Конспект урока по математике на тему "Умножение на 0"

Уроки
Конспект урока на тему: «Умножение на 0» 3«а» класс УМК-«Школа России»
Ромахина Елена Станиславовна
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра начального образования

Конспект урока на тему:

«Умножение на 0»

3«а» класс

УМК-«Школа России»

Выполнила:

Ромахина Е.С., 10н

Екатеринбург

2016

Тема урока: «Умножение на 0»


Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представления о умножении на число 0.

Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о умножении на число 0.

Задачи урока:

Обучающая:ввести частные случаи умножения с числом 0.


Развивающая: развитие словесно-логического мышления в процессе решения проблемного вопроса «Как умножить на число 0?».


Воспитательная: воспитание интереса к математике в процессе работы с учебником и презентацией.


Принципы: деятельности, доступности, психологической комфортности.

Технологическая карта

Предмет,

Тема, Класс, УМК

Методы

Тип,

вид урока

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Математика.

«Умножение на 0»

3класс.

УМК

Школа России.

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковой.

УСНЗ.

Проблемно-диалогический.

Формирование интереса к принципам умножения.

Осознают, принимают и учатся решать проблемный вопрос: «как умножать на ноль?»

Учатся работать по плану:

1.Актуализвция знаний об умножении на 1.

2. Исследование случая умножения с 0.

3.Введение нового правила.

Делают вывод по проблемному вопросу: при умножении любого числа на 0, получается 0.

Проговаривают в конце урока вывод.

Познакомились с алгоритмом умножения на 0.

Работа с презентацией, учебником.

Учебник «Математика 3 класс», компьютер, презентация.

Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Самоопределение к учебной деятельности

Задача:Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

Создание положительной мотивации на уроке. Организация понимания учащихся.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Станиславовна, сегодня я буду вести у вас урок математики. А сейчас проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны лежать учебник, рабочая тетрадь, счетные палочки и ручка с карандашом.

- Сегодня на уроке вы откроете новый секрете математики, но для начала нам надо повторить то, то мы изучали на прошлом уроке.

- Какая тема была на прошлом уроке?

- Что вы узнали?

(Презентация 1 слайд)

Доброжелательный настрой на урок.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.

-Умножение на 1.

-Мы узнали, как умножать целые числа на 1.

Коммуникативные УУД:

Учатся слушать и понимать учителя.

Регулятивные УУД:

Настрой на познание новой темы.

Личностные УУД:

Положительное отношение к процессу познания.

2.Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Задача:создание ситуации противоречия и формулировка проблемного вопроса

Формулирует задания, которые создают противоречия, организует работу по выдвижению гипотез и актуализации знаний.

Задания на развитие внимания.

На доске и на столе у детей двухцветная картинка с числами:

– Что интересного в записанных числах?

– Какое число лишнее?

– Закрою число 10. Есть ли лишнее среди остальных чисел?

– Найдите сумму всех “красных” чисел и запишите ее в красном квадрате.

– Найдите сумму всех “синих” чисел и запишите ее в синем квадрате.

– На сколько 30 больше, чем 23?

– На сколько 23 меньше, чем 30?

– Каким действием искали?

(Презентация 2 слайд)

Задания на развитие памяти и речи. Актуализация знаний.

а)

– Повторите по порядку слова, которые я назову: слагаемое, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность.

– Компоненты каких действий назвали?

– С каким действием вы еще знакомы?

– Назовите компоненты умножения.

– Что обозначает первый множитель?

– Что обозначает второй множитель?

Запишите определение умножения.

(Презентация 3 слайд)

(Презентация 4 слайд)

Верны ли равенства? Почему?

5•3 = 15

5•4 = 20

5•5 = 25

5•6 = 30

– Продолжите эту закономерность направо.

– Продолжите ее теперь налево.

– А что означает выражение 5•0?

Итог обсуждения:

– В нашем примере было бы удобно считать, что 5•1 = 5, а 5•0 = 0.

Однако выражение и 5•0 не имеют смысла. Мы можем условиться считать это равенство верным. Но для этого надо проверить, не нарушим ли мы переместительное свойство умножения.

Итак, цель нашего урока – установить, сможем ли мы считать равенство 5•0 = 0 верным?

– Проблема урока!

(Презентация 5 слайд)

Осознание противоречия, приводящего к проблеме и проговаривание проблемного вопроса. Актуализация полученных материалов, определение каких знаний не хватает.

- Записаны разными цветами; все “красные” числа – четные, а “синие” – нечетные.

-10 – круглое, а остальные нет; 10 – двузначное, а остальные однозначные; 5 – повторяется два раза, а остальные – по одному.

-3 – у него нет пары до 10, а у остальных есть.

-30.

-23.

- На 7.

-Тоже на 7.

-Вычитанием.

- Дети пытаются воспроизвести порядок слов.

- Сложение и вычитание.

-Умножение, деление.

-Множитель, множитель, произведение.

-Равные слагаемые в сумме.

- Число таких слагаемых.

a + a +… + a = а•n

- Верны, так как сумма 5 + 5 + 5 = 15. потом в сумме становится на одно слагаемое 5 больше, и сумма увеличивается на 5.

-5•7 = 35; 5•8 = 40...

-5•2 = 10; 5•1=5; 5•0 = 0.

-Проблема

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем.

Регулятивные УУД: планировать последовательность изучения цели с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать цель урока.

Коммуникативные УУД: Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя.

3.Действие целеполагания

Задача: Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

Кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Мы будем изучать новую тему и нам надо поработать с учебником и презентацией.

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителем.

Регулятивные УУД: планировать последовательность изучения цели с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать цель урока.

Коммуникативные УУД: Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя.

4.Планирование и организация деятельности по созданию нового способа действий

Задача:Обеспечить разработку алгоритма действий по решению возникшей проблемы или затруднения.

