"Путешествие на воздушном шаре"

Конспект занятия
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Путешествие на воздушном шаре» (средняя группа) Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, расширять и обобщать интересы детей.
Чумакова Юлия Владимировна
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 2 «Аленушка»

Конспект коррекционно-развивающего занятия

«Путешествие на воздушном шаре»

(средняя группа)

Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, расширять и обобщать интересы детей.

Задачи

Образовательные:

- упражнять в изменении слов при помощи суффиксов;

- закреплять умение детей использовать в речи слова-обобщения;

-закреплять умение разгадывать загадки;

- обобщать и закреплять знания детей о диких животных.

- развивать правильное речевое дыхание.

- развивать умение вспоминать героев сказок.

Развивающие:

-развитие психических процессов: внимание, память, мышление;

-способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата, фонематического слуха.

-продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.

Воспитательные:

- воспитывать желание заниматься, усидчивость и умение выполнять задания педагога;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

- вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помогать друг другу.

Методы речевого развития: наглядные, словесные, практические.

Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные»«На чем люди путешествовали», дидактические игры «Кто, где живёт?»«Где, чей дом»«Что сначала, что потом». Беседы о временах года. Чтение художественной литературы о животных, сказок, отгадывание загадок.

Материалы: стульчики , маски героев из сказки «Колобок»(лиса, заяц, волк, медведь, колобок, бабка, дед), 2 елочки, пенек, игрушки белочка, лиса, следы, карточки ,геометрические фигуры по цвету животного серый, оранжевый, коричневый, белый, красный (овал, треугольник, круг).

Ход образовательной деятельности:

Этюд «Улыбка» (Эмоциональный настрой на работу).

Воспитатель: Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души.

Воспитатель: Ребята что такое фантазия?

Дети:Способность выдумывать, представлять что-либо.

Воспитатель: Фантазировать, значит воображать, сочинять, представлять.

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?

(ответы детей)

Воспитатель: На чем же нам отправиться в путешествие? (дети предлагают разные варианты, все вместе выбираем необычное путешествие на воздушном шаре).

Воспитатель - Давайте надуем наш воздушный шар. Возьмем воображаемый насос и под звук «ф-ф-ф» будем надувать шар. Воздух нужно вдыхать через нос, а выдыхать – рывками, произнося звук «ф-ф-ф-ф» (дети имитируют надувание шара).

- Вот мы и надули наш воздушный шар.

Воспитатель:- Устраивайтесь удобнее, готовы? Полетели…

Воспитатель: Ребята, а чтобы нам не скучно было лететь, я предлагаю вам отгадать загадку. Вы готовы? (ответы детей)

Загадка:

Что это за потолок? Он ни низок, ни высок.

То он сер, то беловат. То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый. Кружевной и синий-синий?

Дети. Небо.

Игровое упражнение «На что похожи облака?»

Воспитатель: Посмотрите, мимо каких красивых облаков мы с вами пролетаем на воздушном шаре. Посмотрите внимательно и скажите, на что похожи облака? (ответы детей)

(Заранее размещены на потолке контурное схематическое изображение облаков изображающих птиц и зверей)

Игровое задание «Что мы видим с воздушного шара.

Воспитатель: Как вы думаете, что можно увидеть внизу с воздушного шара?

Дети. Землю, лес, домики, дорогу…

Воспитатель: С высоты птичьего полета кажется все таким маленьким, а какое все красивое!

Посмотрите, под нами весенний лес. Ребята, а почему лес весенний? (ответы детей на деревьях появились). Посмотрите, ребята, под нами речка!

(маленькие домики, деревья, люди)

Воспитатель: Посмотрите, внизу чудесная полянка, давайте на нее приземлимся. Для этого мы немножко сдуем наш воздушный шар. Давайте покажем, как воздушный шар сдувается. Делаем глубокий вдох через нос и медленно выпускаем воздух «с-с-с-с-с»

- Вот мы и приземлились.

