Сценарий мероприятия с использованием информационно-коммуникационных технологий "Музыкальный калейдоскоп"

Конспект занятия
Сценарий мероприятия с использованием информационно-коммуникационных технологий "Музыкальный калейдоскоп".В сценарии применяла разные формы и методы работы: больше игр и игровых моментов. Дети окунулись в мир музыки, познакомились с музыкальным творчеством, узнали о трёх видах музыки, вспомнили, какие существуют ноты и их значение, познакомились с нотной грамотой скрипичным ключом. В ходе занятия педагог организовала команды, которые получали задания и проходили по-этапно конкурсы. Конкурс «Музыкальные слова» позволил детям развить их логическое мышление, память. Дети смогли принять участия в танцевальном конкурсе «Алло, мы ищем таланты». Наблюдалась логическая последовательность составных элементов содержания и целенаправленность каждого из них.
Бурулёва Диляря Абайджановна
Содержимое публикации

Тема: «Музыкальный калейдоскоп».

Цели:

образовательная:

приобщение детей к музыкальному искусству, знакомство с музыкальной грамотой и музыкальными терминами;

развивающая:

активизация инициативы и творческих способностей воспитанников через игровые моменты, развитие образного мышления;

воспитательная:

воспитание чувства коллективизма, любви к музыке.

Оборудование:

-карточки с изображением музыкальных инструментов;

- аудиозапись музыкального сопровождения;

- видеозапись фрагментов музыкальных выступлений;

- белые листы, фломастеры.

Форма проведения: информационно-развлекательная программа.

Ход мероприятия.

Вводная часть.

Педагог:Здравствуйте, ребята!

Сегодня все земные звуки

У нас в единый хор слились.

И места нет хандре и скуке

Ведь музыка- вся наша жизнь!

Основная часть.

Педагог:Сегодня наш вечер посвящён музыке. А назовём наш вечер

«Музыкальный калейдоскоп»! (слайд 1)

- А что такое музыка? Древние философы утверждали, что музыка -это величайшая сила. Она может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать. Музыка возвышает чувство любви ко всему. И нет на свете людей абсолютно равнодушных к музыке. С музыкой человечество знакомо с древних времён. Даже есть убеждение, что музыка родилась вместе с человеком.

(слайд 2 «Наскальный рисунок о музыке»)

-В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки исчезнувших племён, на которых изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим те мелодии, что когда-то заставляли людей радоваться, печалиться, петь и танцевать. Но именно из тех печальных времён пришло к нам понятие о трёх видах музыки. Или трёх жанрах как говорят музыканты. Или трёх китах, как говорят дети на уроках музыки в школе. Это- песня, танец, марш. Вот так художник изобразил основы музыкального искусства.

(слайд 3 «Три Кита»)

Педагог:Музыкально-талантливых людей можно встретить и в наше время. Это композиторы, которые сочиняют музыку, и исполнители, которые её исполняют. Поют и танцуют, играют на музыкальных инструментах. Перед исполнителем огромная и сложная задача: прекрасно исполнить, точно передать смысл и содержание произведения.

Педагог:Как много написано красивых мелодий. Все они состоят из семи нот. А вы знаете, что многие композиторы видят эти ноты в цвете. Вспомним их название и цвет. До - Ре- Ми- Фа - Соль-Ля – Си

- Современные названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д Ареццо, музыкантом, увлекающимся знаниями о космосе. Названия нот произошли от латинских слов, обозначающих вселенную. Например,

Do-Dominus- Господь

Re-rerum-материя

Mi-miraculum- чудо (т.е. жизнь)

Fa-familiasplanetarium- семья планет (т.е. солнечная система)

Sol - soli- солнце

La - lactealvia – млечный путь

Si-siderae - небеса.

Поочерёдно выходят дети. Одеты в цвета нот. В руках нотные знаки. Произносят свои слова.

1.ДО- Международный день музыки учреждён 1 октября 1975 года

2.РЕ-Этот праздник отмечают ежегодно. Участвуют лучшие артисты и художественные коллективы.

3. МИ-В этот день звучит музыка, вошедшая в сокровищницу мировой культуры.

4. ФА- Многие композиторы выражают через музыку состояние своей души.

5. СОЛЬ- С утра до позднего вечера мы слушаем музыку, делаем под музыку зарядку, поём на занятиях. Она звучит на улице, в кино.

