Сценарий «Добро и зло»

Конспект занятия
Сценарий занятия «Добро и зло» — это готовый методический материал для проведения урока или тренинга с детьми и подростками. Он помогает педагогам в доступной форме раскрыть вечные нравственные понятия, организовать дискуссию и смоделировать жизненные ситуации для анализа. Практическая ценность в пошаговой структуре, упражнениях на эмпатию и готовых диалогах. Материал развивает критическое мышление и моральное сознание учащихся. Используйте этот сценарий для воспитания осознанного выбора в пользу добра.
Карымова Эльмира Равилевна
Карымова Эльмира Равилевна
Содержимое публикации


Час общения на тему «Добро и зло»

Карымовой Эльмиры Равилевны, воспитателя ГООУ «Окружная санаторно – лесная школа.

Модуль «Основы мировых религиозных культур»

Тема: Добро и зло

Класс :  4

Тип общения: ознакомление с новым материалом

Цель:  создать условия для раскрытия понятий «добро» и «зло»

Задачи : 

определить  «добро» и «зло» как этические понятия и как личностные качества;

научить коллективно определять добродетельные качества человека, индивидуально находить и определять особенности добродетельных поступков;

научить учащихся осознанному совершению добродетельных поступков с чувством собственного достоинства;

расширить опыт коммуникативной деятельности  через работу в группах;

следить за соблюдением принципов толерантности.

Термины: добро, зло.

Ход урока

Организация деятельности.

Звучит песня «Дорогою добра»

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам!

Ребята! Как вы думаете, о чем эта песня?

Сообщение темы.

- Ребята, сегодня мы будем говорить о добре и зле. А эпиграфом к нашему уроку пусть станут слова Л. Татьяничевой «Делать людям хорошо – хорошеть самому»

Определение смысла терминов «добро» и «зло»

С чем ассоциируется у вас слово «добро»? Что вы себе представляете, когда слышите слово «добро»?

А какое слово противоположно слову «добро»?

А с чем у вас ассоциируется слово «зло»?

Мы с вами живем на планете, которая называется Земля. Коль существуют на планете добро и зло, значит люди могут творить и добрые и злые дела. Добро и зло всегда идут рядом, также как и любовь и ненависть.

Добро и зло неразделимы.

Борьба идет под плач и смех,

Но жаждет каждый видеть зримо

Когда добро одержит верх.

Ребята, благодаря чему существует жизнь на нашей планете ? Что нам дает солнце? (Свет и тепло). А вот доброта, как солнышко согревает людей, она очень нужна и вам самим и близким вам людям. А давайте мы с вами на доске сделаем большое солнышко, а лучиками нашего солнца будут слова, которые присущи только доброму человеку (сострадание, злорадство, отзывчивость, сочувствие, взаимопонимание, жадность, терпение, грубость, уважение, равнодушие, щедрость, милосердие, тщеславие, умение прощать) ( Дети выбирают слова и прикрепляют к кругу лучики- слова) Теперь у нас есть свое солнышко. Нам будет теперь в классе и тепло, и уютно.

   

-С древних времен считается, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности. Но мы же не хотим разрушать самих себя? Значит будем сегодня на уроке учиться отличать добро от зла, находить их в своих поступках, учиться делать добро.

- Что значит человек», «доброе дело»? Какие еще словосочетания можете вспомнить? Как относятся люди к доброму человеку?

- Доброта может быть разная: маленькая (не делаешь сам зла, но проходишь мимо зла), активная (делаешь добро, но проходишь мимо зла), созидательная (защищаешь слабых, противостоишь злу).

- Как  вы понимаете слова «злой человек», «злое дело»?  Как относятся к злому человеку люди?

Ребята, а вы когда-нибудь делали доброе дело?

