Конспект НОД по аппликации в старшей группе с детьми ОВЗ «Зимушка-зима» .
Цель: Продолжать учить изготавливать аппликацию в нетрадиционной технике «бумагопластика».
Задачи:1.Развивать умение детей создавать композицию.
2.Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
3.Развивать эстетичность и художественный вкус.
4.Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги.
5.Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
6.Воспитывать оценочное отношение к своим работам и работам сверстников.
Оборудование и материалы: бумажные салфетки белого цвета, клей-карандаш, простой карандаш, основа - цветной картон, фигурный дырокол «Снежинка».
Ход образовательной деятельности:
1.Организационный момент.
а) Загадка о зиме
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Раскрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (зима)
б) Беседа о зиме
Воспитатель: Все правильно! Кто из вас любит это время года и за что? (можно слепить снеговика, кататься на санках, на коньках, играть в снежки).
Воспитатель: Зима – замечательное время года. С ним в природе связано много явлений. Отгадайте, о каких зимних явлениях природы я вам буду рассказывать.
(При каждом отгадывании загадки воспитатель прикрепляет на доску иллюстрацию с изображением ответа.)
в) Загадки о зимних явлениях природы
С неба – звездой, На ладошку – водой. (Снег.)
Детки сели на карниз И растут все вниз и вниз. (Сосульки.)
Прозрачен, как стекло, А не вставишь его в окно. (Лед.)
Не снег и не лед, А серебром все деревья уберет. (Иней.)
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали, а сейчас давайте отдохнем:
2.Физкультминутка «Мы построим снежный ком»
Вышли мы на улицу, (Маршируют)
Снегу намело! (Руки вверх и в стороны)
Вот лопаты мы возьмём, (Работают лопатами)
Да и снег весь разгребём. (Работают лопатами)
Протопаем дорожку (Топают ногами)
К самому порожку, (Топают ногами)
Слепим круглые снежки (Лепят снежки)
И огромные комки, (Показывают большой ком)
Мы построим снежный дом, (Маршируют)
Дружно жить мы будем в нём. (Хлопают)
3.Рассматривание картины «Зима» И.Шишкина
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как увидел и изобразил зиму художник И. Шишкин (показ картины И. Шишкина «Зима»). Что изображено на картине? (зима, лес, кругом снег).
Воспитатель: Что вы можете сказать про снег? Какой он?
(белый, серебристый, холодный, пушистый).
Воспитатель: Назовите снег ласково? (снежок).
Воспитатель: Посмотрите, как снег укрыл всю землю и деревья, как он искрится, красиво блестит на солнышке. Давайте и мы с вами попробуем изобразить заснеженный лес. Садитесь, пожалуйста, на свои места. Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
4.Пальчиковая гимнастика «Снежки».
Снега мы возьмем немножко,
Слепим мы снежки в ладошках.
Дружно ими побросались –
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить –
Лес заснеженный «лепить»
5.Объяснение и показ воспитателем выполнения работы:
1.Салфетки разрываем на полоски.
2. Полоски скручиваем в жгутики.
3. На картоне рисуем простым карандашом контур зимнего пейзажа.
4. Начинаем приклеивать жгутики, промазывая клеем контур.
5. Заполняем контуры салфеткой, обрывая ее по силуэтам.
6. Дополняем аппликацию снежинками.
6.Самостоятельная работа детей.
7.Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, сейчас мы устроим выставку, разместите свои работы на выставке для родителей.
Воспитатель: Какие красивые картины зимнего леса у нас получились, какая картина вам больше всего понравилась? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, все постарались! Какую аппликацию или какой «зимний» рисунок вам еще хотелось бы нарисовать? (Ответы детей)