Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №27 «Надежда» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Конспект
Итоговое занятие по познавательному развитию на тему: « Жизнь животных и птиц зимой»
с воспитанниками старшей группы
Подготовила: Тамара Ивановна Митичкина,
воспитатель высшей квалификационной категории
Цель: обобщить знания детей о природе, о животных и птицах зимой.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о зиме;
- проследить взаимосвязь живой и неживой природы, жизни человека и времен года;
- расширять представления детей о зимующих птицах и диких животных: где живут, как добывают пищу и как готовятся к зимней спячке.
Развивающие:
- формировать способность видеть красоту окружающего мира;
- развивать познавательный интерес, внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родной природе, стремление к его познанию и желание заботиться о ней;
- воспитывать культуру ведения диалога: умение внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать, отвечать на вопросы;
Приоритетная образовательная область: познавательная, речевая, социально – коммуникативная
Методы и приёмы:
Словесный:
- вопросы к детям;
- использование художественного слова;
- сравнения
- дидактические игры
Наглядный:
- демонстрация иллюстраций , картин с зимними мотивами;
Практический:
- использование технических средств обучения;
- прослушивание музыкальных произведений;
Предварительная работа:
Рассматривание книг, журналов с красочными иллюстрациями о зиме; чтение стихотворений и рассказов о зиме о жизни животных и птиц; загадывание загадок, наблюдения за снегом, иллюстрации с изображением зимующих птиц и диких животных, оформление папки – передвижки: «Зимушка – зима».
Словарь :снегопад, снегурка, белокожа, светлолица, ветреный, лютые, хрупкие, мохнатый, снежная, пушистая.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация к занятию; шапочки зверей, маски Январь, Февраль, Декабрь; кормушка, картинки диких животных, зимующих и перелётных птиц, картинки жилища зверей.
Ход занятия: 1. Организационный момент.
Дети встают в круг.
Воспитатель: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся.
-Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
- Скажите, а вы любите путешествовать? (ответы детей). Тогда я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие… а к кому, мы узнаем, если отгадаем загадку:
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром!
- Как вы думаете, о какой царице говорится в этой загадке?(ответы детей)
- Ребята, какие приметы зимы вы знаете?
На какой тройке прилетела зима? ( 3 месяца) Да, зима – царица трех месяцев: декабря, января, февраля. Какой зимний месяц сейчас? (Январь)
Наша русская зима, словно сказочное царство.
- Декабрь (говорит ребёнок) - первый месяц зимы. Про меня говорят студень, шапка зимы. Под тёплым снежным одеялом заснули лесные обитатели. В прудах и реках спят рыбы и лягушки. Спят, зарывшись в снегу, глухари. Спит в берлоге медведь. Да как же им не спать, ведь в декабре самые короткие дни и самые длинные ночи.
А я - Январь (говорит ребёнок)– середина зимы. Морозы стоят лютые. Снега в январе много, поэтому под снегом спать хорошо! В тёплых шубах зверям хорошо, а вот птичкам в лесу и холодно, и голодно. И птички из лесу летят ближе к жилью человека. Поэтому, дети, вывешивайте кормушки, не ленитесь подкладывать в кормушки корм.
Я – Февраль(говорит ребёнок) - злой, холодный, ветреный месяц, не хочу уступать свои права. Я ведь последний месяц зимы! Метель часто бушует целые сутки. Иногда выглянет солнце, сразу же всё оживает, блестит снег! В феврале начинают подавать голоса птички. Весна наступает февралю на пятки.
– Ребята, а как вы думаете, куда нам надо отправиться, чтобы узнать, как зимуют звери и птицы. (В зимний лес.)
– Вы готовы отправиться в путешествие? Кто скажет, что нужно одеть из вещей, чтобы выйти на зимнюю прогулку? (ответы детей)
Динамическая пауза (имитация)
Действия выполняются в соответствии с текстом
В лес мы собираемся
Вот так одеваемся:
На голову – шапку,
На ножки – сапожки,
Шубку застегнем,
В сказку зимнюю войдем.
– Вот мы и добрались до леса.
Открывается на экране картина зимнего леса.
Ребята, Зима приглашает нас пройтись по лесным полянам и посмотреть её владения. Как хорошо в лесу. Какой чистый воздух. Давайте подышим воздухом.
Дыхательное упражнение: Вдох носом и выдох ртом:
- кратковременный;
- долгий;
- рот трубочкой.
Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.
Давайте поиграем со словом «снег», игра «Доскажи словечко»
(воспитатель читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»)
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю ... (Снег.)
С неба всё скользят пушинки —
Серебристые ... (Снежинки.)