6. ЛЯ - С первых минут жизни человека музыка входит в его дом с колыбельной песни матери.

7. СИ - Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

Педагог:У наших ноток есть домик. Он не совсем обычный. Это пять линеечек.(слайд 4)

-Называется этот домик нотный стан. Но они в свой домик никого не пустят, не произнесут, ни единого звука, пока не появится специальный ключик и откроет начало строчки с линеечками. Зовут его скрипичный ключ.

(слайд 5 «скрипичный ключ»)

Педагог:Именно он открывает любую песню, любую мелодию.

-Я предлагаю провести небольшие конкурсы – соревнования. Я прошу встать со своих мест и подойти ко мне по 1 представителю от отряда.

(Дети выходят, становятся в одну линию)

-Передо мной стоят, возможно, будущие капитаны своих команд. А кто из них всё-таки станет капитаном, нам покажут ответы на мои вопросы, быстрые и верные. Зал не подсказывает.

Вопросы:

Как называются знаки, которыми записываются звуки? (Ноты)

Какой р.н. инструмент находится у каждого на кухне? (Ложки)

Как называется лирическая песня на ночь для малышей? (Колыбельная)

Какой герой мультфильма играл на гармошке? (Крокодил Гена)

Как называется песня, которую пел крошка Енот? (Улыбка)

Какую ноту кладут в суп? (Соль)

Как называется русский народный трёхструнный инструмент? (Балалайка)

Как называют автора музыки? (Композитор)

Педагог:Капитаны у нас есть. Осталось набрать команды. Во время звучания музыкального отрывка наши капитаны будут ходить по рядам, и выбирать себе в свою команду 2 человека. Но не со своего отряда. В команде должно быть 3 человека вместе с капитаном.

Команды есть. А так как никакая песня не обходится без названия и у нас каждая команда должна придумать название, связанное с музыкой. У вас есть листы, фломастеры. Придумайте, напишите, покажите. У вас есть всего 1.5 минуты, пока своё музыкальное искусство покажут нам животные, которые научились не только разговаривать, но и петь. (видеоролик о животных)

Педагог:Теперь можно переходить к конкурсам

Конкурс №1 «Музыкальные слова».

(слайд 6 «Скрипичный ключ с нотами»)

Задание: выбрать одну любую ноту. Придумать как можно больше слов, начинающихся с названия этой ноты. (пример «фа» - фамилия, фабрика)

Педагог:Ребята вы хорошо справились с заданием, а сейчас переходим к конкурсам.

Конкурс №2 «Алло, мы ищем таланты».

Задание: Под звучащую музыку вы должны вспомнить соответствующие движения и изобразить танец. Итак, первая команда на сцену.

1. Лезгинка

2. Вальс

3. «Яблочко».

Пока команды отдыхают, я предлагаю посмотреть вершину танцевального искусства«Ирландские танцы». Чтобы так танцевать нужно очень много трудиться, работать над движениями очень много дней, даже много лет. Ни дня без тренировки. Только тогда можно научиться умению чувствовать ритм другого или ритм других танцоров. (видеоролик «Ирландский танец»)

Заключительная часть.

Конкурс №3 «Мы лучший ВИА».

Педагог:И, наконец, заключительный, но очень важный музыкальный конкурс, где будут оцениваться эмоции, движение, мимика, умение быстро подглянуть слово и спеть. Прошу 1-ю команду на сцену. Капитан команды является вокалистом группы. Остальные участники- инструменталисты.

Перед вами 3 карточки- 3 песни. Выбирайте одну из них.

Вы должны исполнить песню, которая записана в карточки.

1.Песня«Кот Леопольд»

Дождик босиком по земле прошёл,

Клёны по плечам хлопал.

Если ясный день-это хорошо.

А когда наоборот – плохо.

2.Песня «Весёлая карусель»

Антошка, Антошка!

Пойдём копать картошку

Тили-тили, трали-вали,

Это мы не проходили

Это нам не задавали

Тарам – пампам!

Тарам – пампам!

3.Песня«Крошка Енот»

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснётся,

Поделись улыбкою своей

И она к тебе не раз ещё вернётся.

И тогда наверняка вдруг запляшут облака

И кузнечик запиликает на скрипке!

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки!

Подведение итогов. Призы.

Педагог: Ребята вы отлично справились с заданиями. До новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «День Матери»
Музыка и пение
Планирование по музыки и пению для 2 класса «Ктп 2 класс. Музыка. Школа России.»