ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт организации режимных моментов
по ПМ.01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития»
специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 23 «А»
Тема: подвижная игра «Охотники и звери»
Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, подвижная игра
Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая.
Планируемый результат:
У детей закреплены правила безопасности и поведения во время игры
Дети проявляют самостоятельность, активность во время подвижной игры
Дети умеют действовать по команде воспитателя
У детей развиты ловкость, быстрота движений
Дети умеют играть, соблюдая правила игры
Дети ознакомлены с правилами игры
Дети умеют принимать образ, в соответствии с подвижной игрой( идем по лесу, собираем ягоды, грибы)
Дети ознакомлены с правилами игры
У детей сформировано умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности
Цель: закрепление навыков быстроты и ловкости, развитие двигательной активности детей посредством подвижной игры.
Задачисовместной деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: закрепить правила безопасности и поведения во время игры воспитывать самостоятельность, активность во время подвижной игры Развивающие задачи: Развивать умение действовать по команде воспитателя Развивать ловкость, быстроту движений. Обучающие задачи: учить детей играть, соблюдая правила игры познакомить детей с правилами игры; закреплять умение детей принимать образ, в соответствии с подвижной игрой( идем по лесу, собираем ягоды, грибы) познакомить детей с правилами игры; формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принципобучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности.
Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип оздоровительной направленности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания).
Ход подвижной игры
Этапы занятия | Методы | Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности детей | Планируемый результат | ||||
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную деятельность | Беседа | Воспитатель привлекает внимание детей. - Ребята, а вы когда-нибудь были в лесу? -А что вы там делали? -Кого вы встретили в лесу? -Каких еще лесных зверей вы знаете? -Сегодня мы с вами отправимся на лесную поляну и поиграем в игру. -Ну что ребята, вы готовы отправиться на лесную поляну? Воспитатель выслушивает ответы детей. | Дети слушают воспитателя, активно отвечают на вопросы | Дети смотивированы на совместную деятельность | ||||
2.1 Планирование игры Задачи: познакомить детей с правилами игры; закрепить правила безопасности и поведения во время игры закреплять умение детей принимать образ, в соответствии с подвижной игрой( идем по лесу, собираем ягоды, грибы) . 2.2 Реализация игрового замысла Задачи: учить детей играть, соблюдая правила игры; развивать умение действовать по команде воспитателя Развивать ловкость, быстроту движений. Воспитывать самостоятельность и активность во время подвижной игры | Беседа Инструкция, стимулирование занимательным содержанием | Воспитатель объясняет правила игры. -Ребята, на этой лесной полянке живет серый волк, который захочет нас поймать, в то время как мы будем с вами собирать ягоды и грибочки. -За площадку заходить нельзя, площадка- это наша поляна, на которой растут ягоды и грибы. По моей команде вы-ребята, будете идти по поляне и собирать ягоды и грибы, а я в то время буду произносить следующие слова:Дети по лесу гуляли, Землянику собирали. Много ягодок везде: И на кочках, и в траве. Но вот сучья затрещали… Дети, дети, не зевайте, Волк за елью – убегайте! -По команде «Убегайте», волк выбегает из своего логова и старается поймать ребят, тот, кого волк поймал-становится волком и игра повторяется сначала. -У нас сейчас с вами возникла проблема, как же нам выбрать, кто будет волком?Воспитатель выслушивает ответы детей. -Конечно, давайте выберем по считалочке. Воспитатель вместе с детьми выбирают по считалочке волка -Ребята, вы помните, что во время игры нужно соблюдать правила? -А какие правила нужно соблюдать? -Правильно ребята, нужно быть внимательными, осторожными, а также аккуратными, нельзя толкаться, ссориться. Воспитатель вместе с детьми обговаривает правила безопасности и поведения. -Мы с вами все обговорили? Правила безопасности вспомнили? Тогда давайте начнем играть! Воспитатель наблюдает за игрой и выполнением правил безопасности, оказывает направляющую помощь, корректирует поведение и действия детей. Игра повторяется несколько раз со сменой ведущего.. | Дети слушают правила игры, выбирают вместе с воспитателем по считалочке «волка», повторяют технику безопасности Дети играют соблюдая правила игры. | Дети ознакомлены с правилами игры, у детей закреплены правила безопасности и поведения во время подвижной игры, дети умеют принимать образ в соответствии с подвижной игрой( идем по лесу, собираем ягоды и грибы). Дети умеют играть в соответствии с обговоренным правилами игры, дети умеют действовать по команде воспитателя, у детей развиты ловкость, быстрота движений. |
3. Подведение итогов игры Задача: формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности | Беседа Поощрение | Воспитатель подводит итог подвижной игры -Вот и побывали мы на лесной полянке, вам понравилось? -Интересно вам было быть волком? А ребятами интересно было быть? Почему? -Кто бы хотел в следующий раз стать волком, а кто ребятами? Почему? -Что вам понравилось больше всего в этой игре? Воспитатель выслушивает ответы детей -Молодцы! Мы с вами отлично сходили на лесную поляну и поиграли в интересную игру! Теперь нам пора отправляться в группу. Воспитатель идет вместе с детьми в группу, следит за поведением. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, анализируют. | Дети анализируют результаты совместной деятельности, делают выводы | ||||
4. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа Постановка системы перспектив | Воспитатель эмоционально стимулирует детей -Ребята, вы побывали на лесной полянке, а кого вы можете с собой позвать в следующий раз? -Очень здорово! -А вы дома играете в подвижные игры с родителями? А с друзьями? -Вы сегодня узнали такую интересную игру, кому вы расскажете о ней? -Я надеюсь, что игра вам понравилась и вы будете играть в нее в свободное время с друзьями и близкими! Воспитатель выслушивает ответы детей -Молодцы! Продолжайте играть в подвижные игры и у вас всегда будет хорошее настроение. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, соглашаются с ним. | Дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах. | ||||