«Разложи фигуры по домикам»
Цели: продолжать учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры. Закреплять умение детей накладывать на карточку столько кружков, сколько грибов. Продолжать учить сравнивать предметы по величине и количеству, обозначать словами: большой, маленький, много, один.
Материал: билетики, карточки, подносы с кружками - по количеству детей, модели круга, квадрата, треугольника, грибы 3, игрушки: лиса, заяц, медведь, игра «Разложи фигуры», фланелеграф, магнитофон.
Ход занятия:
В.: Дети, сегодня мы отправимся в путешествие в лес на паровозике. Давайте купим билеты.
Воспитатель раздает билетики с изображением геометрических форм (треугольник желтый, квадрат синий, круг красный). Дети рассаживаются на места, которые соответствуют билетам. Паровозик трогается, под песенку:
Наш поезд веселый, Колеса стучат, а в поезде нашем ребята сидят. Чу- чу- чу, чу- чу-чу бежит паровоз.
Все вместе произносят ш-ш-ш-ш, паровоз останавливается.
В.: Остановка «Дружная». Мы приехали в лес.
-Ребята, давайте найдем домики зайчика, лисы, мишки. Зайчик живет в треугольном домике, мишка - в квадратном, лиса - в круглом.
Дети находят домики.
В.: Что у зайчика на домике? (треугольник)
-Какого цвета он? (желтый).
-Какая геометрическая фигура у лисы на домике? (круг).
-Отгадайте загадку.
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
А зовут его? (квадрат)
-Дети, кто живет в квадратном доме? (медведь)
В.: Ребята, нам пора ехать дальше. До свидания зверята.
Садятся дети по своим местам.
В.: Остановка «Помоги зайчику разложить фигуры»
-Зайчата перемешали все геометрические фигуры. Давайте поможем зайцу разобрать их.
-Это какой треугольник? (большой, желтый)
-Эти треугольники какие? (маленькие). Сколько больших треугольников? (один). Сколько маленьких? (много). Тоже с квадратом и кругом. Нам нужно разложить все фигуры по их домикам.
-Молодцы, ребята! Давайте поиграем с зайчиком.
Физминутка:
Рано утром на полянке собрались зайчата
Левой ножкой топ-топ,
Правой ножкой -топ -топ.
Руки вверх - вверх, кто поднимет выше всех.
Руки вниз - наклонились, а потом мы отдохнем
И с начало все начнем.
В.: Ребята, нас зайчик угостил грибочками. Рассаживайтесь за столы. Вам задание: на верхней полосе слева направо положить столько кружков сколько грибов вы видите.
Что нужно сделать? (ответы детей). Выполняют.
-Дети, сколько кружков вы положили? (ответы детей). Молодцы.
Итог. Наше путешествие закончилось. Вы молодцы, нашли домики зверей, помогли зайчику разложить фигуры. А теперь нам пора возвращаться домой.