Методическая разработка занятия по формированию у детей монологической речи по картине В.З. Цыганова «Морской пейзаж» в старшей группе

Конспект занятия
Данное занятие проводится с воспитанниками 5-6 лет и направлено на формирование монологически- связной речи. На занятии в ходе «путешествия» по картине воспитанники учатся воспринимать содержание пейзажа, описывать предметы и явления,рассуждать,понимать красоту окружающего мира. В основе рассказывания по картине лежит опосредованное восприятие окружающей жизни. Картина не только расширяет и углубляет детские представления об общественных и природных явлениях, но и воздействует на эмоции детей, вызывает интерес к рассказыванию, побуждает говорить даже молчаливых и застенчивых детей.
Татьяна Сергеевна Хлебунова
Содержимое публикации

Кемеровская область-Кузбасс

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 36 «Жемчужинка»

Методическая разработка занятия по формированию у детей монологической речи по картине В.З. Цыганова «Морской пейзаж» в старшей группе

Разработала:

Т.С. Хлебунова

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №36

«Жемчужинка» г.Юрги, воспитатель

г. Юрга, Кемеровская область

E-mail: tzarenbina@gmail.com




Юргинский городской округ, 2021

Аннотация:Данное занятие проводится с воспитанниками 5-6 лет и направлено на формирование монологически- связной речи. На занятии в ходе «путешествия» по картине воспитанники учатся воспринимать содержание пейзажа, описывать предметы и явления,рассуждать,понимать красоту окружающего мира. В основе рассказывания по картине лежит опосредованное восприятие окружающей жизни. Картина не только расширяет и углубляет детские представления об общественных и природных явлениях, но и воздействует на эмоции детей, вызывает интерес к рассказыванию, побуждает говорить даже молчаливых и застенчивых детей.

Ключевые слова: интегрированное занятие, развитие речи, словарь, морской пейзаж, марина, старший дошкольный возраст.

Программное содержание:

1.Образовательная задача: Учить детей рассказывать по картине без длительных пауз, формировать умение рассуждать, описывать предметы, явления.

2.Развивающая задача: Развивать внимательность, память, мышление, воображение..

3.Воспитательная задача: Воспитывать интерес к языку, и желание говорить правильно.

Словарная работа: пишет картины, марина, маринисты, обрывистые, парящие, передний\задний план, закат.

Технологическая карта занятия:

Этап

Ход

Примечание

1 Вводный

-Ребята, наш городской музей сегодня сделал нам подарок. Хотите узнать, что за подарок? Сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте угадать, что это за подарок. Будьте внимательны.

На стене висит давно,

На холсте всего полно:

Лес и речка, и машина,

Называется …(картина)

Вместе с воспитателем стоят на ковре в помещении групповой комнаты.

2 Основной

-Замечательно! Отгадали. Правильно, это картина. Присаживайтесь.

- Ребята, как вы уже догадались, музей подарил нашей группе картину.

- Скажите, а вы знаете, кто пишет картины?(художники).

Как вы думаете, что художники используют при работе? (кисти, краски, карандаши, ручки)

-Совершенно точно, вы перечислили все предметы.

Подумайте и скажите, пожалуйста, что на картине может быть изображено, написано художником? (дети выдвигают свои предположения)

- Чтобы правильно угадать предлагаю послушать мелодию.

-Что вы услышали? (шум воды, птиц)

-Значит можно сделать вывод, что на картине изображено море.

Сегодня мы побеседуем о море,рассмотрим картину, которую нам подарили, а затем предлагаю вам самим нарисовать, изобразить свой морской пейзаж. Согласны?

-Итак, море всегда производило на людей большое впечатление своим могуществом и красотой. А в чем заключается его красота, знали не только писатели, поэты, фотографы, композиторы, но еще и художники. Они писали настоящие морские пейзажи, которые правильно называются «марины», что обозначает «морской», а художников, пишущих морские пейзажи - называют маринистами. [2, с. 47],

- Сегодня мы рассмотрим с вами картину художника- мариниста Виктора Захаровича Цыганова под названием «Морской пейзаж».

Виктор Захарович очень любил море. Обратите внимание, какие цвета и оттенки использовал художник при написании этой картины, чтобы передать характер и настроение моря? Назовите их, пожалуйста (синие, голубые, серо- голубые, оранжевые, сиреневые).

-Посмотрите внимательно на картину и подумайте, какие чувства у вас возникли, пока вы рассматривали картину? Может чувство радости или печали? (радость, печаль, восторг, уныние.)

-Что изобразил художник кроме моря на картине? (корабль, волны, чайки, скалы, небо)

А кто знает, как правильно называется уходящее за горизонт солнце? (закат).

-Давайте попробуем рассказать о каждом нарисованном объекте на картине, хотите попробовать?

