министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта урока «Мир природы и человека»
по теме «Температура, термометр»,
проведенного в 2 «В» классе ГКОУ РО «Шахтинская специальная школа-интернат №16»
студентом группы 4«Г»
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
ГБПОУ РО «ШПК»
Гридневым Вячеславом Алексеевичем
Дата проведения: «29» ноября 2023г.
Руководитель практики: _________ / Аксенова Г. И.
Учитель: ___________ / Дрядина Г. В.
Оценка: «_____» (__________________)
2023-2024 уч. год
Технологическая карта «Мир природы и человека»
Целевой блок | |
Тема | Температура, термометр |
Педагогическая цель | Создать условия овладения обучающимися знаний о температуре и устройстве термометра |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: владеть навыками элементарного анализа объектов; познакомить обучающихся с устройством термометра, а также с самим понятием температуры Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу; формировать способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи; формировать нравственно-этические ориентиры. Метапредметные (УУД) Познавательные: формировать умение устанавливать аналогии; учить строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; совершенствовать все стороны навыка письма; Регулятивные: развивать способность планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; развивать способность контролировать процесс и результаты действий; принимать и выполнять поставленную учебную задачу. Коммуникативные: содействовать строению понятных для товарищей высказываний; учить контролировать свои действия в классе; воспринимать различные точки зрения. |
Инструментальныйблок | |
Тип урока | урок «открытия» нового знания |
Задачи урока: | Дидактическая: обобщить, систематизировать, углубить и закрепить теоретические знания о устройстве природы Развивающая: развивать умения и навыки наблюдения, сравнения, обобщения, анализа, формировать умение по практическому применению полученных знаний. Воспитательная: способствовать воспитанию духовно развитой личности, воспитывать интерес к предмету. |
Методы и формы обучения | Методы формирования сознания (приемы: рассказ, беседа). Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (приемы: метод создания воспитывающих ситуаций, иллюстрации и демонстрации). Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (приемы: поощрение). Методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании (приемы: опросы, анализ результатов общественно полезной деятельности, беседы с обучающимися). Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная. |
Образовательные ресурсы | Учебник «Мир природы и человека» 2 класс, 1 часть; |
Организационно-деятельностный блок | |
Основные понятия и термины | Сложение с переходом через разряд |
Организация пространства | Учебный кабинет |
Межпредметные связи | Русский язык. |
Действия обучающихся | - поиск и обработка ресурсов; - участие в обсуждении проблемы; - формулирование собственного мнения и его аргументация; - решение задач (нахождение недостающей информации); - овладение УУД; - осуществление контроля и самоконтроля; - сравнение, анализ и синтез информации; |
Диагностика результатов урока(итог урока) | Проанализировать степень усвоения учениками знаний по данной теме. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Организационный этап | - Здравствуйте! Присаживайтесь. Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнём урок, друзья. Здравствуйте ребята, я напоминаю, что меня зовут Вячеслав Алексеевич и сегодня я проведу у вас урок Мир природы и человека. | Анализируют и синтезируют полученную информацию, а также приветствуют учителя, настраиваются на работу. | К – 2 Р – 2 Л - 1 |
