Приложение 4 б
Нетрадиционная форма взаимодействия с родителями
Семинар-практикум «Развитие речи детей раннего возраста в семье»
Цель: повышение уровня знаний родителей по вопросу развития речи детей раннего возраста;
Задачи: формировать у родителей умения организовывать совместную деятельность с детьми раннего возраста с помощью игр по развитию речи; способствовать развитию позитивного семейного общения, формированию умения находить общие интересы и занятия с детьми; познакомить родителей с некоторыми играми по развитию речи.
Необходимый материал:2 емкости с манной крупой, бумажные полоски, шарики, листы белой бумаги, цветные карандаши.
Тайминг: 50 мин
Ход мероприятия:
Вступление (2 мин.). Здравствуйте, уважаемые родители. Благодарю, что вы нашли время и пришли на эту беседу. Семье принадлежит главная роль в развитии ребенка, поэтому я привлекла вас к взаимодействию. Сегодня нам предстоит разговор о развитии такого познавательного процесса, как речь.
Основная часть (40 мин.)
Теоретическая часть (8 мин)
Речь воспитателя: Первые три года жизни являются наиболее важными в развитии речи. Уже с грудного возраста малыши прислушиваются к звукам, наблюдают за движениями губ мамы и папы, радуются, узнавая знакомые голоса. С первого дня они впитывают в себя звуки речи, накапливают слова. Так постепенно ребенок обогащает свой пассивный запас слов, которым позднее начинает пользоваться активно.
В наше время развитие СМИ сильно сократило общение друг с другом во многих семьях. Однако даже самые лучшие детские передачи или диски не могут заменить общения родителей со своими детьми. Оно было и остается важнейшим условием развития у ребенка нормальной речи.
Наша задача заключается в том, чтобы грамотно построить работу, направленную на развитие речи детей. От того насколько внимательны будут взрослые к речи ребёнка, зависит в дальнейшем благоприятное развитие речи и мышления ребенка.
Хорошая, понятная речь — залог успешной социализации ребенка в обществе, его адаптации к ДОО, а затем и к школе. Наличие трудностей в речевом развитии или его задержка представляют риск формирования низкого психоэмоционального уровня. Преодолеть их наиболее быстро и эффективно можно в раннем возрасте, так как этот период характеризуется пластичностью и чувствительностью нервной системы.
На занятиях по развитию речи детей мы создаём ситуации социального развития для выделения существенных признаков предметов, доступных пониманию малышей; для сравнивания предметов между собой; для группировки предметов, имеющие общие признаки.
Но для того, чтобы заниматься развитием речи детей самостоятельно, необязательно становиться педагогом. Существует много игр, упражнений по развитию речи у малышей, которые можно использовать в повседневной жизни: по дороге в детский сад, на прогулке или перед сном. Развитие речи в игре — это еще и дополнительная эмоциональная связь между вами и ребенком, радость от общения, формирование доверительных и дружеских отношений.
Практическая часть (32 мин):
Сейчас я предлагаю поиграть в некоторые из игр:
«Цепочка слов»
Суть игры по развитию речи заключается в подборе слов, объединенных каким-то признаком. Ребенок с вашей помощью составляет своеобразную цепочку из слов, которые логически соединяются между собой с помощью вопросов-переходов.
Например, исходное слово «кошка». Я задаю вопросы, вы по цепочке будете отвечать:
Воспитатель: Это кто? (показываете картинку с изображением кошки или игрушку-кошку)
Родитель 1: Кошка.
В: Что есть у кошки?
Р 2: Голова, хвост, уши, лапы, когти.
В: Когти острые и колючие. Что ещё бывает колючим?
Р 3: Ёлка, ёжик.
В: А где живёт ёжик?
Р 4: В лесу.
В: А кто ещё живёт в лесу?
Р 5: Волк, лиса, заяц…
В: А какого цвета шубка у зайца зимой?
Р 6: Белого.
В: А что ещё бывает белым?
Р 7: снег, снеговик, облака…
В: А снеговик из каких фигур сделан?