Тогда слушайте внимательно и смотрите - картину мы разделим на две части: передний план (показываю) и задний.

-Что вы видите на переднем плане? (камни, волны, морскую пену)

-Да, действительно, на переднем плане есть скалы, волны и пена, которая образовалась от воды.

-А что мы можем сказать о волнах? Какие они? (беспокойные, высокие, пенистые). А о скалах? (прочные, тяжелые, обрывистые).

Прежде чем мы продолжим дальше, предлагаю поиграть в самую настоящую морскую игру «Море волнуется»?

Игра «Море волнуется»

Цель: развивать творческие и коммуникативные способности, фантазию.

Ход игры:

-Ребята, сейчас по считалке выберем одного ведущего. Он отвернется, и начнет говорить волшебные слова для нашего превращения: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри!». Как только ведущий скажет эти слова, вы уже должны превратиться в любой объект, имеющий отношение к морской тематике. Это могут быть корабль, дельфин, пират, морская звезда, чайка, рыба и т.д

После этого ведущий должен ходить вокруг вас и найти того, кто показал фигуру меньше всего похожую.

Тот, кто изобразит наиболее похожую фигуру, становится водящим в следующей игре. Молодцы![1, с. 97],

- Предлагаю отправиться снова в путешествие по картине. Рассмотрим задний план. Что вы видите? (чайки, корабль, закат, скалы, небо с облаками)

-Что делают на картине чайки? (парят над морем, надрывисто кричат)

- Посмотрите на небо. Оно чистое или на нем есть облака? (есть облака, но облачное с солнцем, уходящим за горизонт)

- Умнички! Как вы думаете, куда плывет этот корабль? (в путешествие, домой, за сокровищами)

-Каждый из вас может придумать для этой картины свою историю. Давайте попробуем. Начнем с меня:

«Эта картина называется «Морской пейзаж». Она очень красочная. В ней использованы разные цвета: синий, серый, голубой, сиреневый, оранжевый, серо-голубой. Сюжет картины - это высокие волны, которые качаются из стороны в сторону, и, ударяясь о скалы, превращаются в морскую пену. Чайки кружат над морем и громко кричат. По небу медленно проплывают облака. Скоро закат. Наступил вечер. Корабль с путешественниками уносит их за горизонт в сторону дома». Оцените меня, понравилась моя история?

-Предлагаю послушать тех, кто желает рассказать свою историю ребятам.

-Замечательные, необыкновенные получились у вас рассказы. Спасибо.

Картина – подарок, подумаем, куда ее разместим в группе.

-Теперь, когда приходят в группу гости, мы можем не только показать нашу выставочную картину, но и рассказать о ней историю.

Дети сидят полукругом на ковре

Звучит шум моря, крики чаек

Дети рассматривают картину, делятся впечатлениями

Дети играют в игру

Дети вместе с воспитателем случают рассказы желающих

3 Заключительный

-Друзья мои, скажите, вам понравился подарок?

-А что сегодня вам запомнилось больше всего?

-Какие новые слова вы сегодня узнали, вспоминайте (маринисты, закат, парят чайки).

-Сейчас мы с вами превратимся в художников маринистов и напишем свой морской пейзаж.

Рефлексия занятия, дети

садятся за столы

Заключение:

Данное занятие предполагает освоение детьми следующих программных задач:

1.Образовательная: Учить детей рассказывать по картине без длительных пауз, формировать умение рассуждать, описывать предметы, явления.

2.Развивающая: Развивать внимательность, память, мышление, воображение.

3.Воспитательная: Воспитывать интерес к языку, и желание говорить правильно.

В методической разработке используется интеграция образовательных областей, таких как : «речевое», «социально-коммуникативное» и «физическое», а так же «познавательное» и «художественно-эстетическое».

Тематика конкретного занятия выбрана в контексте тематической недели «Войди в природу другом».

В ходе взаимодействия реализуется совместная деятельность взрослого и детей, главной составляющей является взаимодействие. Занятие динамичное, включает смену деятельности. Итог занятия был подведен с помощью рефлексии. Дети поделились впечатлениями об увиденной картине, вспомнили новые для них слова.

Список литературы:

1. Козырева, О. А. Формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи: старшая группа дошк. образоват. учреждений : учебное пособие / О. А. Козырева, Н. Б. Борисова. — Москва :Владос, 2016. — 119 с.

2. Неверова, Ю. В. Развивающие занятия для детей от 3 до 7 лет : учебное пособие / Ю. В. Неверова, Е. В. Иванова. — Москва :Владос, 2019. — 233 с.

3. Стерликова, В. В. Теория и методика развития речи детей (структурно-логические схемы) : учебно-методическое пособие / В. В. Стерликова. — 3-е изд., стер. — Москва : ФЛИНТА, 2019. — 203 с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать