"Окончание Смутного времени"
Емелина Людмила Александровна
МБОУ Средняя школа №66 города Ульяновска
Учитель истории и обществознания
Тип занятия: урок общеметодологической направленности.
Технология: проблемное обучение.
Представление о результатах:
- личностные: формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; понимание культурного многообразия мира.
- метапредметные: развитие способности сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; выработка умений работать с учебной информацией; готовность к сотрудничеству с соучениками;
- предметные: развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников; освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;
Цель занятия:
1. Продолжить знакомство учащихся с историческими событиями в период Смутного времени;
2. Дать представление о роли народа в ликвидации Смуты, изгнании иностранных интервентов и восстановлении русской государственности;
3. Определить последствия Смуты;
4. Воспитание чувства гордости за русский народ, формирование активной гражданской позиции современного российского гражданина.
Технология: Проблемное обучение
Ход урока:
Этапы учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Планируемые результаты |
Оргмомент | Приветствие. Проверка готовности учащихся к учебному занятию. Организация внимания учащихся. | Готовятся к учебной деятельности. | Включение в учебный процесс. | |
Подготовка к работе на основном этапе. | Учитель: Начало XVII века для нашей страны было крайне сложным и трагическим. Как называется этот период в истории России? (Смута, Смутное время, лихолетье). -Как вы считаете, такое положение в стране могло продолжаться и дальше? - Как вы думаете, о чём пойдёт разговор на сегодняшнем уроке? Как называется тема урока? (Окончание Смутного времени). - Молодцы, тема нашего урока: Окончание Смутного времени. Учитель: Мы продолжим знакомство с событиями Смутного времени и постараемся выяснить как закончилось Смутное время в России, как удалось русскому народу преодолеть кризис? Какие факторы способствовали этому? Каковы могли быть последствия Смуты для Русского государства? | Отвечают на вопросы учителя Думают и определяют тему урока. | Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения. | Постановка целей урока, ознакомление с планом работы на уроке. |
Проверка домашнего задания. | Учитель проводит проверку домашнего задания (тестовые задания). | Самостоятельно работают. Затем меняются листочками для взаимопроверки работ. | Познавательные: выполняют самостоятельную работу. Регулятивные: осуществляют взаимоконтроль. | Выполнение тестовых заданий. |
Изучение нового материала. 1. Распад тушинского лагеря. | Назовите по карте русские города и монастыри, которые оказали героическое сопротивление польским и шведским войскам. Назовите годы обороны этих городов. | Работают с картой учебника на стр.17. | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; выделяют существенную информацию из текстов разных видов. Коммуникативные: умеют вступать в коллективное учебное сотрудничество. Регулятивные: Планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей. | Прочтение исторической карты с опорой на легенду. |
2.Семибоярщина. | В июле 1610г. дворяне свергли В. Шуйского с престола. К власти пришло правительство, состоявшее из 7 знатных бояр во главе с князем Мстиславским (Семибоярщина). 1.Что такое Семибоярщина? 2.Чьи интересы защищала Семибоярщина? 3.Каковы итоги правления Семибоярщины? | Работают с текстом стр.22-24 учебника, отвечают на вопросы учителя, записывают определение. | Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника. Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебника | Устные ответы. |
3. Первое и второе ополчение. | Учитель предлагает, опираясь на информацию в учебнике на стр.23-25, заполнить таблицу. Учитель: Сейчас вам предстоит работа в печатных тетрадях, зад.6 колонка «Первое ополчение» Затем колонка «Второе ополчение» | Учащиеся выполняют заполнение таблицы. работают с учебником (стр.23-24) и заполняет таблицу: Первое ополчение. работает с учебником (стр.24-25) и заполняет таблицу: Второе ополчение. Обсуждение и обобщение материала. | Познавательные: обучающиеся учатся структурировать знания; самостоятельно планируют свою работу с учебным материалом при поиске ответов для заполнения таблицы. | Работа в тетради. |
4. Освобождение Москвы | Учитель говорит о том, что на прошлом уроке одному из учеников было дано опережающее задание подготовить доклад на тему «Подвиг Ивана Сусанина» | Учащиеся слушают доклад. | Коммуникативные: умение слушать и воспринимать других. | Дополнительный материал. |
5. Воцарение династии Романовых. | В январе 1613 года в Москве был созван Земский собор для избрания нового царя. Он был составлен из представителей различных сословий, кроме закрепощенных крестьян и холопов. | Задание ученикам: Изучить исторический документ в учебнике на стр.28 1-ый вариант отвечает на первый вопрос документа 2-ой вариант отвечает на второй вопрос. | Познавательные: Самостоятельная работа с историческим документом. Коммуникативные: формирование умений коллективного обсуждения. | Знакомство с источником периода Смуты. |
Закрепление изученного материала. | Предлагает учащимся ответить на вопросы: 1. Охарактеризуйте позицию патриарха Гермогена в отношении призвания на российский престол польского королевича Владислава. 2. Какова в целом была роль православной церкви в годы Смуты? 3. Почему распался Тушинский лагерь 4. Какое значение имело освобождение Москвы от поляков Вторым ополчением? 5. В связи с чем потребовалось избрание на российский престол нового царя? | Отвечают устно на вопросы учителя. Фронтально. | Коммуникативные: воспринимают ответы обучающихся. | |
Первичный контроль усвоения новой темы. | Ребята, скажите, а какой праздник сравнительно недавно мы стали отмечать в нашей стране 4 ноября? Он как-то связан с тем, о чем мы с вами сегодня говорили на уроке? | Думают над поставленным вопросом. | Познавательные: вступают в дискуссию. Коммуникативные: формулируют своё мнение. | Обсуждение. |
Рефлексия. | Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте вы поделитесь своими впечатлениями, которые получили на уроке, методом незаконченного предложения: 1. Я узнал (а), что _______________ 2. Я был удивлен (а) тем, что _______________ 3. Мне понравилось, что _______________ | Анализируют деятельность по достижении целей. | Коммуникативные: рефлексия своих действий. Регулятивные: анализируют собственную работу. | Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. |
Домашнее задание. | Дается дифференцированное домашнее задание: 1-уровень- прочитать параграф 16, в р.т. зад.1-5 2-уровень- прочитать параграф 16, в раб.тетр. зад. 7,8,9,11,12 | Записывают домашнее задание. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу на самостоятельную подготовку. | |
Подведение итогов. | Подводит итоги работы класса. | Воспринимают оценку учителя |
Список использованных источников:
История России. Поурочные рекомендации. 7 класс (О.Н. Журавлева), 2015
История России.7 класс, Ч 2, под редакцией А. В. Торкунова. - М.:Просвещение, 2016
Сухонин О. Подвиг Минина и Пожарского. День народного единства.- М., 2015.
Н.М.Карамзин. История Государства Российского. Том 11, глава 2, с.371
https://multiurok.ru/files/konspekt-uroka-po-teme-okonchanie-smutnogo-vremeni.html