без всех этих покупок семья могла бы пока обойтись, и тогда хватило бы денег на оплату услуг и необходимые товары. - Дети, как можно набрать денег, например, на путешествие. - Правильно, деньги можно копить. Как это делать? -А ещё можно складывать на счёт в банк. - На следующем занятии мы поговорим о том, какие услуги людям оказывают работники банка. – Дети, что нового сегодня вы узнали на занятии? - Скажите, что такое бюджет? Из чего он складывается? - Чему мы учили семью Экономистов? - Кто скажет, что такое доход? -А что такое расход? - Какие расходы мы называем основными? А неосновными? -Дети, о чем вы расскажите сегодня родителям, когда они за вами придут? - Ребята, предлагаю вам оценить, сложно и легко вам сегодня было работать на занятии. Я приготовила для вас кошельки, один для серебряных монет, а другой для медных. Кому было сложно на занятии выбирает серебряную монету, а кому было легко и не возникало трудностей, выбирает медную монету. - Молодцы, ребята. Вы хорошо работали. Узнали много интересного. Всем спасибо. | Дети выполняют движения, повторяют стихотворение вместе с воспитателем. Дети рассаживаются на стульчики, расставленные полукругом. Дети отвечают на вопросы воспитателя. Ответы детей: нет. Ответы детей: бумажные и железные. Дети повторяют вместе с воспитателем: купюра и банкнота. Ответы детей: монета. Ответы детей: деньги нужны, чтобы покупать товар в магазине. Ответы детей: чтобы платить за свет, за тепло, за проезд. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Ответы детей. Дети подходят к столам и выполняют задание. Дают объяснение выбранным картинкам. Ответы детей: -Получают зарплату. -Мама, папа. -За свой труд. Дети хором и индивидуально повторяют слово «бюджет». Дети хором и индивидуально повторяют слова «доход», «расход». Ответы детей: разные товары и услуги. Дети отвечают и приклеивают цифру, определяя порядок расходов. Хоровые и индивидуальные ответы детей. Ответы детей Ответы детей: сегодня мы узнали что у каждой семьи есть свой бюджет. Ответы детей: это зарплаты мамы и папы, пенсия бабушки и дедушки, стипендия брата или сестры. Как правильно распределять расходы. Ответы детей. Дети выбирают монеты и приклеивают рядом с соответствующим кошельком | Доброжелательный настрой детей на предстоящую деятельность. Взаимодействие с педагогом и сверстниками. Намечается задача для совместного выполнения вместе с детьми. Проверка ранее полученных детьми знаний Предупреждается переутомление детей Закрепление полученных знаний в самостоятельной деятельности. Изучение нового материала. Воспитание уважительного отношения к людям труда. Обогащение словарного запаса детей словами: «бюджет», «доход», «расход». Совершенствование умений детей считать и уточнение представлений детей о ведении домашнего хозяйства. Создание мотивации на следующее занятие. Развивается умение детей анализировать. |