ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат № 19» г. Изобильный
Открытый урок
по предмету: «Мир природы и человека»
на тему: «Ветер».
Подготовила и провела:
учитель 3«а» кл.
Карпенко Н.Н.
г.Изобильный
2020г.
Цель: познакомить детей с природным явлением - ветер.
Задачи:
Дать представление о природном явлении – ветер.
Коррекция речи, памяти, внимания.
Воспитание мотивации.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Обращение внимания на гостей.
Аутотренинг.
Упражнение на внимание «Какой листик улетел?»
Дыхательное упражнение «Ветер дует на листок».
2.Сообщение темы (1,2 слайд).
-Тему урока узнаете из ответа на загадку.
Загадка:
Я березку качну
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу
Даже шапку утащу. (Ветер)
3.Работа над темой.
- При движении воздуха образуется ветер. Как создать ветер самим?
Проведение опыта.
-При взмахе бумаги воздух начал двигаться. Это он сдул листья!
Чтение стихотворения Колпакопым С.
Вопросы к детям:
1)Какое сейчас время года?
2)Какое явление бывает только осенью?
3) Как происходит листопад?
4.Физ.минутка.
5.Продолжение работы над темой.
Чтение стихотворения детьми.
- О каком ветре дети прочитали стихотворение?
-Дети, дайте описание летнему ветру. А, что можно сказать про осенний, зимний, весенний ветер? (ответы детей)
Загадка:
Шелестит и шуршит
Ветки ломает, с ног тебя сбивает. (Ветер, 3 слайд)
-О каком ветре эта загадка? Как называется очень сильный ветер? (ответы детей)
-Ребята, очень сильный ветер называется – ураган! Я расскажу вам правила поведения при урагане:
1)Оставаться дома.
2) Прижаться к земле если вы находитесь на улице.
3)Спрятаться в укрытие (яма, канава).
4) Не подходить к легким постройкам.
5)Закрыть рот и нос тканью.
-Ребята, что изображено на картинке? (Слайд 4, ответы детей)
-Правильно, это «вредный» ветер. Называется сквозняк. Он образуется, когда открыты двери и окна в помещении. Чем он опасен? (ответы детей)
-Правильно, находясь на сквозняке можно простудиться.
Чтение стихотворения Черноусовой Т.
Описание стихотворения жестами детей.
-Вы все сегодня молодцы! (слайд 5)
Домашнее задание: выучить отрывок стихотворения о ветре.
-А теперь ребята, нарисуйте ветер, каким вы его себе представляете.
6.Итог.