По страницам литературного чтения

Конспект занятия
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства во 2 классе. Цель: Познакомить с современными детскими журналами и их структурой. Задачи: 1. Образовательные: Учить ориентироваться на страницах журналов, находить нужную информацию и познакомить с техникой создания журналов. 2. Развивающие: Расширять кругозор чтения в сфере детской периодической печати. 3. Воспитывающие : Воспитывать любовь к чтению и изобразительному искусству. Практическое задание- создание страницы для собственного журнала. Для этого выбирают рубрики, заполняют их небольшими заметками и рисунками. Используются вырезки из детских журналов, фломастеры.
Яковлева Римма Валентиновна, Пустякова Марина Евгеньевна
Содержимое публикации

Информационный план-конспект урока

Описание

Предмет:

Литературное чтение, изобразительное искусство

Тема:

По страницам детских журналов

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Деятельностная цель:

Формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель:

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Универсальные учебные действия

Личностные

Формирование у начинающего читателя интереса к журналам, к истории их создания.

Регулятивные

Формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке.

Познавательные

Формирование умения извлекать информацию из текста.

Коммуникативные

Формирование умения совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Определение ценностных основ, цели и задач урока

Цель: Познакомить с современными детскими журналами и их структурой.

Задачи:

1. Образовательные: Учить ориентироваться на страницах журналов, находить нужную информацию и познакомить с техникой создания журналов.

2. Развивающие: Расширять кругозор чтения в сфере детской периодической печати.

3. Воспитывающие : Воспитывать любовь к чтению и изобразительному искусству.

Представление структуры урока и информации о расходе времени на различных его этапах

План урока

Организация начала урока.

Постановка учебной задачи.

Совместное открытие знаний.

Физкультминутка.

Применение нового знания.

Итог урока.

Домашнее задание.

Ход урока

1.Организация начала урока.

- Добрый день, дорогие гости! Нам приятно видеть вас на нашем уроке. Пусть этот день принесет взрослым и детям радость общения.

(Отрывок из мультфильма)

-Что разносит почтальон в своей толстой сумке в каждый дом? Перечислите. (Газеты, журналы, письма)

Чтобы дети больше знали,

Есть газеты и журналы.

В них стихи и повести

И всяческие новости.

Значит мы сегодня о чем будем говорить на уроке?

2.Постановка учебной задачи.

Мы с вами поговорим о детских журналах, познакомимся с его структурой и его современном многообразии. Мы научимся находить в журналах интересную информацию.

2.1 слайд. Периодические издания книг и журналов.

Создание проблемной ситуации, обращающее внимание детей на отличительное свойство задания, выделение «лишнего»

- На экране вы видите выставку печатных изданий. Найдите лишнее и поясните почему. (Ответы детей)

- Правильно! У книги на обложке – название и один автор. А на обложках журнала авторов не пишут.

- А что такое журнал, узнаем, посмотрев на экран. (Видеоотрывок)

Журнал – это периодическое издание

Для вас, в этом отрывке были новые термины. Давайте проверим, как вы поняли понятие «периодическая печать». Послушайте задание.

Закрепление первичных знаний «Давайте поиграем».

3. Совместное «открытие» знаний через изучение структуры журнала.

3. 2 слайд. Знакомство со страничками журнала.

-Когда мы смотрим на журнал, на что первое, мы обращаем внимание? (На рисунки, на название).

- Да, верно. В первую очередь, мы обращаем внимание на название и иллюстрации.

Мы с вами уже знаем, что газета и журнал выходит в строго установленное время. Поэтому у каждого издания есть свой порядковый номер и год издания.

Давайте потренируемся, как вы ориентируетесь на обложках журнала.

Игра « Давайте потренируемся»

Найди название, год и номер журнала.

А зачем детям нужны журналы? (Чтобы больше знать, лучше учиться, читать новые рассказы, сказки, узнавать новые игры).

- Конечно же, чтобы прочитать что-то новое, решить задания на смекалку. В журнале можно найти то, что тебе нравиться.

Знакомство с понятием рубрика

Журналы бывают разные: о природе, познавательно - развивающие и развлекательные. Все журналы объединяет внутреннее устройство. Внутри журнал делится на рубрики. А что такое рубрика давайте послушаем. Рубрика – (Видеоролик)

Значит, что это такое… (Это заголовок раздела в газете и журнале).

- Из номера в номер каждой рубрике помещаются статьи, игры, стихи, рассказы объединенные общей тематикой.

«Найди подходящую рубрику»

- В левой части слайда расположены рубрики, а на правой – различные статьи.

Вашей задачей является подобрать такую статью, которая подходит именно к данной рубрике.

- К рубрике «Это интересно», Яна, по- твоему мнению, какая подходит статья?

- Так, хорошо!

- А к «Кулинарному поединку», Даниил?

- Верно!

- Следующую рубрику, читай, Лиза…(Внимание, конкурс стихов и т.д.)

Значит, все – таки, ребята, что такое рубрика? Это заголовок раздела в журнале.

- Ребята, как вы думаете, люди, какой профессии работают над созданием журнала? Когда вы рассматриваете журнал, что вы там видите…картинки…

- Кто создаёт картинки? (Художник и т.д.)

- А стихотворения и рассказы? (Поэты и писатели)

- Кто фотографирует конкретные события или явления? (Фоторепортёр)

Ребята, а кто собирает и обрабатывает интересную информацию? (Журналист)

А как вы думаете, кто всё проверяет при выпуске журнала? (Редактор)

- Значит, над созданием журнала много людей работают? (Да)

Как вы считаете, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? Мы сегодня будем писателями, художниками, дизайнерами и под руководством редактора создадим страницы своего журнала.

Но прежде, чем мы приступим к практической части урока, сделаем физкультминутку.

4.Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

5.Применение нового знания. Создание своей страницы журнала.

Попробуем создать страницу для собственного журнала. Для этого нужно выбрать рубрики, заполнить их небольшими заметками и рисунками.

В этом ответственном деле поможет следующий план работы(Работа в парах)

Выбрать название рубрики

Подобрать к ней информацию.

Придумать расположение иллюстраций и текста.

Придать странице красивый вид, украшая фломастерами.

В результате каждая группа должна представить свой материал, который становится частью целого. ( Отдельные рубрики для общего журнала)

Итог урока

Рефлексия

На этом уроке я узнал….

Мне было интересно….

Я научился находить в журнале……

Я выполнял задания ….

Я попробую...

Домашнее задание

Приготовьте к следующему уроку интересный материал из своего любимого журнала.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для 11 класса «Методическое пособие по ДПИ»
ИЗО
Презентации по изо для 2 класса «Мастер-класс "Жираф"»
ИЗО
ИЗО
Презентации по изо для «Композиция»
ИЗО
Презентации по изо для 1 класса «Мастер-класс "Цыплёнок"»