Конспект урока "Письмо заглавной буквы в именах собственных"

Конспект занятия
Учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населённого пункта, составлять ответы на вопросы.
Корнеева Лилия Сергеевна
Содержимое публикации

Тема урока

Письмо заглавной буквы в именах собственных

Цель

Познакомить с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных. Научить отличать имена собственные от имен нарицательных.

Планируемые результаты

предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получат возможность научиться: находить информацию о названии своего населённого пункта, составлять ответы на вопросы;

метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами;

коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться печатными средствами и электронными ресурсами;

регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;

личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества во взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Этап урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки УЧИ.РУ

Организационный момент

5

- Что первоклассники любят больше всего на свете? Конечно, игры. Давайте поиграем. Игра называется «Меня звали. Меня зовут. Меня будут звать». Вот меня в детстве звали Оленька, а сейчас как зовут? А потом будут звать бабушка Оля. А вас? Повернитесь и назовите друг другу все ваши имена. (Парная работа). Правда, имена у всех красивые?

Игра «Меня звали. Меня зовут. Меня будут звать»; пальчиковая гимнастика

Актуализация знаний

7

На доске записаны «дырявые» пословицы.

….жим умом богат не будешь.

Грибов и….т - по лесу ры….т.

- Какие сочетания я пропустила? Выберите те, которые подходят.

- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

- Докажите. (В слове чужим – ЧУ. Сочетания ЧУ-ЩУ пишем с буквой У. В слове ищут – ЩУ.

Повторим слова из словаря.

Работа с заданием от УЧИ.РУ на интерактивной доске:

- Вспомним словарное слово – чулан.

Ставят нужные карточки в пропуски

https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/cards/144190

Самоопределение к деятельности

7

На доске записаны слова:

собака, Шарик, кот, корова

дядя, Матроскин, теленок, почтальон

-Найдите лишнее слово в каждой строке. (Шарик, Матроскин).

- Почему они лишние? Что общего у них? (Написаны слова и большой буквы.)

Работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске: -Найди все слова, которые начинаются с заглавной буквы.

- Назови тему урока.

https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/cards/156434

Физкультминутка

2

Музыкальной ролик «На зарядку становись!»

Работа по теме урока

10

1.Слова Шарик и Матроскин никого вам не напоминают?

(это герои мульфильма «Трое из Простоквашино»)

Просмотр отрывка из обучающего фильма.

- Шарик не мог понять того, что его по - разному называют – то Шарик, то собака?

- Сегодня разберемся, когда мы употребляем слово собака, а когда Шарик и научимся грамотно писать данные слова.

2. Работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске.

https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/lessons/46811

3. Работа по учебнику.

С.35 упр. 2

-Прочитайте. Как одним словом назвать всё, что записано? (клички животных)

- Как пишутся клички? Почему сочетание корова Мурка написано по-разному? (корова – с маленькой буквы, а Мурка с большой)

Все дело в том, что слово Мурка является собственной кличкой именно этой коровы. Коров много, а вот Муркой называют именно эту корову.

Поэтому, слово корова мы будем писать с маленькой буквы – это слово нарицательное (принадлежит к категории коров), а ее кличку (имя), с большой буквы – это имя собственное.

- Выполните задание.

- Кто сможет объяснить Шарику почему его называют по -разному?

Если мы хотим позвать именно эту собаку, то будем использовать слово Шарик.

Закрепление материала.

Работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске.

https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/lessons/46811

Физкультминутка

2

«Топай – хлопай».

Учитель называет слова. Если это слово собственное – учащиеся хлопают в ладоши. Если слово нарицательное – топают ногами.

Слова: дядя, Матроскин, Федор, Печкин, теленок, Шарик, корова, Гаврюша, Мурка.

Закрепление материала

10

1.Словарная работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске.

- Назовите столицу России.

-Что вы знаете о Москве? Расскажите. (Рассказ учителя).

-Запишите в словарики. Поставьте ударение, подчеркните опасное место.

2. Работа по учебнику.

с. 35 упр. 4

- У каждого человека есть имя: Коля, Федор и др. А что ещё есть у каждого человека, кроме имени, чтобы его можно было отличить от других? (Фамилия и отчество.)

-А как пишутся фамилии и отчества? (С заглавной буквы)

-Выполните задание.

- Прочитайте, на что надо обратить внимание.

- К кому нужно обращаться по имени и отчеству?

https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/cards/156437

Рефлексия

3

Давайте продолжим фразу: СЛАЙД 10: фразы

На уроке я узнал, что…

Я выполнял задания… (Как?)

Лучше всего у меня получилось….

Я работал (самостоятельно или с помощью кого – то?)….

Лучше всего у меня получилось….

Задание для работы дома (по желанию)

Задания от учителя на УЧИ.РУ

https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/lessons/46811

Поделиться

 

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 11 класса «Конспект занятия "Профессиональные слова"»
Русский язык
Презентации по русскому языку для дошкольников «Сказка как средство развития речи детей 4-5 лет»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 9 класса «Подготовка к ОГЭ и ВПР: орфография»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 1 класса «Проверочная работа по русскому языку 1 класс»