Обобщение и систематизация знаний | Для успешной работы нам надо вспомнить некоторые правила, внимание: Давайте вспомним правила посадки на уроке (СЛАЙД 5). Ноги на пол мы поставим Спинки все мы разогнём Локотки на стол поставим Руки домиком сведём Руку правую кладём Руку левую кладём. Назовите последовательность смены времён года. -Все мы знаем, что сейчас время года – … -Какие сезонные изменения в природе мы можем наблюдать? -Какова основная причина этих изменений? -Что мы чувствуем, когда говорим похолодание? -А если похолодание небольшое, мы его не сможем ощутить. Тогда как быть? Какая тема урока? | Воспринимают информацию учителя. Отвечают на поставленные вопросы. Определяют тему урока, ставят цели и задачи урока. | Пр – 1 Пр - 2 |
Открытие нового знания | - Сегодня к нам в гости пришёл лесной житель, а кто это, вы назовете, отгадав загадку: Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. (Медведь) – Кто к нам пришел в гости. (Медведь) (СЛАЙД 6). - Медведь приглашает нас в гости. Вы согласны прокатиться и заодно выполнить задания, которые для вас приготовил Мишка (Да). - Поедем мы с вами на автобусе. (СЛАЙД 7). - Пока мы будем выполнять с вами задания наш Мишка пойдет к себе в лес и приготовит для вас сюрпризы, которые потом вам вручит. - Все готовы? - Проверим готовность к уроку (Учащиеся проверяют готовность к уроку). Тогда вперед! - Ребята, пока медвежонок шел по тропинке, его встретил холодный ветер. Он сильно подул на нашего медвежонка и бедный медвежонок заболел. Ему необходимо лечение. Как вы думаете, с чего мы его начнём? (Ученики высказывают предположения). - Верно, нужно измерить температуру. - Вспомните, как называется прибор для измерения температуры (Прибор для измерения температуры называется термометр (градусник)). -Все вы дома видели градусник. Мама берет его, ставит вам градусник, и он показывает температуру тела. - С помощью градусника можно измерить температуру воздуха. - Медвежонку интересно узнать, кто изобрёл термометр. Давайте ему расскажем (Жуков Александр: термометр изобрел шведский физик и астроном Андерс Цельсий в 1742 году) (СЛАЙД 13). - Из чего же состоит термометр? - Рассмотрите внимательно рисунок. На термометре отмечена точка «нуль» - 0 - середина шкалы. Отсюда начинается отсчёт температуры. Если столбик термометра опускается, ниже этой точки, значит, на улице мороз. Чем холоднее на улице, тем ниже будет опускаться столбик термометра. Если столбик термометра поднимается выше точки 0, значит, на улице нет мороза. Чем теплее на улице, тем выше поднимается столбик термометра. (СЛАЙД 14). - Ребята, а как вы думаете, какие бывают термометры (Ответы учеников). - Термометры бывают водные, медицинские, комнатные (СЛАЙД 15). Водный термометр (СЛАЙД 16). - Посмотрите на этот термометр. Что видите? (На нем нет значений ниже нуля). - Почему на нем нет значений ниже нуля? (Потому что, наверное, вода замерзает). -Это термометр для измерения температуры воды. – Для чего его используют? (Для измерения температуры воды). Медицинский термометр (СЛАЙД 17). -А теперь рассмотрим термометр, которым мама измеряет вам температуру. - Для чего они необходимы? (Для измерения температуры тела человека или животных). - Чем он отличается? (Значения начинаются с 35 и заканчиваются 42(при температуре тела 420тепла у человека жар)). А еще значение 37 красным цветом выделено. И жидкость странная). -Это термометр для тела. В нем вместо жидкости использована ртуть. У живого человека температура не может быть ниже 35 градусов и выше 41. -Какая температура у здорового человека считается нормальной? (36.5). -А если человек заболел? (37 и выше). - Вот почему она выделена на шкале красным цветом. - Послушайте стихотворение. Вам необходимо запомнить, какова температура тела здорового человека. - Как вы думаете, для чего они необходимы? (Для измерения температуры воздуха в комнате или на улице. Почему? - Посмотрите показания термометра в классе, на улице. Где теплее? Формулировка нового знания: Разными термометрами измеряют температуру воздуха, воды, тела человека. | Воспринимают информацию учителя и анализируют. | П – 1 Р – 2 К – 1 Л – 1 Пр -1 Пр - 2 |
