Конспект занятия по теме "Свойство противоположных сторон прямоугольника"

Конспект занятия
Тема представлена в интересном виде.
Суворова Ольга Васильевна
Содержимое публикации

Конспект по математике

УМК: М.И.Моро и др. «Школа России»

Тип: открытие нового знания

Учитель: Суворова Ольга Васильевна

Тема: Свойство противоположных сторон прямоугольника

Цель: ознакомить учащихся со свойством противоположных сторон прямоугольника

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

А)регулятивные: пределять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться совместно с учителем и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты); определять успешность выполнения своего знания в диалоге с учителем.

Б)коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

слушать и понимать речь других; взаимодействовать в паре, группе.

В)познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания), для решения учебной задачи в один шаг; делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи; добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Личностные: самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Оборудование:

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг.момент

- Присаживайтесь.

- Чтение 3 минуты.

- Уберите книги на край парты.

- Повторяйте хором за мной.

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Все у нас получится!

Настраиваются на урок

II.Устный счет

Я задумала число. Если к нему прибавить 14, то получится 21.

Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое8. Чему равно второе слагаемое? ________

Я задумала число, вычла из него 6 и получила 24. Какое число я задумала?  _________

Разность двух чисел 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое? __________

Из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 30? __________

Какое число больше 9 на 7? ________

Увеличьте 8 на 17. ________

Уменьшите 33 на 8. _______

Найдите сумму чисел 16 и 5. ________

Найдите разность чисел 82 и 51. ___

7

9

30

17

55

16

25

25

31

III. Мотивация и целеполагание

- Сегодня мы продолжим открывать тайны математики и отправимся в удивительную страну и встретимся с жителями, которые в ней живут.

– По координатам букв прочитайте слово.

-А кто знает, что означает это слово геометрия.

Давайте посмотрим в словаре Ожегова.

- А какие геометрические фигуры мы знаем?

– Какие свойства этих геометрических фигур вы знаете?

– Назовите предметы или части предметов, которые имеют такую геометрическую форму.

– Для чего нам нужно знать свойства геометрических фигур?

- Найдите среди них фигуры с одинаковыми свойствами.

– Докажите, что эти фигуры прямоугольники.

- Как проверить?

- Используя модели прямого угла, найдите среди данных фигур прямоугольник.

- Какое свойство прямоугольника мы использовали для того, чтобы найти прямоугольник?

- А какие свойства есть еще у прямоугольника? Какую же мы поставим перед собой цель?

Итак, тема урока «Свойства прямоугольника»

Геометрия

Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг ромб, овал.

Чтобы сделать мебель или другие предметы мы должны знать свойства геометрических фигур.

Прямоугольник, квадрат

У этих фигур все углы прямые

Использовать прямоугольник, модель прямого угла.

Все углы прямоугольника прямые

Выяснить, какими свойствами обладает прямоугольник

IV.Открытие нового знания

- Посмотрите внимательно на прямоугольник, вглядитесь, может, вы еще что-то интересное заметите у прямоугольника?
Дополнительно: Обратите внимание на стороны прямоугольника.

- А как можно назвать эти стороны, которые находятся напротив друг друга.

– Почему они так называются?

А что это значит: стороны, находящиеся друг напротив друга одинаковые?

– А как проверить наше наблюдение, что противоположные стороны прямоугольника равны?

Сравнить с выводом учебника на стр. 32

Противоположные

Находятся напротив

да

Измерить длину противоположных сторон с помощью линейки, сравнивать сгибанием.

Физкультура

- Электронная физминутка

- повторяют движения

VII.Первичное зекрепление

1.Начертить прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см.
– Почему даны только 2 измерения, ведь у прямоугольника 4 стороны?

2.Работа с заданиями №1, 2 в учебнике на странице 32.

- Фронтальная проверка

- Найдите упражнение № 4.

(Один около доски, другие в тетради)

- Фронтальная проверка.

Выполняют задание

VIII.Итоги урока.Рефлексия.

– Что нового узнали о свойствах прямоугольника?

– Где можно использовать новые знания?

– Кто доволен работой на уроке?

– Над чем стоит поработать?

Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всем на свете, и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а веселым. И пусть вашим девизом станут слова:

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут.

Пусть будет добрым ум у вас

И сердце добрым будет. - Урок окончен. Спасибо за работу.

Ответы детей

IX.Домашнее задание.

- Откройте дневники запишите домашнее задание.

- стр.33, упр.2

Открывают дневники, записывают дз

Учитель:

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Тема: "Число и цифра 3 "»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Интегрированное открытое итоговое занятие "Белоснежка и семь гномов"»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «В мире цифр»
Математика
Конспект занятия по математике для 2 класса «Увеличение и уменьшение в несколько раз.»