МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
№38 «РОСИНКА»
города Рубцовска Алтайского края
__________________________________________________________________
658208, г. Рубцовск, ул. Ст. Разина, 198
тел: 6-36-43 ,detskiu@yandex.ru
Конспект индивидуального занятия
с детьми с ОВЗ.
«Кукла Катя в гостях у ребят»
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Подготовила:
Музыкальный
руководитель
Горемыко В.В.
Программные задачи: Вызвать у ребенка интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку, привлекать внимание к плясовой музыке, учить понимать ее задорный, веселый характер, эмоционально откликаться на музыку контрастного характера. Развивать наблюдательность, внимание. Чувство ритма. Приобщать к движениям под музыку, знакомить с двухчастной музыкальной формой.
Содержание занятия:
Плясовая «Во саду ли, в огороде» р. н. м.
«Маша спит» муз. Г. Фрид
«Ходим-бегаем» Е. Тиличеева
«Приглашение» В. Жубинского
«Звонкие хлопошки» Е. Тиличеева
Материал: Кукла
Ход занятия
Музыкальный руководитель: Здравствуй (Имя ребенка), где мы с тобой находимся? В музыкальном зале, а это самая любимая комната в нашем садике. Почему наш музыкальный зал любят все ребята детского сада? (Он большой, светлый, здесь дети играют, танцуют, поют, здесь проходят веселые праздники). Где пол? (Внизу) Потопай по полу ножками. Где потолок? (вверху) Потянемся повыше. Попробуем достать руками потолок. Вот какой высокий у нас зал. Давай назовем все слова, какой наш музыкальный зал. (Большой, красивый, светлый, просторный, высокий).
В зале можно бегать, давай побегаем (звучит музыка), а теперь давай походим, немножечко отдохнем (звучит музыка) «Ходим-бегаем» Е. Тиличеева
М.р. Смотри! Вот столик, на нем коробка. Загляну в нее. Там кто-то сидит… (вынимаю куклу, рассматривание)
Это кукла Маша, любит песни она слушать. Маша хочет с тобой познакомиться. К кому кукла подойдет, тот ей имя свое назовет. (Все представляются, я повторяю их имена в ласкательной форме). Кукле нравится у нас в гостях, она даже в ладоши захлопала. А ты умеешь в ладоши хлопать? (хлопает) Ай да молодец! А сейчас похлопаем в ладоши под веселую музыку, а Маша попляшет.
Ну-ка, Маша, попляши, ай - да ножки хороши!
Плясовая «Во саду ли, в огороде» р. н. м. Кукла пляшет в руках воспитателя.
Музыкальный руководитель: Ай-да, куколка плясунья!
Маша весело плясала,
И немножечко устала.
Стала Машенька зевать
Не пора ли Маше спать?
«Маша спит» муз. Г. Фрид
( Предлагаю ребенку отдохнуть и поспать – руки положить под щечки или покачать под музыку куклу)
М.р. Пора нам Машеньку будить, давай похлопаем в ладошки и разбудим Машеньку.
(Показать, как можно хлопать в ладоши: перед собой, над головой, по коленям, справа от себя, слева. Можно чередовать варианты хлопков). Ребенок выполняет хлопки с музыкальным сопровождением.
«Ладушки - ладошки» М. Иорданского
М.р. Вот и проснулась Машенька ( поднимаю куклу) Отдохнула наша кукла, теперь надо подвигаться. Давай пригласим Машу потанцевать с нами.
«Приглашение» Жубинской В. (Выполняются движения по тексту, ребенок приглашает на танец куклу, танцует с куклой)
М.р. Ну вот и хорошо, а Машеньке пора домой, нагостилась она у нас, наплясалась, давай скажем ей до свидания.