Тема: «Ягоды»
Вид НОД: Тематическое развлечение.
Тип НОД: Закрепление ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: Создать атмосферу веселья и положительного эмоционального настроя у детей.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков мелкой моторики, пространственного мышления, игры в команде.
Развитие психических процессов : слухового и зрительного восприятия, памяти, мышления.
Развитие личностных качеств аккуратности, доброты, отзывчивости, вежливости.
Обучающая - расширить представление о ягодах и их различии.
Воспитывающая - воспитывать любовь к природе, усидчивость, доброжелательное отношение к гостю.
Литературный ряд: С. Васильева «Ягоды», загадки про ягоды, приветствие «Здравствуй»
Музыкальный ряд: песни «Калинка-малинка», «Красные ягодки», «Ягода-малинка»
Оборудование: корзинка; маска медведя; пластилин красного и черного цвета; влажные салфетки; скатерть; нарисованные дерево и куст (по количеству детей); свежие ягоды малины и черной смородины; игрушки – грибы, ягоды.
Зрительный ряд: картинки с изображением ягод.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, давайте поздороваемся друг с другом. -Здравствуй, небо голубое, -Здравствуй, солнышко родное, -Здравствуй, матушка Земля, -Здравствуй ты, и здравствуй я. | встают в круг смотрят вверх поднимают руки вверх кланяются пожимают друг другу руки, показывают на себя | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия. Развитие умений и навыков игры в команде. |
Беседа | -Ребята, посмотрите, как ярко светит солнышко! А под его ласковыми лучами оживает и вырастает всё вокруг. Скажите, что выросло на наших грядках? -Конечно, созрели вкусные ягоды! -А вы умеете отгадывать загадки? -Тогда слушайте загадки про ягоды и отгадайте их название: - В светлом, солнечном лесу, Пряча в листики красу, Ароматна, невелика Созревает… - Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят, Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. -Облепили ветки Рыженькие детки, А кто их съедает, Здоровье улучшает. -Что за куст такой душистый, Лист резной и бархатистый? Ягодки – подруженьки, Чёрные жемчужинки. -Молодцы, правильно отгадали все загадки! (звучит песня «Красные ягодки») -Ребятки, посмотрите, это кто к нам идёт? МАША: «Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!» -Машенька ходила в лес, по ягоды с подружками и набрала полную корзину. Она несёт их бабушке и дедушке. Маша набрала много разных ягод, а как они называются – забыла. Поможем Машеньке? Расскажем о ягодах? -Ягоды очень полезные и вкусные, в них много витаминов, а растут они в лесу и в саду. Ягодами любят лакомиться не только люди, но и звери и птицы. Кто любит малину? Ягоды можно кушать не только летом, но и зимой. Что можно приготовить из ягод? Ребята, а вы любите компот и варенье? -Вот корзина- так корзина! В ней крыжовник, В ней малина. В ней лесная земляника, В ней садовая клубника, Там брусника и черника! К нам ты в гости приходи- ка! Ягод, что найдём мы в ней Нет полезней и вкусней! (достаёт из корзинки картинки ягод в соответствии с текстом) -Маша, ты запомнила названия ягод? МАША: «Запомнила, спасибо вам, ребята! А сейчас, давайте поиграем!» | -Цветы, ягоды! -Да! -Земляника! -Малина! -Облепиха! -Чёрная смородина! -Машенька! -Здравствуй, Маша! -Да! -Медведь. -Компот, варенье. -Да! | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, памяти, мышления. Обучающая - расширить представление о ягодах и их различии. Воспитывающая- воспитывать любовь к природе, усидчивость, доброжелательное отношение к гостю-кукле. Развитие личностных качеств аккуратности, доброты, отзывчивости, вежливости. |
Физминутка | Игра «У медведя, во бору» -У медведя, во бору, Грибы, ягоды беру, А медведь не спит, Всё на нас глядит. -ууууу! (игра повторяется 2-3 раза) | ребёнок в маске медведя сидит на стульчике собирают грибы и ягоды в корзинки убегают в разные стороны от медведя | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, мышления. Развитие умений и навыков игры в команде. |
Практическая часть | -Ребята, я предлагаю, слепить ягоды, а Машенька подарит их бабушке и дедушке. Согласны? (на столе лежат заранее приготовленные рисунки деревьев и кустов) -Ягодки наши нужно скатать из пластилина. А какие ягоды растут на дереве? -Какого цвета вишня? -Какого цвета облепиха? -А какие ягоды растут на кустике? -Выбирайте рисунки кому дерево, а кому кустик, скатывайте ягодки и крепите на рисунки. - (воспитатель помогает каждому ребёнку) -Молодцы, подарите ягодки Маше. МАША: «Спасибо, ребята! Красивые ягоды у вас получились, отнесу их бабушке и дедушке. Но сначала, хочу с вами поплясать! Согласны?» (звучит песня «Калинка-малинка») МАША: «Ой, как мне понравилось у вас в гостях! Но пора уходить, меня ждут бабушка и дедушка. До свидания, ребята!» До свидания, Маша, приходи к нам ещё в гости. Ребята, посмотрите, кто сидит под кусточком? -Ёжик услышал весёлую музыку и пришёл посмотреть, как вы веселитесь. Но что это он нам принёс? -А какие это ягодки? -Вот спасибо тебе, ёжик! -Ребята, пойдёмте угощаться ягодами! | -Да! -Вишня, облепиха. -Красная. -Оранжевая. -Чёрная и красная смородина. выбирают рисунки, пластилин, -Да! Танцуют с Машей, повторяя движения. -До свидания! -Ёжик! -Ягодки! -Малина и смородина! -Спасибо! Усаживаются за стол. | Развитие умений и навыков мелкой моторики, пространственного мышления, игры в команде. Развитие личностных качеств аккуратности, доброты, отзывчивости. Воспитывающая - воспитывать доброжелательное отношение к гостю. |
Рефлексия | -Ребята, о чём мы с вами говорили? А кто был у нас в гостях? Для кого Маша собирала ягоды? | -О ягодах. -Маша. -Для бабушки и дедушки. | Развитие личностных качеств отзывчивости. |