- Осторожно покинем наш воздушный шар.

Воспитатель:Ребята , мы с вами попали на сказочную полянку.

(на полянке: 2 елочки, пенек, на пеньке белочка, за пеньком лисичка)
-Ребята слышите пение птиц? А почему они поют?
(потому что радостно, наступила весна)

Воспитатель: Ребята , посмотрите здесь следы

Воспитатель- И, правда, следы, кто - то уже был на этой полянке. Давайте мы с вами пройдем по этим следам. Ребята, повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке

(на «полянке» разложены «следы», дети должны пройти по ним след в след).

Дети приходят к песочному столу Ведут раскопки и находят в песке животных

Д/и «Опиши животное» (лиса, волк, заяц, медведь) (носик, ушки, глазки, хвост, шубка)

Воспитатель: какая по характеру лиса?(хитрая)

Ребята, покажите как ходит лисичка?

Воспитатель: В какой сказке встречается лиса? («Колобок», «Заюшкина избушка» и др.) Как ее называют (Лиса Патрикеевна)

А хотели бы вы, превратится в героев этой сказки? А у меня для вас есть сюрприз, посмотрите какой красивый сундучок стоит на сказочной полянке. Но только чтобы он открылся, надо сказать, волшебные слова:

чок-чок открывайся сундучок.

(дети повторяют слова, сундучок открывается, дети, после распределения ролей дети наряжаются в костюмы героев, которые лежали в сундучке, оставшиеся дети становятся зрителями).

Воспитатель: Ребята , давайте с вами вспомним сказку «Колобок»

(дети садятся за столы)

В корзинке лежат маски животных (заяц, лиса, собака, медведь, петух)

(Дети по очереди одевают маски и говорят слова героев)

Практическое задание «Выложи из геометрических фигур героев сказки «Колобок»

(на столе лежат карточки на них изображены пять кружков и геометрические фигуры)

Воспитатель: Жили были дед и баба

(Дети надевают маски деда, бабы по ходу сказки идет драматизация)

Дети говорят слова героев

Воспитатель: А теперь выложите на карточках из геометрических фигур главных героев сказки : деда и бабу

(дети выкладывают на карточке из геометрических фигур героев)

Воспитатель: Попросил дед бабку испеки колобок

Бабка: Муки нету

Дед: По амбару помети,

По сусекам поскреби,

Наберешь хоть горсть муки

Колобка ты испеки!

Воспитатель: Бабка по амбару помела, по сусекам поскребла и насобирала муки. Испекла Колобок и положила его остывать на окошко.

Похвалилась перед дедом

Бабка славным колобком

Положила на окошко

Остудить его немножко

Колобок чуть полежал

И тропинку увидал

Он с окошка быстро скок

Покатился во лесок

Дети выкладывают на карточках Колобка.

Воспитатель: Катится Колобок по лесу, а навстречу ему Заяц

Заяц: Колобок, Колобок я тебя съем

Колобок: Не ешь меня я тебе песенку спою

(Колобок поет песенку)

Воспитатель: Катится Колобок по лесу, а навстречу ему Волк

Волк: Колобок, Колобок я тебя съем

Колобок: Не ешь меня я тебе песенку спою

(Колобок поет песенку)

Воспитатель: Катится Колобок по лесу, а навстречу ему Медведь

Медведь: Колобок, Колобок я тебя съем

Колобок: Не ешь меня я тебе песенку спою

(Колобок поет песенку)

Воспитатель: Катится Колобок по лесу, а навстречу ему Лиса

Лиса: Колобок, Колобок я тебя съем

Колобок: Не ешь меня я тебе песенку спою

Воспитатель: Ребята, давайте придумаем новый конец в нашей сказке, про Колобка. Если Колобок был таким ловким и смелым, то пусть он и от лисы убежит. Колобок станет послушным, и он вспомнит про дедушку с бабушкой и захочет вернуться домой.

