«Буратино учится считать» для детей средней группы.
Цель: Развитие у детей познавательных интересов и интеллектуального развития.
Задачи:
показать образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 3 и 4, учить считать в пределах 4;
закреплять называние геометрических фигур и их особенности (прямоугольник, треугольник, квадрат);
развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей.
Интегрируемые области и их задачи:
Речевое развитие: Учить отвечать на вопросы и задавать их.
Физическое развитие: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья.
Виды деятельности: познавательная, речевая, двигательная, игровая.
Предполагаемый результат: дети умеют считать до 4; могут называть геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат, треугольник).
Формы организации совместной деятельности: дидактические игры, игры с правилами, беседы, обсуждения.
Предварительная работа: счет до3 , рассматривание и закрепление геометрических фигур,
Материал к НОД: демонстрационный: игрушки - Мальвина, Буратино; 4 чашки, 4 блюдца, 4 куклы, геометрические фигуры, наборное полотно.
раздаточный: двухполосные карточки; листочки и цветочки по 4 штучки на каждого ребенка; предметы посуды, разрезанные на 4 части.
Методы: наглядные, словесные, практические, игровые.
Приемы: показ, пояснения, вопрос, ответ, анализ.
Ход образовательной деятельности.
В-ль просит детей подойти к ней.
В-ль :Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну Математики. Скажите, на чем можно путешествовать? (ответы детей: поезд, самолет, машина и др.).
В-ль: Итак, мы отравимся в путешествие на поезде. Я паровоз, а вы маленькие вагончики. Поехали…
Педагог обращает внимание детей на сидящих в группе Мальвину и Буратино.
В-ль: Мальвина очень просит вас, дети, помочь научить Буратино считать. Поможем? (ответы детей)
В-ль: Мальвина принесла подарок для ваших кукол. Это набор чайной посуды. Давайте накроем стол для подружек Мальвины. Для этого надо посчитать сколько кукол сидят за столом.
Дети вместе с педагогом считают :одна, две, три - всего три куклы сидят за столом). К куклам еще пришла одна подружка.
Педагог считает количество кукол: одна, две, три…четыре –всего четыре куклы. В-ль объясняет образование числа четыре.
Педагог предлагает вызванному ребёнку поставить чашки для каждой куклы ( на столе педагога всего три чашки)
Вопросы к детям: Что можно сказать о количестве чашек и количестве кукол?
Ответы детей.
Вос-ль: Что нужно сделать , чтобы всем куклам хватило чашек?
Ответы детей.
Вос-ль: Что можно сказать о количестве кукол и чашек?
Ответы детей ( их по четыре. )
Вос-ль: Как вы это узнали?
Ответы детей.
Вос-ль: Какими словами можно ещё сказать про количество кукол и чашек?
Ответы детей.( поровну, одинаково, столько же сколько…)
В-ль: Мальвине и Буратино нравится, как вы считаете. Давайте будем и дальше учить Буратино считать.
В-ль: Дети, возьмите математическую полоску и положите на верхнюю полоску слева – направо три листочка. На нижнюю полоску положите четыре цветочка.
( Воспитатель задаёт вопросы о количестве листочков и цветочков: сколько листочков? Сколько цветочков? Сравните, что больше? Что меньше? Какое число больше: четыре или три? Какое число меньше: три или четыре? Сделайте так, чтобы листочков и цветочков стало поровну. Что вы сделали чтобы их стало поровну, одинаково?)
Ответы детей.
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох — потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)
В-ль: Дети, Буратино принес какие-то фигуры и просит объяснить, что это?
Ответы детей. (Геометрические фигуры).
В-ль: Давайте расскажем Буратино, что мы знаем о геометрических фигурах. (Воспитатель показывает треугольник, квадрат, прямоугольник.)
Дети рассказывают об особенностях той или иной геометрической фигуры.
В-ль: Дети, у Буратино случилась беда, он нес для вас посуду и нечаянно ее разбил, просит помочь ее собрать. Поможем? (ответы детей).
Воспитатель предлагает работу по типу « Пазлы»
В-ль: Все собрали посуду?
(ответы детей)
В-ль: Какая посуда у вас получилась? (чашки, тарелки, кастрюли и др.). Буратино остался вами очень доволен.
Итог занятия.
Воспитатель хвалит детей за участие в игровом занятии. Мальвина благодарит детей за то, что научили Буратино считать. Возвращаемся в свою группу из сказочной страны «Математика».