Конспект занятия-путешествия по ФЭМП в старшейгруппе: «Число 6. Цифра 6.»
Цель: Познакомить детей с числом 6, цифрой 6, образованием числа, формировать умения считать предметы на слух; развивать внимания; правильно отвечать на вопросы: «Сколько? Который по счету? Какой самый широкий, узкий?». Закрепить знания о овощах, фруктах, транспорте
Материал: настольный театр «Репка», цифры, полоски разные по ширине, тетради, карандаши.
Ход НОД:
Воспитатель
Дети, я знаю интересную игру. Давайте поиграем.
Игра «Ухо-нос».
Цель: развить внимание.
По команде «ухо» дети должны приложить руку к уху, по команде «нос» приложить руку к носу. Можно немного усложнить. При команде «ухо» показывать на нос и наоборот.
Молодцы! Предлагаю попутешествовать.
Летим на самолёте.
Полетели.
Остановка «Сказка»
Посмотрите, внимательно на героев сказки. Кто узнал сказку? Как она называется?
Дети:
Репка
Воспитатель:
Молодцы.
Сколько героев в сказке? Как узнать?
Дети:
Сосчитать.
Воспитатель:
Пожалуйста, сосчитайте.
Ребёнок считает.
Воспитатель:
Итак, сколько получилось?
Дети:
6
Воспитатель:
Правильно! 6. Мы с вами сегодня познакомимся с новой цифрой. Цифрой 6.
Цифра шесть-дверной замочек:
Сверху крюк, внизу замочек. (показывается карточка с цифрой)
Эта цифра – акробатка:
То шестерка, то девятка.
Воспитатель:
Репка овощ или фрукт?
Дети:
Овощ
Воспитатель:
А где растёт репка?
Дети:
В огороде
Воспитатель:
Следующая остановка «Огород»
Поехали на поезде.
Прошу присесть на свои рабочие места.
У каждого из вас на столе лежит конвертик.
Доставайте, что там лежит?
Дети:
Прямоугольники
Воспитатель:
Правильно.
Это грядки
Задание
Выложить грядки от самой широкой до самой узкой
Работа детей
Воспитатель:
Какого цвета полоска самая широкая?
А самая узкая?
А сколько полосок?
Дети:
Всего шесть полосок
Воспитатель:
Прошу выложить числовой ряд, и посмотреть за какой цифрой идёт цифра 6
Дети:
За цифрой 5
Игра «Соседи»
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся
Три-нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
Воспитатель:
Пора бы нам и в садик отправляться.
Я прошу вас сесть за стол.
Работа в тетрадях
Итог
Что нового узнали?
Где были?