Древнейшие государства на Крите. Государства ахейской Греции (Микены, Тиринф идр.)

Конспект занятия
Урок комбинированный,с элементами составления опорного конспекта.
Мария Анатольевна Жаданова
Содержимое публикации

Урок 43.

Тема. Древнейшие государства на Крите. Государства ахейской Греции (Микены, Тиринф идр.) 15.01.2021

Тип урока: комбинированный

Цели: ознакомить учащихся с микенской культурой Древней Гре­ции, подвести к пониманию причин Троянской войны; продолжить формирование умений на основе документальных источников и тек­ста документа давать характеристику событиям и их участникам; продолжить формирование исследовательских умений на основе изучение документальных источников.

Способствовать развитию и активизации познавательной деятельности; способствовать развитию логического мышления; развивать у ребят умение ориентироваться в текстах учебниках дополнительных источниках информации, работать с картографическими материалами.

Оборудование: атлас «Древнего мира» с. 20-23.

Ход урока

Приветствие детей, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку.

Организационный момент

Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Греки и критяне»

На прошлом уроке мы отправились в новое путешествие по Древней Греции. Для того что бы вспомнить основные факты ее истории, подчерпнутые нами ранее предлагаю одним ученикам поработать по карточкам, другие юные истории - вместе со мной.

1. Подготовка устного ответа по карточкам.

КАРТОЧКА 1

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как мы узнаем о жизни

древних греков?»

КАРТОЧКА 2

Какую информацию дают археологические раскопки? Например,

на древнейшем острове Крит?

Что находят археологи на дне моря?

КАРТОЧКА 3

О чем рассказывают расписные сосуды древних греков?

Почему мы изучаем мифы древних греков?

КАРТОЧКА 4

Расскажите любой миф и попробуйте доказать, что он дает нам

информацию о древних греках.

Дифференцированная работа с учащимися письменно на лис­точках (1-2 человек).

а) Вспомните печальную историю об афинском царе Эгее, кото­рый должен был посылать могущественному царю Крита - Миносу в качестве дани каждые девять лет семь юношей и семь девушек. У этого властелина жило в лабиринте страшное чудовище... Про­должите этот миф. Что в нем вам особенно понравилось?

Работа с классом.

Устный ответ учеников по опорному конспекту (первый блок)

Устный ответ учеников по опорному конспекту (блок 2) , и по карточке № 1,2,3

Изучение новой темы

Итак, мы продолжаем изучать историю цивилизации Древней Греции. Одним из признаков цивилизованного развития людей яв­ляется наличие городов.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ДАЙТЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОРЕДЕЛЕНИЕ

В Древней Греции городов было больше чем в Финикии. Одним из крупнейших городов того времени был город-государство Микены. С изучения занятий его жителей мы и продолжим наше путешествие, а так же ознакомимся с микенской культурой и выясним причины Троянской войны.

На доске: тема урока.

Рассказ учителя и заполнение опорного конспекта по теме на доске.

После падения Крита самым богатым и могущественным стал город - государство Микены (АТЛАС), расположенный в Южной части Греции. Город был расположен на скалистом холме в 15 км от моря.

При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь,

Акрополь – это (понятие выписать дома)

Вход в крепость, сложенную из огромных каменных глыб, проходил через Львиные ворота. От этих ворот сохранился входной проем. Он сложен из двух вертикально поставленных камней и положенной сверху горизонтальной плиты. Над ней – треугольная плита, в которой высечены два льва. Львы стоят на задних лапах, а передними опираются на основание колонны. Будто грозные стражи, смотрели они на всех входящих в крепость.Найдена золотая маска. Такую маску накладывали на лицо умерших царей. Мы не знаем имени царя, чей портрет воспроизведен, но мы видим суровое скуластое лицо с бородкой и усами. Так выглядели владыки Микен.

Кроме золотых масок в ходе раскопок были найдены многочисленные глиняные таблички.

Помогите мне решить историческую задачу, т.е найти ответы на вопросы.

Решение задачи.

При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь, на ко­тором находился царский дворец, дома знати, некоторые гробницы с золотыми масками погребенных, а также сотни глиняных табличек с надписями-списками рабынь, ремесленников-плотников, кожевни­ков, горшечников, золотых дел мастеров. Кроме того, были найдены панцири и шлемы с рогами.

Какие выводы о жизни жителей древних Микен можно сде­лать из этих данных?