Физкультминутка | Гимнастика для глаз (для улучшения остроты зрения и снятия напряжения) (СЛАЙД 20). | Воспринимают информацию учителя и анализируют. Смена умственного труда на физический. | К – 2 Р – 2 Л - 1 |
Закрепление полученных знаний | 1) При определении температуры глаз наблюдателя должен быть на одном уровне со столбиком жидкости в трубочке термометра. 2) Уличный термометр укрепляют на наружной стороне того окна, которое меньше всего нагревается солнцем. 3) Температуру по водному термометру отсчитывают, не вынимая термометра из воды (Правила читают все дети, а один ученик демонстрирует их перед классом). - Ребята, главное, нельзя баловаться термометром. Так как он содержит ртуть – опасную для жизни жидкость. Нельзя бросать и ломать его. - Ребята, какова цель практической работы? (Научиться пользоваться термометром). -Для того чтобы достичь нашей цели, мы должны использовать определенное оборудование. (Термометр, баночки с тёплой и холодной водой, инструкционные карточки, цветные карандаши, простой карандаш, ластик). - Итак, приступаем. - Медвежонок приготовил инструкционные карточки, куда вы будите записывать результаты. ЗАДАНИЕ 1 (групповое) (СЛАЙД 22). На столах стакан с теплой водой - Предлагаю провести опыт, и посмотреть, как там все происходит. - Дети делятся на группы и производят опыт по нагреванию термометра горячей водой (Все внимательно всматриваются). - Почему столбик термометра поднимается вверх? Может ее что-то толкает, может ей становится жарко и она убегает и т.д. (Ответы учеников). -При нагревании все вещества расширяются. Цветная жидкость выходит из резервуара в трубочку, и столбик её удлиняется. На этом основана работа термометра. -А почему жидкость перестает ползти? (Потому что настолько нагрелась). -Верно ребята. Жидкость в термометре поднялась выше значения нуль, потому что вода была теплая. Так же определяется и температура воздуха. -Чему равна t воды? (Ответы учеников, результат записывают в карточку). На столах стакан с холодной водой - Предлагаю провести ещё один опыт. Вот здесь, в стакане вода из-под крана. Поставьте термометр. Посмотрим, что будет. (Жидкость поползла вниз!). -Можно сказать, что она упала? В каком значении применим это слово «упала»? (опустилась вниз). -Чему сейчас равна t воды? (Ответы учеников). -Опустилась ли ниже нуля? (Ответы учеников). Формулировка нового знания. Чем выше поднялась подкрашенная жидкость в термометре – тем горячее вода, теплее воздух. Если температура ниже нуля – значит воздух холодный. - Молодцы, справились с заданием медвежонка! | Воспринимают информацию учителя и анализируют. | П – 1 Р – 2 К – 1 Л – 1 Пр – 1 Пр - 2 |
Подведение итогов | -Я вас поздравляю. Сегодня вы сами узнали, как определить температуру. - Кто из вас теперь уверенно сможет определять температуру и работать с разными термометрами? (Ученики поднимают руки). -Давайте же разъясним спор Александра и Кирилла: Тепло ли у нас было в классе? (Я считаю, что тепло, потому что температура воздуха + 22⁰. Может Кирилл заболел и ему кажется, что холодно). - Что общее в устройстве всех термометров? (Трубочка с жидкостью, корпус, деления). - Какую температуру можно измерить с помощью термометра? (Для измерения температуры воздуха в комнате или на улице), - Знаете ли вы правила обращения с медицинским термометром? (Определяя температуру термометр нужно держать на уровне глаз, а водный остаётся в воде). | Отвечают на вопросы | Пр – 1 Пр – 2 К – 2 Л - 1 |
Рефлексия | - Вот и закончилось наше путешествие, как говорят, что в гостях хорошо, а дома еще лучше. Нам пора возвращаться. - На сегодняшнем уроке вы очень хорошо работали. Наиболее активными были… - Что вам понравилось на уроке? Сможете ли вы объяснить другим людям то, что узнали сегодня? - У вас на столах лежат смайлики – настроения! Покажите смайлики, с каким настроением вы работали на уроке (Ученики показывают смайлики настроения). | Оценивают свою работу на уроке и работу своих товарищей. | Л – 1 Л - 2 |