Урок: математика
Класс: 4
Тема: «Таблица единиц массы»
Цель урока: Систематизирование знаний детей о единицах измерения массы, закрепление соотношения между единицами измерения массы.
Задачи:
Создать условий для обобщения и систематизации знаний по теме
Способствовать развитию логического мышления, внимания памяти, устной и письменной математической речи, поисково- познавательной активности обучающихся.
Создать условия для воспитания самостоятельности, интереса к математике, для формирования навыков самооценки.
Личностные умения.
Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Познавательные умения:
Умение осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Умение подводить под понятия, выводить следствия.
Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждений.
Умение проводить аналогию между изучаемым материалом и собственным опытом
Регулятивные умения:
Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке.
Умение принимать и сохранять учебную задачу.
Умение проговаривать последовательность действий.
Умение отслеживать результат выполненной работы.
Коммуникативные умения:
Формулировать высказывание, мнение.
Согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах).
Предметные умения:научиться соотносить единицы массы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выражать массу в заданных единицах, выполнять сложение и вычитания величин.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки для самостоятельной работы.
Сокращения:
ЛУУД - личностные УУД
ПУУД - познавательные УУД
РУУД - регулятивные УУД
КУУД - коммуникативные УУД
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
личностные, метапредметные | |||
Организационный (мотивация к учебной деятельности). Цели: активизация обучающихся, настрой на рабочий лад, включение в урок. | Здравствуйте ребята! Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка. Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому. | Принимают правильное положение, приготовиться к работе. Настраиваются на учебную деятельность. | КУУД Договариваться о правилах поведения и общения на уроке, правильной посадке; настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками и учителем. ЛУУД положительное отношение к учению, к познавательной деятельности |
Минута каллиграфического письма Цель: отработка каллиграфического навыка | -Открываем тетради, записываем число, классная работа. Дайте полную характеристику числа 6, 66. | Записывают в тетрадях число. Прописать в тетради показ. | РУУД Осуществлять действие по образцу и заданному правилу |
Актуализация знаний Цель: воспроизведение понятий, необходимых для открытия нового знания; фиксирование затруднений в деятельности по известной норме, устранение этих затруднений. Формулирование темы урока, постановка цели Цель: формулировка темы, цели урока. | Для того, чтобы определить тему нашего урока, Вам необходимо выполнить задание. Реши. Ответы запиши в порядки возрастания. 25 *1000= а 3000:100 = а 17*100= с 120:2= с 3295:3295= м -Сформулируйте тему и задачи урока. -Где можем проверить свой вывод? -Откройте учебники на странице 46. -Вспомните, какие единицы вы знаете? (Ед. массы) Чем ее измеряют? (кг, ц, г, т) Какой прибор поможет узнать массу предмета? (весы) -Ребята, однажды я услышала спор трех мальчиков. Один говорил, что масса кита 3т., другой, что масса кита 30ц., а третий 3000кг. Кто из них прав? Чтобы ответить на этот вопрос мы должны познакомиться с таблицей единиц массы. Что же мы сегодня будем составлять, чтобы помочь мальчикам? (Таблицу единиц массы) -Найдите в учебнике таблицу. Давайте запишем таблицу в тетради и прочитаем. Так кто из мальчиков был прав? Мы знаем, что 3 т = 3000 кг, а 30 ц = 3000 кг и 3000 кг версия третьего мальчика. Давайте сделаем вывод. Вывод, они оба были правы. Так почему мальчики спорили между собой? Чего они не знали? (Таблицу единиц массы) Вот, чтобы у вас не возникал такой спор, вам необходимо выучить таблицу единиц массы. А зачем мы еще должны знать единицы массы? (Чтобы правильно измерять и определять вес продуктов) -А знаете ли вы, какие животные на земле имеют самую маленькую массу? | Выполняют задание Называют тему урока Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь таблицу. Высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы | ПУУД переработка полученной информации; использование рисуночных и простых символических вариантов математической записи ПУУД Самостоятельно определять и формулировать цель урока Строить речевое высказывание в устной форме ЛУУД положительное отношение к учению, к познавательной деятельности ПУУД Строить речевое высказывание в устной форме ПУУД Строить речевое высказывание в устной форме ЛУУД Осуществлять учебное сотрудничество КУУД |
