«Народы нашего края»

Конспект занятия
Конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с культурой Пензенского края. Тема: «Народы нашего края»
Кодрян Екатерина Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №110 г. Пензы «Страна чудес»

Конспект образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

по ознакомлению с культурой

Пензенского края.

Тема: «Народы нашего края»

Подготовила: воспитатель Кодрян Е.В.

Пенза 2021

Программное содержание.

Цель: продолжать знакомить детей с национальной культурой родного Пензенского края (русским и татарским национальным костюмом).

Задачи.

Образовательные:

продолжать знакомить детей с русским и татарским национальным костюмом, народными орнаментами;

формировать умение детей составлять узор из элементов русского и татарского орнамента (листочки, полоски, завитки, волнистые линии и др.);

развивать умение самостоятельно создавать узоры.

Развивающие:

активизировать познавательную и речевую деятельность детей, умение обобщать и делать выводы;

побуждать сравнивать и находить сходство двух культур;

развивать творческие способности, вовлекая детей в исполнение танцев и песен, тем самым, доставляя детям радость и удовольствие от занятия.

Воспитательные:

воспитывать уважение к собственной культуре и культуре другого народа.

Материал: русский и татарский национальный костюм, иллюстрации костюмов, дидактическая игра «Составь узор», фонограммы русских и татарских народных песен, заготовки-шаблоны для рисования, кисти, краски, баночки с водой, салфетки, подставки для кисточек.

Предварительная работа:

Речевое развитие:беседа о национальностях людей, проживающих в Пензенской области.

Познавательное развитие: рассматривание кукол в национальной одежде, рассматривание иллюстраций, экскурсия в музей народного творчества.

Чтение художественной литературы: знакомство с пословицами и поговорками русского и татарского народа.

Социально-коммуникативное развитие: национальные игры в режимных моментах, изготовление альбома «Край наш Пензенский - ты есть моя Россия!...»

Художественно-эстетическое развитие. Музыка: знакомство с национальными музыкальными произведениями, их особенностями и основными танцевальными движениями.

Методические приемы: рассматривание, беседа, показ иллюстраций, вопросы детям, уточнение, указание, дидактическая игра, динамическая пауза, рефлексия.

Ход образовательной деятельности.

Дети заходят в музыкальный зал, звучит фонограмма, детей встречают две девочки в русском и татарском национальных костюмах.

- Здравствуйте, дети! (ответы детей)

1-я дев. – Ребята, а вы знаете, как называется наша малая родина?

- Пензенский край (ответы детей)

2-я дев. – Правильно, наш край многонационален. Кто знает, что это значит?

- Это значит, что в крае живет много людей различных национальностей. (другие ответы детей)

1-я дев. – А кто знает, какие основные национальности проживают на Пензенской земле?

- Русские, татары, мордва, чуваши (другие ответы детей).

2-я дев. – ребята, а вы узнали, какой национальный костюм на мне?

- Русский (ответы детей)

1-я дев. – А мой костюм вы узнали?

- Татарский (ответы детей)

Воспитатель:

- Ребята, давайте пригласим наших гостей в нашу картинную галерею.

Дети вместе с девочками проходят в другую часть зала, где развешаны иллюстрации с национальными костюмами и садятся на стульчики.

В. – Посмотрите, какие здесь изображены костюмы, какие они красивые и интересные. Какой вот это костюм?

- Русский народный костюм (ответы детей)

- Посмотрите, из каких частей он состоит?

- Рубаха, сарафан, кокошник (венки, ленточки, повязки)

- А кто знает, из какой ткани шили одежду?

- Из льна (ответы детей)

- Вся одежда была украшена, чем?

- Стеклярусом, мехом, вышивкой (ответы детей)

- Нитями какого цвета вышивали?

- Красными и золотыми (ответы детей)

В. – Ребята, посмотрите а это какой костюм?

- Татарский

- Из чего состоит костюм?

- Рубаха, «камзол», тюбетейка (ответы детей)

- Из какой ткани шили такой костюм?

- Из дорогой ткани: парча и бархат (ответы детей)

- А украшали чем?

- Растительным орнаментом (ответы детей).

В.- Ребята, а сейчас на улице можно встретить людей в таких костюмах?

- Так люди одеваются на праздники. В таких костюмах танцуют и поют.

(ответы детей)

В.- Вот давайте и мы с вами будем танцевать.

Динамическая пауза.

Воспитатель предлагает детям послушать фонограмму русской народной песни и выполнить основные танцевальные движения русской пляски, изученные ранее. Затем звучит фонограмма татарской народной песни, и дети выполняют основные танцевальные движения татарской пляски, изученные ранее.

В.- Вот какие молодцы! А сейчас давайте немного поиграем, проходите к столу!

Дети подходят к столу, на котором находятся дидактические карточки с изображенными на них элементами национальных костюмов (русского, татарского), основными узорами и орнаментами.

Воспитатель предлагает детям поделиться на две команды.

В.- Молодцы! А сейчас ваша команда будет отбирать карточки, принадлежащие только русскому народному костюму, а ваша команда – карточки, принадлежащие к татарскому национальному костюму. А наши гостьи, будут вам помогать.

В процессе игры воспитатель обращает внимание детей на составляющие части костюмов, их название. Вместе с детьми рассматривают основные узоры и элементы украшения.

В.- Молодцы ребята! А давайте пригласим гостей в нашу изо студию и покажем им как мы умеем рисовать!

Дети проходят за столы, выбирают себе понравившиеся шаблоны-заготовки, материал для рисования.

В.- Ребята, сейчас мы с вами будем украшать наши национальные костюмы, мы сегодня вспомнили узоры и орнаменты национальных костюмов, основные элементы узоров. Давайте попробуем изобразить эти узоры на бумаге.

Воспитатель напоминает правила работы с различными материалами для рисования. Дети рисуют. В процессе рисования дети советуются друг с другом, помогаю друг другу. При затруднении помощь оказывает воспитатель.

Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям оформить выставку работ для родителей, отметить красочность, необычность полученных костюмов, красоту и оригинальность узоров.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Развлечение "В лес по грибы"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «квест-игра "Путешествие в город мастеров"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «"Русская матрешка"»