Урок русского языка во 2 классе
по теме «Слова, отвечающие на вопросы: Кто? Что?»
УМК «Школа России»
Форма проведения: проблемный урок.
Цель: формировать умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Задачи: - упражнять в умении классифицировать существительные по разным признакам: односложные – многосложные, одушевленные – неодушевленные; привлечь внимание детей к многообразию значения слов, ориентировать на речевое развитие учащихся, обогащение их активного словаря понятиями и терминами по теме
-развивать речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
-воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Оборудование: учебник «Русский язык, 2 кл.» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, карточки со словами, вопросами Кто? Что? и картинками предметов, индивидуальные дифференцированные карточки, задания для работы в парах, книга Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей», рисунок с изображением Незнайки.
Ход урока:
1.Орг. начало
А) Минутки чистописания
ее ел ем не ме
ерши ежи
ели мел речка
Поиск и подчёркивание опасных мест в словах.
Б) Словарная работа
1.Учитель вошёл в класс.
2. Рыжий кот спал под столом.
3.Дежурный поливает цветок.
4.Дети собирают ягоды.
5.Костя заточил карандаш.
- Прочитайте предложения (по 1 предложению читают с карточек)
- Назовите слова, обозначающие предметы, которые встретились в предложениях.
-Есть ли среди них словарные слова? Назовите их.
Учитель, класс, ягода, карандаш, дежурный.
Работа над многозначностью слова «класс». – Слово одно, а что оно обозначает?
Класс – 1)коллектив детей, учеников; 2) помещение, комната, где учатся дети.
Е) Информационный поиск (работа с этимологическим словарем)
-Внимание!
Одно слово содержит информационный поиск. Найдите о его происхождении в этимологическом словаре ( Карандаш – графитный стержень в деревянной или пластмассовой оболочке).
-Запишите сначала слова, которые отвечают на вопрос кто? а потом - что?
Допишите слово, подходящее к этой группе слов (ученики, пенал, русский язык…).
2. Сообщение темы и цели урока
-Ребята, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
(На доске появляется тема урока.)
Мир слов, в котором мы живем, полон загадок. Но самым волнующим вопросом всегда будет вопрос о происхождении слов.
А) Упражнение в умении классифицировать существительные.
Игра «Собери слова». На доске появляется запись:
О К Т С Л И А Н К И О ТО Ч
- Какие слова можно составить, используя эти буквы? Составьте слова.
(На карточках по мере составления появляются слова)
Кот, ток, кто, лиса, сила, кино, кони, что.
Б) Работа над многозначностью слова «ток».
- Ребята, вы составили слова правильно. Среди этих слов есть слово, которое имеет несколько значений. Найдите его и объясните, что вы представили …
ТОК - электрический.
ТОК - Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, для очистки и просушки зерна.
ТОК - Место, где происходит встреча птиц перед гнездованием.
- Молодцы, ребята.
А на какие две группы можно разбить все эти слова? (Односложные – двусложные, одушевленные – неодушевленные).
- Какие слова лишние? (кто, что) Почему? (Прикрепляю их на доске).
- Что обозначают оставшиеся слова? (Предметы)
Создание проблемной ситуации.
- Какие вопросы можно задать к этим словам?.. Почему вопросы разные, ведь все оставшиеся слова обозначают предметы?
-Распределите слова в два столбика. (Прикрепляют под словами – вопросами)
Запись в тетрадях: Кто? Что?
кони сила
кот кино
лиса ток
Физ минутка для мелкой моторики рук. Ребята катают грецкий орех между ладонями, приговаривая:
Я катаю мой орех, чтобы стал круглее всех.
-На какой вопрос отвечают слова 1 столбика? (кто?) – Почему?
-На какой вопрос отвечают слова 2 столбика? (что?) – Почему?
-Что обозначают эти слова? (предметы).
В) Работа в парах (отработка умения задавать вопросы к словам – предметам по картинкам, изготовленным учителем и учащимися).
Пусть один из вас назовет слово, которое отвечает на вопрос кто? а другой - что? Называть слова нужно с вопросами.
(По времени 1-1,5 мин)
-Что обозначают слова, которые вы назвали? – Предметы.
-На какие две группы можно разделить эти слова?
(Одни предметы живые, а другие нет.)
Посмотрите, какие здесь предметы? (Одушевленные.)
Посмотрите, а здесь какие? (Неодушевленные.)
Г) Межпредметная связь (с литературным чтением).
-Ребята, а какой сказочный человечек нам встретился среди одушевленных предметов? (Незнайка.)
-Из какой он сказки?- «Приключения Незнайки и его друзей».
-Кто написал это произведение?- Н. Носов.
Создание проблемной ситуации.
Посмотрите, Незнайка отправил в редакцию газеты свои материалы, а их опять не напечатали. Он очень хочет стать поэтом, а как правильно записать слова - не знает. Поможем ему?
На доске запись: пончик мой голодный друг
съел все пончики вокруг
-Как Пончик может съесть пончик, это возможно или нет? (Обсуждение. Работа над толкованием слов).
- Так почему слова в каждой строке звучат одинаково, а записаны по - разному?
-Первое слово Пончик – имя друга, его надо писать с большой буквы, а второе слово пончик – продукт для питания, пишется с маленькой буквы.
-Зависит ли вопрос от значения слова?
Вывод: Для того, чтобы правильно задать вопрос к слову, нужно знать, что оно обозначает.
- Есть ли ещё ошибки в материалах Незнайки?
- Каждая строка в стихотворении пишется с большой буквы (Съел) и в конце записи необходимо поставить точку.
Физминутка (под музыку).
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
И. П. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – И.П., 3 – поворот головы налево, 4 – И.П., 5 – плавно наклонить голову назад. 6 – И.П.. 7 – голову наклонить вперёд. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти.
И.П. – сидя. Руки подняты вверх. 1 – сжать кисти в кулак. 2- разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Упражнение для снятия утомления с мышц туловища.
И.П. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1- резко повернуть таз направо. 2 – резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4-6 раз. Темп средний.
Упражнение для мобилизации внимания.
И.П. – стоя, руки вдоль туловища. 1- правую руку на пояс, 2- левую руку на пояс, 3- правую руку на плечо. 4 – левую руку на плечо, 5 – правую руку вверх. 6 – левую руку вверх. 7-8 – хлопки руками над головой, 9 – опустить левую руку на плечо, 10 – правую руку на плечо. 11 – левую руку на пояс, 13- 14 – хлопки руками по бёдрам. Повторить 4-6 раз. Темп – 1 раз медленный, 2-3 раза – средний. 4-5 – быстрый,
3. Работа по учебнику.
Закрепление изученного материала. Упражнение № 59 стр.40.
* Как вы спросите про героев стихотворения – кто это? или что это? Почему?
Ходит Миша в зоопарке –
Сорок восемь шуб надел.
Даже мишке стало жарко,
Как на Мишу поглядел!
Почему слово Миша написано с большой буквы, а мишка с маленькой?
А теперь настало время проверить, как вы усвоили тему урока.
4. Подведение итогов. Рефлексия.
- Вспомните тему урока.
- Слова, отвечающие на вопрос кто? что?
-Закончите предложения, чтобы получились истинные высказывания:
- Слова, отвечающие на вопрос кто? что? обозначают…(предметы)
-Одушевленные предметы отвечают …(кто?)
-Неодушевленные предметы отвечают…(что?)
-Задайте вопрос к слову зайчики, и объясните свой выбор.
5.Домашнее задание:
упр.60, стр.40 (словарные слова). Составьте и запишите предложение с одним или двумя словарными словами.