Изучение нового материала | Сейчас, я предлагают выполнить задание на доске. Сова весит 3000г. Вырази в килограммах. Заяц имеет массу 6 кг. Вырази в граммах. Масса медведя 300кг, замени более крупными единицами. Масса слона 5000кг.Замени более крупными единицами -Ребята, а для выполнения каких заданий нам еще может пригодиться знание таблицы величин? (Для решения задач) Давайте попробуем, решить задачи! Открываем учебник, стр. 46 №210. 1кг- 25 тетрадей -Следующее задание, я предлагаю выполнить в паре, но для начала вы напомните правила работы в паре. - Расположи единицы массы в порядке убывания. Центнер, килограмм, тонна, грамм. -Задача 1(если есть время) На складе было 3 ц муки. В магазин отправили 2 мешка по 56 кг. А в пекарню 70 кг муки. Сколько кг муки осталось на складе. Всего 3ц. = 300кг. В магазин 3 мешка, по 56 кг. В пекарню 70кг. Осталось-? 1 способ: 56*2=112(кг) отправили в магазин 112+70=182(кг)-отправили и в магазин и в пекарню. 300-182=118 2 способ: 56*2=112 (кг) – отправили в магазин 300-112=188(кг) – осталось на складе 188-70=118 | Ученики по очереди выходят к доске выполняют задание. 30кг 6000г 3ц 5т. Решать задачи Один ученик выходит к доске, решает задачу, остальные на месте. Вспоминают правила работы в паре Устно выполняют задание. Тонна, центнер, килограмм, грамм. Решают задачу. | ПУУД Строить речевое высказывание в устной форме ЛУУД Осуществлять учебное сотрудничество КУУД Формулировать высказывание, мнение. Согласовывать позиции и находить общее решение |
Физкультминутка Цель: релаксация и отдых | -Ребята, Вы хорошо поработали, а сейчас давайте немного разомнемся. | Выполняют Физкультминутку | |
Повторение изученного (самостоятельная работа) Цель: усвоение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала, развитие умения обобщать и делать выводы. | -Теперь вам необходимо закрепить ваши знания, самостоятельно выполнить работу по карточкам. Итоговый тест: 1.Килограмм – это единица измерения массы? 2.Какая единица относится 3.8 000 г - это 4.6 ц 5 кг – это 5.7 т 4 ц - это. 6.5 т 6 кг - это 7.5 200 кг - это 8.Сравни 1 т и 900 кг 9.Сравни 3 ц 9 кг и 3009 кг 10.Сравни 7 кг 500 г и 7500 г -Я тоже выполняла задания, как и вы. Давайте сравним наши результаты, обменяйтесь тетрадкой с соседом по парте и проверьте. -Кто выполнил все верно, поднимите руку. (Молодцы!) -Кто допустил 1-2 ошибки? -Кто допустил больше? | Выполняют задание Обсуждают полученные результаты работы, приводят доказательства. | ЛУУД Развитие познавательных интересов, учебных мотивов КУУД Планирование сотрудничества, уважительное отношение |
Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию собственной учебной деятельности. | -Хорошо, со всеми заданиями Вы справились, давайте подведем итог. -С какими новыми единицами массы, Вы сегодня познакомились? (Тонна, центнер) - Для чего нужны такие единицы массы? (Для измерения массы крупных предметов или большого количества предметов) -Достигли ли мы поставленную цель урока? Дайте оценку своей работе | Отвечают на поставленные вопросы. Задают вопросы по теме одноклассникам. Несколько человек дают оценку своей работе. | ЛУУД Уметь фиксировать свои достижения и неудачи, формировать адекватную самооценку КУУД Оформлять свои мысли в устной форме РУУД Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. ПУУД Строить речевое высказывание в устной форме |
Домашнее задание Цель: организовать выполнение дифференцированного д/з. | Домашнее задание: Стр.47 № 220, 222 *Придумать задачу с единицами массы « тонна» и «центнер». | Записывают д.з. |