ФИО: Романовская Дарья Александровна
Наименование общеобразовательного учреждения: МАОУ СОШ №25
Должность: Учитель начальных классов
Технологическая карта внеурочного занятия
3 класс
Тема: «Мой любимый Томск»
Цели деятельности учителя:
Уточнить и закрепить знания детей о родном городе, об основных достопримечательностях малой Родины;
Расширить представления детей о родном городе,
Развивать внимание, творчество, сотрудничество;
Воспитывать ценностное отношение к достопримечательностям родного города.
Формирования УУД:
Личностные:формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Познавательные- овладение способностью понимать учебную задачу занятия и стремится ее выполнить; отвечать на вопросы; анализировать, сравнивать.
Коммуникативные- развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи.
Регулятивные– оценивать свои достижения на занятии.
Планируемый результат:
Узнают больше информации о малой родине, научатся характеризовать город Томск.
Организационная структура занятия
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы взаимодействия | Универсальные учебные действия |
1 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1.Организационный момент | Здравствуйте ребята, давайте встанем все красиво, проверим нашу готовность и друг другу улыбнемся. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию. | Фронтальная | Личностные |
2.Актуализация знаний | - Огромна наша страна Россия! Но у каждого человека есть особенно дорогие, близкие и милые сердцу места, где он родился, учился, начал трудиться, а порой и прожил всю свою жизнь. Это его родной край, его малая родина. Но вот с чего же начинается родина? Что означает выражение: "Начало родины"?(Ответы детей) Есть начало книги, фильма, начало дня. А начало Родины? Для любого человека Родина начинается с родного дома и близких людей. Но ведь родной дом - это не только жилой дом, это еще и город, в котором ты родился. | Отвечают на вопросы | Фронтальная | Личностные, Познавательные |
3.Постановка цели занятия 3.Изуче ние нового матери ала Физминутка 4.Первичное осмысле ние и закрепление 5. Итоги урока. Рефлексия | Послушайте сейчас загадку и догадайтесь о каком городе мы будем говорить на нашем занятии? Ты вошёл в сказанья и былины, Сердце мне разлукой не томи, Город мой старинный, соболиный, Соловьиный город на Томи. (Томск) О каком городе мы сегодня будем говорить?(О Томске) Что вы знаете о нашем городе?(Ответы детей) Какую цель мы поставим сегодня на нашем занятии? (Узнать побольше информации о городе Томске) (Звучит песня группа Браво "Этот город самый лучший") Сегодня я приглашаю вас на прогулку по нашему городу Томску, но для начала давайте вспомним правила дорожного движения(вспоминают правила). Ну, а теперь начнём. Я расскажу вам легенду о том, как образовался наш город (показ слайдов). Летопись Томска начинается с имени татарского князя Тояна. В 1604 году царь Борис Годунов отдал приказ своим подданным построить город на крепком месте. Две сотни казаков прибыли весной на Томскую землю. Город был построен на берегу реки. Новое поселение возникло на земле князя Тояна. Томская крепость отражала набеги чужих народов. На какой реке стоит наш город? (Томь). (Показываются слайды) Томь-река широкая, большая, через реку протянут мост. По реке Томь плывут лодки, катера, они перевозят людей. А баржи перевозят грузы. -А какая ещё река протекает в нашем городе? (Ушайка) Эта речка небольшая, узкая, мелкая. Ребята, а как красив наш город в яркую солнечную погоду! Давайте прогуляемся с вами дальше и поприветствуем наш город следующими словами. «Я живу в родном краю, Родину свою люблю, И «привет» всегда ей говорю, И в тёплый, и в морозный день Мне здороваться с землёй своей не лень: «Здравствуй, солнце золотое, Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, нежный колосок! Здравствуй, поле, здравствуй, лес, Шум дубрав и детский смех!» В нашем городе много красивых мест. Я предлагаю вам остановиться на одном из них. Перед вами пазлы, давайте попробуем их собрать в одну картинку и узнать, что же это за место (дети собирают картинку и узнают место-Белое озеро). Как вы думаете, почему оно так называется?