«УТВЕРЖДАЮ»
Заместитель директора по учебной части
_____________________ Р. Жаймақова
План-конспект урока
Курс | 1 | Группа | №96 | Номер урока: | 9 | |
Название предмета | Профессиональный русский язык | |||||
ФИО преподавателя | Матниязова Гульнар Кадиржановна | |||||
Специальность/ Квалификация | 1304000 Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету 1304082 Электрондық есептеу машиналарын баптаушы | |||||
Дата | 13.02.2019 | |||||
Место проведения | №23 аудитория | |||||
Тема урока | Профессиональные слова | |||||
Цель урока: | ||||||
Образовательная | Дать общее понятие о профессиональных словах. Ознакомить со значениями некоторых профессиональных слов по специальности. | |||||
Воспитательная | Воспитывать интерес к лексике выбранной профессии.. Воспитывать чувство ответственности. | |||||
Развивающая | Расширить словарный запас. Развивать навыки поисковой работы. | |||||
Вид урока | практикум | |||||
Тип урока | комбинированный | |||||
Методы, приемы и технологии обучения: наглядный, словесный,работа с учебником. | ||||||
Дидактические материалы и технические средства: словарь, интернет | ||||||
УМК, карточки, интернет-ресурсы. | ||||||
Основная литература: УМК Практический курс русского языка. – Под ред. М. Насыровой, А., 1991 tepka.ruОнлайн учебники, самоучители, электронные книги https://info-kibersant.ru/iz-tchego-sostoit-kompyyuter.html | Дополнительная литература: Словарь С. Ожегова Пособие С. Крючкова Боровских Ю. И., Буралев Ю. В., Морозов К. А. Устройство автомобилей |
Ход урока | Время | Действия преподавателя | Действия студента | Учеб сред |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
І.Организация начала урока, мотивация | 2 мин | Приветствие; Проверка посещаемости. Объяснение цели и задач урока. Проверка готовности студентов к уроку | Приветствие Подготовиться к уроку | |
ІІ. Опрос домашнего задания | 8 мин | Сообщения студентов об операционных системах. Повторение раздела лексика: что изучает, примеры синонимов, антонимов, фразеологизмов. Подытоживание пройденного материала. | Студенты задают друг другу вопросы, читают сообщения. | УМК |
ІІІ. Знания, необходимые для формирования ЗУН | 10 мин | Слов, вовсе не имеющих замены, или таких, которые трудно заменить, много и в языке профессий. Такие слова называются профессиональными. Профессионализмы -слова и выражения, используемые в различных сферах производства, техники, не ставшие, однако, общеупотребительными. Онифункционируют преимущественно в устной речи как "полуофициальные" слова, не имеющие строго научного характера, выступают как просторечные, эмоционально окрашенные эквиваленты терминов, синоним основного обозначения. Слова профессиональной лексики используются для описания или разъяснения производственных процессов и явлений, орудий конкретной профессии, сырья, конечного результата труда и остального. На сегодняшний день языковеды и лингвисты сходятся во мнении, что профессиональная лексика не является литературным языком, но она имеет свою структуру и характеристики. Профессионализмы относятся к профессиональному просторечию. Разницу в этих понятиях можно определить, сравнив их друг с другом (баранка - рулевое колесо, системный блок - системник, материнская плата - материнка и другие). Они нужны для обозначения какого-либо понятия или процесса на производстве, инвентаря и оборудования, материала, сырья и так далее. Образование профессиональной лексики происходит посредством упрощения терминов, они могут быть сокращенными словами от длинных определений понятий. Так же, как и термины, профессионализмы могут образовываться с помощью сопоставления, переосмысления, заимствования. Но при этом будет наблюдаться стилистическая сниженность, эмоциональность или экспрессивность (дятел - бурильный молоток, железка - металлоконструкция). Профессионализмы: монтажка - лом монтажный, отрыв - группа, уехавшая вперед, тягун - подъем в гору, подвал - статья, расположенная внизу газеты. Техницизмы: дюймовка - доска толщиной в один дюйм. Профессионально-жаргонные слова: вкурила?- поняла?, лапша - провод двухжильный. | Запоминают сведения о профес. словах. . Записывают примеры учителя. По интернету ищут проф.слова. | УМК Учебник по предмету Интернет материалы. |
ІҮ. Закрепление изученного материала | 15 мин | Персоналка – ПК, комп - компьютер, винт - винчестер, клава – клавиатура,материнка, мать, мамка, мама, матка материнская плата; струйник-струйный принтер; опера-оперативная память, жесткий-жесткий диск,хард-драйв от англ. harddrive - жёсткий диск: коннект от англ. connecting - соединение, подключение; коннектиться от англ. toconnect - соединять, связывать, подключать,метафоризация перенос наименования одного предмета на другой на основе сходства (блин, болванка компакт-диск, селедка пластиковая упаковка от дисков; крыса - манипулятор «мышь»; реаниматор специалист по вызову компьютера «из комы»; убиватьудалять информацию с диска; тормоз, тормозит медленная работа компьютера); транслитерация, то есть побуквенная передача английских слов буквами русского алфавита (баг от bug ошибка в программе, фича от veature дополнительная возможность программы, фикс от fix исправление ошибки).Наименования: компьютерных специалистов и пользователей (прогер, юзверь, усер - пользователь; флеймер конфликтующий пользователь сети, декодер программист, пытающийся разобраться в чужой программе); действий человека и ответных действий компьютера (намылить послать по электронной почте, полировать доводить программу до совершенства); неудач в работе с компьютером (бизевать безуспешно дозваниваться, взглюкнуть дать сбой); составных частей компьютера, деталей и пр. (toaster периферийное устройство, tru-killer принтер, момед модем); программных продуктов, команд, файлов (трехпальцевый салюткоманда перезагрузки; хламовник корзина); компьютерных игр, например: Dinglon-and- Dragonslike; бродилка, стрелялка. В последние годы образовались тематические группы слов «Компьютерный вирус», «Интернет». | Запись в тетради. Выполняют практические задания в тетрадях и у доски | УМК Учебник по предмету Интернет материалы |
Ү.Оценка зн. студен | 4 мин | Оценка знаний студентов. Что вам понравилось, чему вы научились во время урока? | Мнение студен. о своей оценке. | |
ҮІІ. Домашнее задание | 3 | Составить словарь профессиональных слов. | Понять, как выполняется домашнее задание. | |
Теоретическое задание Задание творческого характера | - |