ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ № 119
МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА
ПО ТЕМЕ
«ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. РОД ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»
3 класс
Подготовила учитель начальных классов
Положенцева Алла Валентиновна,
квалификационная категория
«специалист высшей категории»,
педагогическое звание
«старший учитель»
2016 год
Тема. Имя прилагательное как часть речи. Род имён прилагательных
Цель: повторить и закрепить знания об имени прилагательном как части речи, ознакомить учащихся с родом имени прилагательного; развивать правильную грамматическую речь учащихся, память, мышление, пополнять словарный запас; воспитывать чувство коллективизма, человеческие качества, опираясь на основу христианской этики.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:презентация «Имя прилагательное», плакат «Сотвори добро», карточки с заданиями для групп, иллюстрации.
Ход урока
Организационный момент
Учитель:
- Прикоснись ко мне добротой,
(Дети повторяют слова и берутся за руки)
И болезнь смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой.
- Посмотрите на солнышко. Что оно нам дарит?
- А что такое доброта?
- С каким человеком можно сравнить солнышко? (Добрым, любящим, радостным, красивым, добродушным, милосердным).
- К какой части речи относятся названные вами слова?
- Наш класс работал над проектом «Сказка об имени прилагательном». Выступают дети. Инсценировка сказки.
- Давайте вспомним, что мы знаем об этой части речи?
Слайд 1 – чтение правила (примеры)
Слайд 2 – привести примеры
- Подумайте, почему разные вопросы вы ставите в примерах?
II. Сообщение темы и задач урока
- Сегодня мы будем говорить о том, что имя прилагательное изменяется по родам.
- А имя существительное изменяется по родам?
III. Изучение нового материала
- Ключевое слово урока – добро.
- Лозунг урока «Твори добро!»
- Какая это часть речи? (Имя существительное)
1. Минутка каллиграфии
Д д д л д м д я
Добро – добрый, добреть – задобрить
2. Составление словосочетаний, определение рода, вывод
День Весть Дело
(какой?) (какая?) (какое?)
- Добрый (это прямое или переносное значение?) добрая доброе
- Что изменилось в прилагательном?
- Выводы запишите в тетради.
3. Жизнь дана на добрые дела
- Добрые – определите род
- Сделайте вывод. (Во множественном числе род определить нельзя)
- Чтение правила в учебнике на с. 72
IV.Физминутка
Мы можем весело шагать
По тропе волшебной.
На двух ногах
И на одной скакать,
Руками весело махать,
Смотреть по сторонам кругом,
С друзьями побежать бегом
И отдохнуть потом.
V. Закрепление изученного материала
Письмо по памяти.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
- Подчеркните имена прилагательные.
- Определите род.
2. Игра «Я – учитель» (взаимопроверка)
3. Ассоциативный куст (работа в парах)
Светлая Милая Родная
РОДИНА
Единственная Прекрасная
Любимая
- С каким словом можно сравнить слово Родина? (Подберите имена прилагательные)
3. Работа со словосочетаниями (Слайд 3)
Родная сторона – мать, чужая – мачеха (Слайд 4)
Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий(Слайд 5)
Дождливое лето хуже осени
Сторона (какая?) родная, чужая.
Снег (какой?) глубокий.
Лето (какое?) дождливое.
Вывод: мужской род ий, ый
женский род ая
средний род ое
4. Работа в группах
- Кто больше подберёт прилагательных (3 минуты)
Состав группы: спикер, секретарь секундант, докладчик.
МАМА ПАПА СОЛНЦЕ
5. Самостоятельная работа
Работа с учебником (с. 73, упр. 126)
I вариант II вариант
1-2 слово 3-4 слово
VI. Итог урока
Игра «Микрофон»
- Что такое имя прилагательное?
- С какой частью речи связано имя прилагательное?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Что понравилось на уроке?
- В чём испытывали трудность?