Лексическая тема «Домашние животные» Звук Й. Буква Юю.
Цель:Развитие речи и коммуникативных навыков.
Коррекционно-образовательные задачи. Обобщение и систематизация знаний о домашних животных, их внешнем виде о образе жизни. Совершенствование навыков составления описательных рассказов о животных, грамматического строя речи (образование и употребление притяжательных прилагательных, употребление существительных в форме множественного числа в родительном и творительном падежах ). Совершенствование навыков слогового анализа слов. Автоматизация произношения и дифференциация сонорных звуков.
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, памяти, мышления, артикуляционной , тонкой и общей моторики.Координация речи с движением. Развитиенавыков звукового анализа слов ,творческого воображения и подражательности.
Воспитательные задачи. Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, бережного отношения к природе.
Оборудование. Мольберт, пазлы с изображением домашних животных, CD с записью голосов домашних животных, предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей, резиновый мяч среднего размера, фишки для звукового анализа, недорисованные картинки, карандаши.
Предварительная работа. Рассматривание фотографий с изображениями домашних животных, коллективное составление плана рассказа-описания о животном. Разучивание подвижной игры « Игра в стадо».
Ход занятия.
Организационный момент. (Объявление темы занятия. Развитие слухового внимания и восприятия).
-Здравствуйте, ребята! Проходите в кабинет, послушайте звуки. (Проигрывает CD запись с голосами домашних животных). Чьи голоса вы услышали?
-Как выдумаете, где можно слышать эти голоса?( эти голоса мы можем слышать в деревне, на ферме).
-Сегодня мы будем говорить о домашних животных, об их внешнем виде, о том как называется их жилище и вспомним, какую пользу они приносят людям.
II. Основная часть.
Игра «Кто что делает?» (Расширение глагольного словаря).
- Сядет тот, кто расскажет, как подают голос домашние животные, что они делают.
- Что делает овца? (овца блеет)
-Что делает корова? (корова мычит)
-Что делает лошадь? (лошадь ржет)
-Что делает свинья? (свинья хрюкает)
- Что делает собака? (собака лает)
-Что делает кошка? (кошка мяукает)
-Молодцы! Получите фишки за правильные ответы.
Упражнение «Чего не хватает?» (Развитие зрительного внимания , восприятия и мелкой моторики. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в форме множественного числа в родительном и творительном падежах).
-Ребята, посмотрите, художник решил нарисовать игрушечных зверят для вас, но не успел их дорисовать, как у него сломался карандаш. Рассмотрите картинки и скажите, без чего животные?
-Бык без рогов
-Корова без копыт.
-Лошадь без ушей.
-Собака без задних лап.
-Дорисуйте картинки и скажите, с чем теперь животные?
-Теперь бык с рогами.
-Корова с копытами.
-Лошадь с ушами.
-Собака с задними лапами.
-Молодцы, вы справились с заданием , получите фишки.
Артикуляционная гимнастика под музыкальное сопровождение «Гномы»
-Возьмите зеркала, сделаем гимнастику для языка.
-Молодцы! Продолжаем работать.
Упражнение «Собери пазл» (Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса)
-Ребята, подойдите к обручам, в них пазлы, вам нужно их собрать.
-У кого какое животное получилось?
-Правильно собрали, получите фишки.
Упражнение « Опиши животного» (Развитие навыка составления описательных рассказов о животных)
-Давайте, опишем животного по схеме
Кто это?
Какого цвета
Части тела
Чем покрыто?
Как голос подает
Чем питается
Жилище
Детеныши
Польза человеку
-Кто хочет рассказать про своего животного?
-Молодцы, получайте фишки.
Упражнение « Поездка на ферму»(Совершенствование навыков слогового анализа слов)
-Ребята , посмотрите на доску, приехал синий трактор и хочет отвезти животных на ферму . Вам нужно определить количество слогов в названии животного, и посадить его в соответствующую тележку.
-Давайте, проверим все ли правильно разместились? В первой тележке кто ? (бык, конь) –Кто во второй? ( коза, овца, баран, свинья, осел, кролик, )
-Кто едет в третьей тележке? (корова, собака, теленок, козленок) Молодцы!
Подвижная игра «Игра в стадо» (Координация речи с движением. Развитие творческого воображения и подражательности)
Мы вчера играли в стадо,
И рычать нам было надо.
Мы рычали: « р-р-р»
и мычали: «Му»
По-собачьи лаяли: «гав! Гав!»
Не слыхали замечаний
Анны Михайловны.
А она сказала строго:
— Что за шум такой у вас?
Я детей видала много —
Таких я вижу в первый раз.
Мы сказали ей в ответ:
— Никаких детей тут нет!
Мы не Пети и не Вовы
Мы собаки и коровы.
А она в ответ:
— Да что вы?
Ладно, если вы коровы,
Я тогда — пастух.
И прошу иметь в виду:
Я коров домой веду.
Игра «Звуковой анализ слова» (Развитие навыков звукового анализа слов)
-Ребята, а вот кот у нас остался, как вы думаете, почему мы его не отправили на ферму?(он живет среди людей в доме)
-Сделаем звуковой анализ слова КОТ
-Какой первый звук звук? (К)
-Дайте, ему характеристику (согласный, твердый, глухой)
-Следующий, какой звук, в слове кот? (О)
- Дайте, ему характеристику (гласный)
- Какой последний звук в слове кот? (звук т)
- Дайте, ему характеристику (согласный, твердый, глухой)
-Молодцы! Сколько согласных звуков? Сколько всего звуков в слове КОТ? Сколько слогов?
Молодцы! Вы все справились с этим заданием, получите фишки.
Игра с мячом «Чьё? Чьи? Чей? Чья?»( Совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных)).
-Поиграем в игру Чьё? Чьи? Чей? Чья?, я бросаю вам мяч вы мне отвечаете.
-Рога быка –чьи рога? ( бычьи рога)
-Голова собаки-чья голова? (собачья голова)
-Вымя коровы-чьё вымя? ( коровье вымя)
-Хвост кошки-чей хвост? (кошачий хвост)
-Глаза кролика-чьи глаза? (кроличьи глаза)
-Шерсть овцы –чья шерсть? (овечья шерсть)
-Молодцы! Вы правильно все говорили, получайте фишки.
III. Заключительная часть. Итог.
-Наше занятие подходит к концу, давайте вспомним о каких животных мы с вами говорили?
-Какие задания мы с вами выполняли?
-Что вам больше всего было интересно делать?
-А теперь подсчитаем фишки и определим победителя сегодняшнего занятия?