Он от лисы убежит с новой песенкой.
Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
По сусекам метен,
На сметане мешен,
На окошке студен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,

Я от медведя ушел
И от тебя лиса убегу!

Воспитатель: Замечательный конец у сказки получился! Ребята, вы молодцы! Ну вот и подошло к концу наше путешествие в страну сказок.

Мы сегодня и загадки отгадали и артистами побывали. Артисты и зрители, все были хороши, похлопаем, друг другу от души.

Но нам пора домой возвращаться.. Давайте попрощаемся со сказочной поляной , мыобязательно сюда еще вернемся.

Воспитатель:

Давайте надуем наш воздушный шар. Возьмем воображаемый насос и под звук «ф-ф-ф» будем надувать шар. Воздух нужно вдыхать через нос, а выдыхать – рывками, произнося звук «ф-ф-ф-ф» (дети имитируют надувание шара).

Воспитатель:- Ребята, занимайте свои места на воздушном шаре. Устраивайтесь удобнее, готовы? Взлетаем. Летим. Полетели…

Воспитатель: Посмотрите, внизу видны дома (маленькие домики), а вы видете наш детский сад «Аленушка»?

Дети: Да

Воспитатель давайте приземлимся. Для этого мы немножко сдуем наш воздушный шар. Давайте покажем, как воздушный шар сдувается. Делаем глубокий вдох через нос и медленно выпускаем воздух «с-с-с-с-с»

Воспитатель:Ну вот, ребята, мы с вами и вернулись в наш любимый детский сад.

Рефлексия :Скажите, на чем мы путешествовали, где мы гуляли?

(ответы детей)

Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?

(ответы детей)

Какой был заяц по характеру? (ответы детей)

Каким был волк, в сказке? (злым, голодным)

Какой был в сказке медведь? (толстый, неповоротливый, большой, косолапый) А каким голосом говорил медведь? (грубым, сердитым)

Какая же была лиса в сказке? (хитрая, коварная)
Каким голосом говорила лиса? (ответы)

Воспитатель: Как называлась сказка? Чему учит сказка? Как вы думаете, испугался колобок волка? (ответы).

Значит, колобок был еще и смелым.

Воспитатель: Вам понравилось наше  путешествие? Что понравилось больше всего? А что было для вас трудным?

(ответы детей).

Пирамида дружбы:

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

Воспитатель: Я дарю вам «Воздушные шары», а вы дома расскажите, где мы с вами сегодня побывали.

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

(дети отгадывают загадки, о ком идёт речь.)

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её?.

(лиса)

Рыже-огненный комочек,

С хвостиком как парашют,

По деревьям быстро скачет,

Был он там…

Теперь уж тут.

Быстрый он как стрелочка.

Так ведь это…

(белочка)

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

(ёж)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

(медведь)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

(заяц)

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех…

(волк)

Зайчик: Молодцы! Мне так понравилось с вами играть.

Воспитатель: Спасибо, зайчик за игры, нам очень понравилось у вас в лесу! но нам пора прощаться. До свидания, зайчик!

Заяц: До свидания, ребята, счастливого пути!

Воспитатель: Ребята, занимайте свои места на воздушном шаре. Взлетаем. Летим.

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад. Скажите, на чем мы путешествовали, где мы гуляли?

(ответы детей)

Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?

(ответы детей)

Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Что понравилось больше всего?

(ответы детей).

Воспитатель: Я дарю вам «Воздушные шары», а вы дома расскажите, где мы свами сегодня побывали.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Средства развития речи у детей старшего дошкольного возраста»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Знакомство со звуком "Ф"»
Обучение грамоте
Оценка знаний по обучению грамоте для 1 класса «Таблицы для проверки техники чтения (1 полугодие)»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 1 класса ««Буквы Т, т. Звуки т (твёрдый), т (мягкий) .» (Урок закрепление)»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Квест-игра «Угадай слово»»