На дорожки, на лужок
Всё снижается ... (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Всё сильнее ... (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ... (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился ... (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — ... (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой ... (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил ... (Снег.)
– Заснеженный лес, как открытая книга. Нужно только суметь её прочитать. В любой книге на страницах мы видим буквы, а на страницах зимнего леса – его жителей – лесных зверей.
- Скажите, какие животные живут в лесу? (показ картинок на экране)
Послушайте загадки:
Она спряталась в дупло
В нем и сухо и тепло.
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год. ( белка)
–Ребята, как белки приспособились к зиме?
Ответы детей: делают большие запасы еды . Бывает, в сильные морозы несколько белок спят в одном гнезде, согревают друг друга. У них несколько домов – один для сна, другой для зимовки и для выведения бельчат.
У него нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода кора (заяц)
–Ребята, а как зайцы приспособились к зиме?
Ответы детей: заячий мех становится белым, зимой зайцу помогают нос, длинные уши и быстрые ноги. Заяц ест ветки и кору деревьев, путает следы.
Летом ходит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
–А как медведи приспособились к зиме?
Ответы детей: медведь строит себе берлогу, накапливает жир, путает следы.
– А ещё какие животные поступают также, как медведь? Впадают в спячку? (В спячку зимой впадают летучие мыши, ежи, суслики, хомяки)
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый – краса
А зовут её ….(лиса)
–Как лисы приспособились к зиме?
Ответы детей: лисы меняют шубку на более теплую и пушистую, питаются мышами, лисам помогают зоркие глаза, острый слух и чутье.
Кто в лесу разбойник серый?
Кто зубами щёлк да щёлк?
Вы конечно догадались?
Это злющий страшный …(волк)
- Как волки приспособились к зиме?
Ответы детей: Волки питаются мясом животных. Охотятся волки ночью в одиночку или стаями. Зимние морозы волкам не страшны, у них теплые шубы. Молодцы, ребята.
- Ребята, давайте назовём жилища зверей :
Скажите, кто живёт в дупле?
Где живёт медведь?
Как называется домик у лисы?
А у волка?
Скажите, а под кустиком кто живёт?
- Как подготовились к зиме звери в лесу мы выяснили. А что происходит с птицами? Как они зимуют? (Птицы прилетают поближе к людям)
- Назовите зимующих птиц (дятел, синица, снегирь, воробей, сорока, сова, ворона, грач, голубь)
– Как можно помочь им зимой? О чём нас просил Январь-месяц? (Сделать кормушки, и не забывать насыпать туда корм.) ( появляется картинка виды кормушек). Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (кормушки).
-Кто смастерил эти кормушки? (люди)
-Для чего они это сделали? (чтобы помогать птицам, зимой им очень тяжело, поэтому люди подкармливают птиц).
- Как вы думаете из чего можно изготовить кормушку? (ответы детей: сделать из фанеры, смастерить из пластиковой бутылки, изготовить из коробки).
-Посмотрите на кормушки и выберете самую прочную (выставляются кормушки из фанеры, пластика, коробки) - почему вы так считаете? (ответы детей).
-А эти кормушки, почему считаете не прочными? (ответы детей).
Чем питаются птицы? (крошками хлеба, семечками, крупой, ягодами).
-А вы хотите помочь птицам, чтоб они не погибли с голоду? (да)
-А что мы можем для них сделать? (развесить кормушки)
– А что можно положить в кормушку? (Хлебные крошки, семечки, кашу, пшено, сало.)
– Зимушка-зима предлагает вам игру «НАКОРМИМ ПТИЦ»
Вот кормушка, а рядом птицы. Посмотрите всё ли здесь верно? (Белка – животное, ласточки зимой у нас нет.)
Убираем их с кормушки.
– На кормушке остались птицы. Как их можно назвать, одним словом? (Зимующие)
– Ребята, не забывайте о наших пернатых друзьях, помогайте им зимой. (Стихотворение Яшина «Покормите птиц»)
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов.
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна –
И не страшна будет им зима.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в лесу? Что ж, в обратный путь друзья, собираться нам пора:
Ножки дружно поднимаем
И за мною все шагаем
Вот мы и вернулись в детский сад, что надо сделать, придя с прогулки? Правильно, снять верхнюю одежду. Давайте снимем сапоги, курточки, шапки.
Итог занятия:
-В каком лесу мы сегодня гуляли?
- Как животные готовятся к зиме?
- Какие приметы зимы больше всего вы запомнились?
-Положите на правую руку те знания, которые мы знали, на левую то, что мы узнали. Соедините их. Похлопайте.
На этом наше занятие окончено! Молодцы!