Ответы вносятся в опорную схему

а) У древних микенцев существовало неравенство, классы, так как в захоронениях есть золотые вещи, а также на глиняных дощечках есть списки рабынь.

б) По перечисленным ремесленным специальностям можно судить о видах ремесел.

в) Наличие панцирей и шлемов позволяет судить об участии жителей в военных походах.

Обратимся к написанию опорного конспекта. И так…

Город-государство Микены – это укрепленный город, в котором правил царь, и при нем была хорошо дисциплинированная и вооруженная армия. Развито было ремесло и торговля.

После ослабления Крита и его заселения греки расселяются на другие острова и вступают в борьбу за власть над всем эгейским побережьем. (АТЛАС). Эта борьба приводит к столкновению с могущественной Троей – городом на побережье Малой Азии (АТЛАС).

Что мы знаем о Трое? В этом нам поможет археолог Генрихе Шлимане.

Иога́нн Лю́двиг Ге́нрих Ю́лий Шли́ман - немецкий предприниматель и археолог-самоучка, один из основателей полевой археологии. Прославился пионерными находками в Малой Азии, на месте античной (гомеровской) Трои, а также на Пелопоннесе — в Микенах, Тиринфе и Орхомене, первооткрыватель микенской культуры.

Свою трудовую жизнь известный археолог Шлиман начал подсобным рабочим в небольшом сельском универмаге. Не желая смириться с таким уделом, он стал искать приключения и нанялся юнгой на корабль, направлявшийся из Германии в Венесуэлу, но в самом начале пути попал в кораблекрушение и едва живой оказался в Голландии. Затем он занимался международной торговлей и выучил 9 языков. Шлиман пришел к выводу, что «Илиада» Гомера не просто литературное произведение, но и исторический источник. В 1867 г. начал поиски Трои.

14 июня 1873 г. он нашел на месте Трои первые золотые изделия явно древнее классической эпохи: знаменитую золотую диадему из 16 353 отдельных частей. Так началось открытие микенской цивилизации. Экспедиция Шлимана работала в Трое более 10 лет. Впоследствии его основное внимание привлекли Микены, где он нашел 5 царских гробниц с богатым инвентарем из золота и бронзы. Впоследствии оказалось, что его находки в Трое и Микенах намного древнее эпохи, о которой повествует греческий эпос. Шлиман опубликовал несколько книг – о Трое, Микенах, родине Одиссея Итаке и Пелопоннесе.

Генрих Шлиман (1822-1890

Разгорается война, которая в истории получила название Троянская. Все действа происходили в 1200 г до н.э. Существует миф о троянской войне, но я не буду Вам его рассказывать, о нем вы прочтете сами или посмотрите в Нашем Сообществе «Остров сокровищ». Причиной данной войны стало стремление греков укрепить свою власть на Эгейском побережье, и захватить богатый город Трою. против него выступило объединённое войско греческих городов. Осада столицы царства – Трои закончилась её падением. Греки разграбили и сожгли Трою. Остатки были обнаружены археологами.

Итог Троянской войны (записываем в опорный конспект):

-победа греков в войне;

-разграбление и гибель Трои;

-истощение сил греческих городов в ходе войны.

В Древней же Греции существовала другая точка зрения. Обратите внимание на доску. Перед Вами «яблоко раздора». Это крылатое выражение берет свое начало из истории древней Греции. Что же означает крылатое выражение «яблоко раздора»? Помочь нам разобраться в этом поможет миф о начале Троянской войны на стр. 118-119

Закрепление изученного материала

Что нового, ребята, вы узнали на уроке?

И так ребята на сегодняшнем на уроке мы с узнали о могуществе древнегреческого города Микены, о его культуре, жизни людей. Выяснили причины, итог и последствия Троянской войны, узнали, что такое «яблоко раздора» и к чему может привести обладание им.

Подведение итогов урока

Домашнее задание: Запись на доске:    

 Крита   ---          Микены --- акрополь --- Львиные ворота  --- Троя --- Троянская война --- яблоко раздора  

- Обратите внимание на доску. Перед вами логическая цепочка понятий по теме нашего урока.

Это Ваше домашнее задание.Составьте пожалуйста краткий пересказ с использованием этих понятий

прочитать § 25 Вигасина или с. 130-132

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Конспект занятия по истории для 2 класса «"Вспомним те дни"»
История
Уроки по истории для «музейный урок "Дети войны"»