Давайте мы с вами поиграем в игру «Дождик». ( Суть игры заключается в том, что один ребенок внутри круга, он –тучка. Кого тучка заденет волшебной палочкой, тот рассказывает, какое доброе дело он сделал, коротко, одним, двумя предложениями)

- А как вы думаете, легко ли быть добрым? (дети читают стихи по 2 строчки)

Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,


Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник не конфета,


Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.


Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,


Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.

Значит, совсем не просто быть добрым. Чтобы быть добрым, нужно иметь доброе сердце и добрую душу. А как вы думаете, где живет доброта? (В сердце человека)

Ребята, вы все любите сказки. А в сказках есть и добрые, и злые персонажи. Сейчас мы с вами опять поиграем. Я буду вам называть сказочных персонажей. Если он добрый, то вы радостно хлопаете в ладоши, а если злой, то ладошками закрываете лицо. ( Герда, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Снежная Королева, Кот в сапогах, Золушка, Оловянный солдатик. Красная шапочка, Элиза из «Дикие лебеди», Тролль из «Снежная королева» и т.д.

Люди издавна ценили доброту как качество личности. Существует много крылатых выражений, пословиц, в которых выражаются мысли о доброте. У меня на столе лежат карточки с пословицами, но их части перепутались. Вы должны будете составить пословицы из частей

Работа с  пословицами и высказываниями знаменитых людей

Доброе слово лечит – злое калечит. Злой не верит, что есть добрый. Добрая слава лежит, а худая - бежит. Худо тому, кто добра не творит никому. Добро сеять – добро и пожинать. Делая зло на добро не надейся. Не одежда красит человека, а его добрые дела.

(Дети находят половинки и прикрепляют на доске)

Скажите, ребята, а давно ли вы говорили друг другу добрых слов? А давайте –ка мы скажем друг другу добрые слова – комплименты. (Дети передают друг другу воздушный шарик и говорят комплименты)

- Помните, что добрым, милосердным людям легче жить, общаться – общение с такими людьми приносит радость.

Какие качества есть у доброго человека? ( он любит людей и готов прийти к ним на помощь). А еще? ( Он любит природу и бережет ее)

- Каким делает человека доброта? (обаятельным, красивым, с выражением радости и покоя на лице)

- Какой человек может быть добрым? (доброжелательный, думающий о других, учитывающий их интересы, помогающий )

Подведение итогов.

- Теперь давайте выполним несколько заданий и проверим , научились ли мы отличать добро от зла.(работа в группе по карточке)

Что считается добрым поступком?

-забыть о неприятной просьбе;

-помочь соседу по парте разобрать трудную задачу;

-опоздать на неприятную встречу;

-дать списать домашнее задание.

Какие поступки одобряют люди?

-насилие;

-унижение;

-обман;

-взаимопомощь.

Что является последствием злых дел?

-радость;

-дружба;

-вражда;

-мирное сосуществование.

Знания о добре и зле помогают людям…

-жить в мире;

-проявлять заботу о близких;

-дружить.

8) Обобщение и рефлексия.

- «Спешите делать добро».  Эти красивые, меткие и простые слова  принадлежат главному врачу московских тюремных больниц Ф. П. Газу. Он очень много делал для облегчения условий жизни заключенных. Этот призыв высечен на постаменте памятника доктору, установленного в 1909 году в Москве, в переулке Мечникова.

Чтобы делать добро, надо , прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она не дается с рождения, не передается по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днем, воспитывать в себе ее- доброту

Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.
1) Помогать людям. 
2) Защищать слабого. 
3) Делиться последним с другом. 
4) Не завидовать. 
5) Прощать ошибки другим.

Добрыми будем, и мир добрее будет,

Добрыми будем, и будет жизнь добрей.

Домашнее задание (по выбору)

         а) Опиши свой добрый  поступок. Кому он принёс пользу, почему ты его совершил.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Профилактика вторичного сиротства: подготовка замещающих родителей»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «СанПиН. Гигиенические требования»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Консультация для воспитателей «Особенности общения детей с ОВЗ»»