План:

1.Актуализвция знаний об умножении на 1.

2. Исследование случая умножения с 0.

3.Введение нового правила.

– Выполните действия: 1•7, 1•4, 1•5.

– Сделайте вывод: 1•а – ? Выставляется карточка: 1•а = а

б) – Имеют ли смысл выражения 7•1, 4•1, 5•1? Почему? 

– Чему они должны быть равны, чтобы не нарушалось переместительное свойство умножения? 

Аналогично рассматриваются 4•1 = 4; 5•1 = 5.

– Сделайте вывод: а•1 = ?

Выставляется карточка: а•1 = а. Накладывается первая карточка на вторую: а•1 = 1•а = а.

– Совпадает наш вывод с тем, что у нас получилось на числовом луче? 
– Переведите это равенство определение. 


– Молодцы! Итак, будем считать: а•1 = 1•а = а. 

(Презентация 6 слайд)

Аналогично исследуется случай умножения с 0

0•7  = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0
0•4 = 0 + 0 + 0 + 0 = 0
0•5 = 0 + 0 + 0 + 0 +0 = 0

Вывод:

– при умножении числа на 0 или 0 на число получается нуль: а • 0 = 0 • а = 0. 

(Презентация7 слайд)

– Сравните равенства: что вам напоминают 0 и 1?

Молодцы! Итак, при умножении на 1 получается то же самое число (1 – “зеркальце”), а при умножении на 0 получается 0 (0 – “шапка-невидимка”).

Запомним правило

Учащиеся задают вопросы. Размышляют, внимательно слушают учителя.

- Дети решают примеры с комментированием в тетради и на доске:

1•7  = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 7
1•4 = 1 + 1 + 1 + 1 = 4
1•5 = 1 + 1 + 1 + 1 +1 = 5

-1•а = а

- Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое.

-7 • 1 тоже должно быть равно 7, поэтому 7 • 1 = 7.

- а•1 = а.

- Да.

- При умножении числа на 1 или 1 на число получается то же самое число.

-

Дети высказывают свои версии. Можно обратить их внимание на образы:

1 – “зеркальце”, 0 –“шапка-невидимка”.

Личностные УУД: проявляют интерес к истории открытия Космоса.

Регулятивные УУД: осознают, принимают и учатся решать проблемный вопрос. Учатся работать по плану.

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в речевой форме при ответе на вопрос.

6. Физкультминутка.

Показывает ученикам движения и проговаривает слова.

Лучшие качели-гибкие лианы,

(Покачивания вправо и влево)

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто весь век качается-

Да,да,да,

(Хлопки в ладоши.)

Тот не обижается

Ни-ког-да!

(Прыжки на месте.)

Повторяют слова и движения за учителем.

Регулятивные УУД:

Выполнять движения за учителем, поддерживать спокойную атмосферу в классе.

Личностные УУД:

Воспитание любви к спорту.

7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Задача: Тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи.

Даёт задания проблемного характера для применения новых знаний и умений.

На доске записаны примеры:

23•0 =  
0•925 =
156•0 =
 0•1 =

a) 8•x = 0; б) х•1= 0.

Выполняют задания проблемного характера.

Дети решают их в тетради и на доске с проговариванием в громкой речи полученных правил, например:

3 • 0 = 0, так как при умножении числа на получается то число 0 (0– “шапка-неведимка”), и т.д.

– При умножении 8 на неизвестное число получился 0. Значит, умножали на 0•х = 0. И т.д.

Личностные УУД: оценивание усваемого и оценивать свою деятельность.

Предметные УУД: оформлять свои мысли в монологическое речевое высказывание небольшого объёма.

Регулятивные УУД: овладевают способностью организовать своё рабочее место и отвечать на заданные впоросы.

Познавательные УУД: умение применять теорию с практикой, и анализировать полученные знания в ходе беседы.

Коммуникативные:делают выводы в словесной форме, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

8.Самостоятельная работа.

Задача: Провести самостоятельную работу и обеспечить осмысление учащимися способов деятельности, с помощью которых были получены новые знания

(Презентация 10 слайд)

-На доске записаны примеры, решите их в своей тетради и покажите свою готовность к проверке задания.

-Откроем учебник на странице 83 и решим 2 задание.

Дети самостоятельно решают записанные примеры. Затем по готовому образцу проверяют свои ответы с проговариванием в громкой речи, отмечают правильно решенные примеры плюсом, исправляют допущенные ошибки. Те, кто допустил ошибки, получают аналогичное задание на карточке и дорабатывают индивидуально, пока класс решает задачи на повторение.

Регулятивные УУД: овладевают способностью организовать своё рабочее место и выполнять самостоятельную работу.

Познавательные УУД: умение применять теорию с практикой.

Коммуникативные:делают выводы в письменной форме.

9.Рефлексивно оценочные действия

Задача:Организовать осмысление способов достижения цели, анализ деятельности по получению учебного продукта, анализ содержания изучаемого материала.

Организация обобщения изученного материала.

С какими новыми правилами познакомились?

Что понравилось? Что было трудно?

Можно ли применить эти знания в жизни?

На полях можно выразить свое настроение в конце урока.

Заполните таблицу самооценки:

Хочу знать больше

Хорошо, но могу лучше

Пока испытываю трудности

Спасибо за работу, вы хорошо потрудились

(Презентация 16слайд)

Рефлексия. Обобщение.

- На уроке мы познакомились с тем, что нельзя умножать числа на 0.

Личностные УУД: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Регулятивные УУД: оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

Познавательные УУД: построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать одноклассников.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Геометрические фигуры»
Математика
Математика
Планирование по математике для 5 класса «План по подготовке к ВПР и РПР по математике в 5-6 классах»
Математика