Учитель: Романовская Д.А.
МАОУ СОШ № 25.
Русский язык, 2 класс
Тема: Обобщение знаний о глаголе. (Урок повторения и закрепления)
Цели урока:
обобщение и систематизация полученных знаний о глаголе;
совершенствование умения находить в тексте глаголы, определять число глагола, их синтаксическую роль;
развитие орфографической зоркости на всех этапах урока.
Личностные умения.
Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Познавательные умения:
Отличать глаголы от других частей речи и обосновывать своё мнение.
Строить предложение с глаголами единственного или множественного числа и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
Выполнять учебное задание с взаимопроверкой.
Коммуникативные умения:
Формулировать высказывание, мнение.
Согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах).
Предметные умения:
Писать предложение с глаголам.
Писать слова с известными орфограммами.
Планируемые результаты: учащиеся научатся строить сообщения в устной и письменной форме.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки для работы в группах.
Сокращения:
ЛУУД - личностные УУД
ПУУД - познавательные УУД
РУУД - регулятивные УУД
КУУД - коммуникативные УУД
Этапы урока | Задания, направленные на достижение запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
предметные | личностные, метапредметные | ||||
I. Организационный (мотивация к учебной деятельности). Цели: активизация обучающихся, настрой на рабочий лад, включение в урок. | Слайд 1 Проговорить правила поведения на уроке, правильной посадки. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять. | Упражнение «Шапочка размышлений». Напомнить правила правильной посадки, положения корпуса, рук, рабочей тетради. Сегодня вам предстоит очень важная и серьезная работа на уроке. Чтобы ее выполнить, необходимо выполнять правила работы. Желаю вам удачи. | Выполнить упражнение «Шапочка размышлений». Принять правильное положение, приготовиться к работе. Настроиться на учебную деятельность. Записать в тетрадях число. | Обозначить орфограммы. | КУУД Договариваться о правилах поведения и общения на уроке, правильной посадке; настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками и учителем. ЛУУД положительное отношение к учению, к познавательной деятельности |
II. Минута каллиграфического письма Цель: отработка каллиграфического навыка | Слайд 2 Образец прописывания заглавной и строчной буквы О. | Какая буква располагается в алфавите между буквами Н и П? | Прописать в тетради показ. | Закрепить навык каллиграфического письма буквы О. | РУУД Осуществлять действие по образцу и заданному правилу |
III.Словарная работа Цель: отработка правописания словарного слова, тренировка в подборе однокоренных слов, выполнение морфологического и фонетического анализа слова, выделение грамматической основы предложения, работа со словосочетаниями | Слайд 3 Чтение и отгадывание загадки Слайд 4 Рассматривание изображения осины. Усвоение орфографического образа слова. Слайд 5 Морфологический разбор слова осина Слайд 6 Фонетический разбор слова осина | Загадать загадку об осине. Деревья очень красивы и разнообразны. Как человек должен относиться к ним? Запишите словарное слово в тетрадь, подберите однокоренные слова к нему, докажите правильность своих действий. Охарактеризуйте слово как часть речи. Выполните транскрипцию слова, охарактеризуйте звуки. Составьте предложение со словом осина, запишите комментируя. Подчерните главные члены предложения, выпишите словосочетания. | Отгадать загадку. Рассмотреть изображение дерева. Назвать правила бережного отношения к природе (деревьям). Записать словарное слово в тетрадь, объяснить орфограмму. Подобрать однокоренные слова, выделить корень. Записать характеристику слову с точки зрения морфологии (самост. +проверка). Затранскрибировать слово, охарактеризовать звуки (самост. +проверка). Записать предложение, подчеркнуть гл. члены (комментир. ученик) Выписать словосочетания (самост. +проверка). | Запомнить правописание словарного слова «осина». Обозначить орфограммы. Подобрать однокоренные слова. Выполнить морфологический и фонетический разбор слова по алгоритму. Составить предложение на заданную тематику. Подчеркнуть главные члены предложения. Выписать словосочетания. | ЛУУД Видеть красоту родной природы, бережно относиться к ней. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов ПУУД Строить речевое высказывание в устной форме |
IV. Формулирование темы урока, постановка цели Цель: формулировка темы, цели урока. | Слайд 7 Постановка проблемной ситуации | На какие группы можно разделить все слова в нашем предложении? О какой части речи мы говорили на последних уроках? Какова тема урока? Наши задачи? Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает? Как изменяется? Какую особенность имеет? Придумайте и запишите 3 глагола с частицей НЕ | Все слова делятся на три группы: сущ., прилаг., глагол Повторить все, что знаем о глаголе. Рассказать определение понятия «глагол» Частица НЕ с глаголами пишется раздельно. Работа в парах, взаимооценка. | Классифицировать слова по частям речи. Называть признаки, вопросы глагола. Раздельно писать глаголы с частицей. | ПУУД Самостоятельно определять и формулировать цель урока Строить речевое высказывание в устной форме ЛУУД Осуществлять учебное сотрудничество |
V.Физпауза Цель: релаксация и отдых | |||||
VI Повторение изученного (самостоятельная работа) Цель: повторить и закрепить имеющиеся знания о глаголах, развитие орфографической зоркости | Слайд 8 Задания по группам | Выполнить задание по карточкам: 1 группа - разделить текст на предложения. 2 группа – выписать глаголы, определить число. 3 группа - подчеркнуть гл. члены | Выполнение заданий | Делить текст на смысловые отрезки. Обозначать начало и конец предложения. Определять число глаголов. Выявить ведущую синтаксическую роль глагола. | ЛУУД Развитие познавательных интересов, учебных мотивов КУУД Планирование сотрудничества, уважительное отношение |
VII. Решение логических задач Цели: принимать участие в обсуждении решения логической задачи | Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 | Я тоже выполняла задания, как и вы. Давайте сравним наши результаты. Группа 1 (обсуждение) Группа 2 (обсуждение) Группа 3 (обсуждение) | Обсуждение полученных результатов работы, приведение доказательств | Логически мыслить. Доказывать свой выбор. | ЛУУД Осуществлять учебное сотрудничество РУУД Осуществлять действие по образцу и заданному правилу ПУУД Осуществлять смысловое чтение Выполнение логических действий |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию собственной учебной деятельности. | Зафиксировать содержание урока. Слайд 12 Рефлексия. | Какие знания о глаголе вы поместили в свой багаж знаний? (вопросы друг другу) Дайте оценку своей работе | Задавать вопросы по теме одноклассникам. Отвечать на поставленные вопросы. Несколько человек дают оценку своей работе. | ЛУУД Уметь фиксировать свои достижения и неудачи, формировать адекватную самооценку КУУД Оформлять свои мысли в устной форме РУУД Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. ПУУД Строить речевое высказывание в устной форме | |
IX. Домашнее задание Цель: организовать выполнение дифференцированного д/з. | 1)записать загадку про осину и подчеркнуть глаголы 2) найти и записать в тетрадь пословицы, где глагол употребляется с частицей «не» |