Р 8: Из круглых.
В: А что ещё бывает круглым?
Р 9: Мяч, солнце, шар
И т.д.
Пальчиковая гимнастика— инсценировка стихов или каких-либо историй при помощи пальцев.
Вопрос к родителям: В какие пальчиковые игры вы играете дома со своими детьми? Как часто вы играете в пальчиковые игры? (обмен опытом с родителями).
В: Доказано, что развитие ловкости пальцев рук у ребенка способствует более раннему и быстрому развитию речи. Ребенок лучше усваивает текст, если рассказывают его с жестами и мимикой. Этому их должны научить взрослые, но сначала они должны освоить такие приемы сами. У детей с нарушением речевого аппарата, задержкой речевого развития страдает мелкая моторика пальцев рук. Поэтому рекомендуется развивать у ребенка мелкую моторику.
Давайте с вами выполним пальчиковую гимнастику.
«Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять,
(загибают пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять.
(«идут» по столу указательными и средними пальчиками)
Бабу снежную лепили,
(«лепят» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили,
(«крошат хлебушек» всеми пальчиками)
С горки мы потом катались,
(ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись.
(кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли.
(отряхивают ладошки)
Съели суп и спать легли.
(движения воображаемой ложкой; руки под щёку)
В: Еще одной очень интересной и увлекательной игрой для малыша является игра «Рисуем стихи». Давайте научимся ей. Предлагаю разделиться вам на пары и определить, кто будет в роли ребенка, а кто – в роли взрослого.
Каждая пара получает емкость (поднос) с манной крупой. Надо нарисовать пальчиком зайца под дождем по стихотворению А. Л. Барто «Зайка». Сначала стихи читает взрослый и рисует зайца, затем ребёнок дорисовывает детали (дождик, ушки, глазки, хвостик) к изображению и договаривает за взрослым слова и фразы к стихотворению.
В: Доказано, что между речью и моторикой существует тесная связь. Совокупность движений рук и органов речи ускоряет запоминание стихотворного текста.
Можно поиграть в игру, например, «Мой мишка»
Взрослый показывает мишку читает текст стихотворения, а «играет» ребенок.
Я рубашку сшила мишке. (малыш показывает мишку и гладит его.)
Я сошью ему штанишки. (Показывает штанишки.)
Надо к ним карман пришить (Показывает карман.)
И платочек положить. (Вкладывает в карман платочек.)
На плите сварилась каша: (Берет кастрюлю с плиты.)
-Где большая ложка наша? (Ищет ложку.)
Я тебе перед едой
Руки вымою водой, (имитирует мытье мишке лап, вытирает и усаживает его за стол.)
Повяжу тебе салфетку, (Завязывает салфетку.)
Ешь котлетку, ешь конфетку, (Дает на тарелочке конфету.)
Молоко свое допей («Поит» молоком.)
И гулять пойдем скорей! (Берет мишку за лапку и идет гулять)
Играм с предметами стоит уделять большое внимание, поскольку ведущей деятельностью детей 1-3 лет является предметная. По форме – это совместная со взрослым деятельность, поскольку способ действия с предметом первоначально принадлежит взрослому, который передает его ребенку.
Детям можно предложить:
- игры с различными предметами (с прищепками, шнурками, крупными пуговицами и т. д., развивают координацию движений пальцев рук, внимание, мышление и воображение.
- игры с мозаикой и конструктором, которые также помогают в развитии моторики и речи детей.
- «Сухой бассейн». Для этого подойдет простая коробка, наполнить ее горохом, фасолью и т. д. Спрятать игрушку и поиграть – «Найди клад», «Найди игрушку», «Кто здесь живет?». И главное - малыша без присмотра не оставлять!
- игра с кубиками, «Собери пирамидку», «найди домик для предмета» и др.
«Я учусь правильно дышать» (дыхательная гимнастика)
Важно акцентировать внимание ребёнка на долгом вдохе и плавном выдохе.