(Ответы детей) Белое озеро получило своё название, потому, что стояло в окружении белых берёз. Они отражались в водах озера и оно казалось белым. -А мы с вами продолжаем прогулку дальше. Ребята, наш город называют « старым», а в тоже время и « молодым». -Почему наш город называют «старым»? (У нашего города много старых домов и сохранились старые улочки). Сейчас, я предлагаю нам немного отдохнуть и присесть на полянку. Посмотрите внимательно, на нашей полянке какие-то картинки, что на них изображено? (Старые, новые здания, дома) Давайте, выберем те изображения, которые относятся к старому городу Томску. Сейчас наш город растёт, благоустраивается, меняет свой архитектурный облик, однако памятники архитектурного зодчества бережно охраняются и реставрируются. А ещё славится Томск своими церквями, сюда приходят молиться люди с окрестных сёл и деревень. На пожертвования крупных промышленников и купцов строились учебные заведения, благоустраивались улицы. Появились заводы и мельницы. -А почему наш город молодой? (Потому что много учебных заведений, в них учатся много студентов). -Какие учебные заведения вы знаете? (ТГУ, ТПУ, ТГПУ и т.д.). У нас с вами остались картинки, давайте найдем среди них названные университеты. -Ребята, молодцы. Мы с вами отдохнули и отправляемся дальше. На земле много различных городов, все они очень разные. Нет двух одинаково похожих городов. В каждом городе есть свои герои, свои достопримечательности. Я, предлагаю вам остановиться и поиграть в игру «Ключевые слова». Вы должныпо определению отгадать памятные места города Томска и соединить их с ключевыми словами. 1.Озеро в центре города (Белое озеро). 2. Памяти павшим горит здесь огонь, к нему мы цветы ежегодно несём (Лагерный сад). 3.Здание это детей собирает, актёры и куклы там вместе играют (театр «Скоморох»). 4. Старейший театр Сибири (Драматический театр). 5.Железнодорожная станция и пассажирская платформа Томской ветви Западно - Сибирской железной дороги, находящиеся на территории Кировского района города Томска (Вокзал Томск1). 6. Парк и развлекательный комплекс, расположенный в центре города Томска. Там есть детский городок, карусели, зимой заливают каток, обустраивают ледовые горки, строят ледяные скульптуры(Городской сад). 7.Самая большая крытая площадка Томска, здесь проходят музыкальные концерты, цирковые представления (Дворец Спорта). 8.Одна из самых древних площадей города. Раньше называлась базарной, потому что на этом месте велась торговля. (Площадь Ленина). -Ребята, молодцы, но нам нужно продолжать свой путь дальше. Я предлагаю вам остановиться на Площади Ленина. Посмотрите, что там виднеется в дали? (Это же герб города Томска) Что на нём изображено? (Ответы детей) Я предлагаю вам сделать герб нашего города своими руками. Перед вами два стола, за первым столом вы можете разукрасить герб города, а на втором столе собрать его из разрезанной картинки. Нам нужно разделиться поровну на две группы. Приступаем к работе. Ребята, покажите, что у вас получилось! Молодцы, вы справились с заданием! А сейчас давайте все встанем в круг. У меня тоже в руках изображён герб города Томска, сейчас мы будем передавать его друг другу и характеризовать, какой наш город. Например, Томск – интересный! (передают друг другу). Ребята, ну а нам пора возвращаться с нашей увлекательной прогулки домой. Мы сегодня говорили о Томске. Какой замечательный, большой и красивый наш город. Давайте возьмёмся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнёмся доброй улыбкой. Вот какие мы дружные, добрые и счастливые жители города Томска! Я предлагаю вспомнить песню с которой мы начинали нашу прогулку и всем вместе её спеть. (Возвращаются домой с песней). | Слушают, отвечают на вопросы Ставят цель урока Слушают песню Вспоминают правила Слушают легенду о Томске Отвечают на вопросы Встают и приветствуют город Томск Собирают картинку и узнают место-Белое озеро. Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Раскрашивают герб. Собирают герб из разрезанной картинки. Встают в круг, передают герб друг другу и характеризуют его Поют песню. | Фронтальная Фронтальная Фронтальная Индивидуальная Фронтальная Фронтальная Фронтальная Индивидуальная, групповая | Коммуникативные, познавательные Коммуникативные, познавательные Коммуникативные, познавательные, личностные Коммуникативные, познавательные, личностные Коммуникативные, познавательные, личностные Коммуникативные, познавательные, личностные Коммуникативные, познавательные, личностные Коммуникативные, познавательные, личностные, регулятивные |