Занятие по математике в старшей группе "В гостях у гномов"

Конспект занятия
Цель: Закрепить понятие соотношения количества предметов c цифрой, обозначающей это количество. Счет количественный и порядковый, соседи числа. Развитие умения читать кодовое обозначение геометрических фигур и умения находить соответствующий блок. Формирование понятий «легкий - тяжелый» путем экспериментального наблюдения, проведение опыта.
Ломтева Наталья Викторовна
Содержимое публикации

В гостях у гномов.

Занятие по математике в старшей группе.

г. Северобайкальск

СЦРР д /с

«Золотой ключик»

Ломтева Н.В.

В гостях у гномов.

Цель:Закрепить понятие соотношения количества предметовcцифрой, обозначающей это количество. Счет количествен­ный и порядковый, соседи числа. Развитие умения читать кодовое обозначение геометрических фигур и умения находить соответствующий блок.Формирование понятий «легкий -тяжелый» путем экспе­риментального наблюдения, проведение опыта.

Развивающая среда: Изображения 3 гномов , карточки c изображением животных от 1 до 10, цифры для карточек, цифры для цифрового ряда, наборы блоков Дьенеша для каждого ребенка, кодовые карточки; таз c водой, предметы: деревянный кубик, резиновый маленький мяч, стеклянная рыбка, пластилиновый шар, пластмассовый шар.

Ход занятия

Воспитатель: Жили-были три гнома - Тим, Том и Тум. Да вы их очень хорошо знаете. Ведь мы с ними встречались, когда были младше. Они очень дружили между собой и c ребятами и всегда ходили вгости. Сегодня им захотелось поиграть c нами, и они пригласили нас к себе. Первым нас пригласил Том, давайте подойдем и посмотрим, в какую игру он играет?

Все подходят к доске. На доске расположены карточки с изображением животных от 1 до 10, рядом цифры, указывающие количество животных на карточке, но расположение неправильное. Дети считают животных на карточках и переставляют цифры пра­вильно, поясняют и рассказывают, почему делают именно так.

Воспитатель обращает внимание, что и на столе все цифры лежат вбеспорядке. Дети берут цифры и выкладывают цифровой ряд от 1 до 10.

Воспитатель: Дети, назовите, пожалуйста, соседейчисла 3, 5, 6, 8 и т.д. (Ответы детей.)

Воспитатель: Умницы! А пальчиками умеете играть?

Дети: Умеем!

Воспитатель: Приготовьте пальчики, сейчас мы поиграем.

Проводится пальчиковая игра. «Пять лунатиков»

Воспитатель: Нас Тим зовет к себе в гости. Он говорит, чтовы, наверное, не только в пальчики играете, и предлагает поиграть в игру «Найди меня» волшебными фигурками.

Ход игры:

Воспитательпредлагает детям вспомнить стихотворение С.Я. Мар­шака «Вот какой рассеянный». Затем рассказывает историю o том, как герой стихотворения прислал Тиму письмо(открывают конверт), нотам карточки и блоки.

-Вот какой рассеянный, все перепутал.

Воспитатель предлагает детям поиграть. Дети делятся на две груп­пы. Одна группа берет карточки, другая -блоки. Дети первой группы по очереди читают (раскодируют) карточки, ребенок из второй груп­пы, y которого оказался соответствующийблок, выходит и показывает геометрическую фигуру. Возможно, использовать слова:

Блоки, блоки разные синие и красные,

Желтые, разные – всем нам они знакомые.

Найди меня!

При продолжении игры целесообразно группам обменяться кар­точками и блоками. В дальнейшем при повторении игры, возможно, раз­нообразить игровой материал, добавляя или меняя карточки и блоки. Можно упрощать или усложнять игру.

Воспитатель:- Ребята нас приглашает еще и Тум. Ему все интересно, и все­гда и y всех он спрашивает: «Почему?» да «Почему?». Пойдем теперь к его дому. Посмотрите, дорожка заколдована стрелками c цифрами, их надо посчитать в обратном порядке от 10 до 1.

Дети считают и подходят к дому.

Воспитатель: Тум великий коллекционер, он собираетразные интересные вещи. Давайте посмотрим, из чего они сделаны.

Дети: Кубик деревянный, мячик резиновый, шарик пластмассо­вый, рыбка стеклянная, и еще шарик, но он пластилиновый.

Воспитатель: Дети, как узнать, какие предметы здесь легкие, акакие тяжелые?

Дети: Можно взвесить.

Воспитатель: Правильно, но у нас нет весов, но вот есть таз с водой.

Дети: Надо опустить предметы в воду.

По очереди опускают предметы в воду,смотрят, рассказывают, что плавает, а что утонуло.

Воспитатель: Мы с вами увидели, что утонули тяжелые пред­меты-это пластилиновый шарик, рыбка из стекла.А остальные пред­меты легкие, они плавают.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 2 класса «Числа от 1 до 20»
Математика
Конспект занятия по математике для «КВН по экономическому воспитанию»
Математика
Оценка знаний по математике для 9 класса «Олимпиадные задания»