Полезно ежедневно выполнять дыхательные упражнения и игры:
- дуть на ватные шарики, бумажные полоски, разноцветные бумажные фигурки;
- играть на детских музыкальных инструментах;
- надувать воздушные шарики, пускать мыльные пузыри;
- сдувать со стола ватные пушинки в определенном направлении (игра «Футбол»);
- дуть вверх, не давая упасть вниз пушинке, ватке, воздушному шарику и т. д.
Выполним некоторые из них. Попробуйте подуть на бумажные полоски, сдуть ватные пушинки вправо, вверх
Детям можно предложить упражнения «Снежинка», «Свеча», «Окошко», «Горячий чай».
Все детки любят рисовать. Поэтому можно совместить приятное с полезным и предложить игру «Я с мамой рисую сказку»
Давайте поиграем в нее. Возьмите лист бумаги и карандаши. Я говорю – вы рисуете:
«Жила была кошечка (рисуется кошка) Она была очень грустная, ведь у нее было мало полосок (рисуются 2-3 полоски). Давай развеселим кошечку и нарисуем ей много полосок (рисуются полоски). Кошка обрадовалась и пошла гулять по дорожкам (рисуется дорожка). Теперь кошка будет гулять по другим дорожкам. Нарисуй длинные дорожки для кошки (рисует длинные линии). Кошка будет играть – катать клубочки (мячики) по дорожкам, вот такие (рисует спиральные линии). Теперь ты нарисуй клубочки для кошки (рисует разными карандашами)».
Если ребенку интересно, можно дополнять рисунок и дальше придумывая сказку.
Варианты сюжетов:
- сказка о солнышке, дорисовывая ему лучики;
- про шарики, дорисовывая им ниточки;
- про то, как затопили печку и дорисовывая дым из трубы;
- про то, как собачка потерялась, дорисовывая дорожку домой;
- про ежика, дорисовывая ему колючки;
- про елочку, дорисовывая ей ветки и т.д.
Заключительная часть (3 мин.): для того, чтобы правильно развивать речь ребёнка, нужно придерживаться некоторых советов (Памятка «Как правильно общаться с ребенком раннего возраста»). Чтобы эта важная информация у вас сохранилась, мы дарим вам памятки.
В заключение нашей встречи ещё раз хочу вам напомнить, что нам, педагогам, не справиться без вашей помощи. Только объединив усилия, мы сможем научить наших детей красиво и правильно говорить.
Рефлексия (5 мин):Пожалуйста, оцените нашу встречу, отвечая на предложенные вопросы, по 5 бальной шкале, где 1 – соответствует минимальной оценке, а 5 – максимальной. Будем рады получить ваши комментарии к вопросам.
Общая оценка встречи: 1 2 3 4 5
Насколько полезен для вас предложенный материал 1 2 3 4 5
Насколько комфортно вы чувствовали: 1 2 3 4 5
Ваше общее впечатление (представьте, что Вам нужно в нескольких словах описать ее другу или знакомому): ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Памятка «Как правильно общаться с ребенком раннего возраста»
Ребенок 1-3 лет может заниматься продуктивно только тогда, когда ему интересно. Поэтому все, что вы рассказываете малышу должно быть:
1.Наглядно (это связанно с особенностями мышления детей данного возраста, поэтомуесли вы рассказываете про посуду, то показываете малышу ее, если рассказываете про овощи, то показываете ребенку их).
2.Эмоционально окрашено (очень часто нам не интересно слушать человека, который говорит монотонно, поэтому обязательно сделайте свою речь эмоционально окрашенной, используйте паузы, не забывайте также использовать мимику и жесты).
3.Понятно, но правильно (говорите простыми словами и фразами, речь должна быть понятная, но чистая, без нарушений, ни в коем случае «не сюсюкайтесь» с ребенком, повторяя его неправильные слова, ваша речь должна быть образцом правильной речи).
4.Артикулируемо (всегда говорите четко и медленно, при этом ребенок должен видеть, как вы произносите то или иное слово.
Всегда помните, что работа с малышом должна строиться по принципу от простого к сложному, при этом обязательно учитываются его возрастные и индивидуальные особенности.