Конспект занятия по лепке
«Друзья для воробья»
Задачи:
Образовательные:
Учить передавать форму предмета (птички- воробья), делить пластилин на две неравные части, учить скреплять две части, чтобы получился один предмет , оттягивать пальцами детали: клюв, крылья и хвост, закрепить прием раскатывания пластилина между ладонями круговыми движениями.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику кистей рук. Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, связную речь детей;Развивать умение рассказывать о том, что слепили. Закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями.
Воспитательные:
Формировать интерес к лепке; Воспитывать любознательность;
воспитывать бережное отношение к птицам.
Оборудование: гелевый шарик, воробей, кормушка для птиц, пластилин, семечки для корма, дощечки, салфетки, бусинки черные для глаз.
Методические приемы: художественное слово, наглядные, практические, словесные.
Предварительная работа: во время дневных прогулок наблюдение за птицами, прилетающими к кормушке.
Ход деятельности
1 Орг. момент
- Здравствуйте ребята. Как я рада Вас видеть. Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем: Сәлеметсізбе, Гуд монин, Здравствуйте!
-"Подходи ко мне дружок становись скорей в кружок, крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся, здравствуй друг, здравствуй друг, здравствуй весь наш дружный круг".
За дверью шубыршание.
- Ой, ребята, вы слышите, что это за шум за дверью. (Открываю дверь, залетает шарик) Посмотрите к нам залетел шарик. А кто это на шарике?
- это воробей- торғай.
- Он мне что- то хочет сказать.(включить чирикание воробья). Он мне чирикает, что у него потерялись друзья. А воробьи всегда летают стайками. Ему стало грустно и он решил поиграть с шариком и залетел к нам.
- Посмотрите на картинку, скажите воробей, какая птица? (зимующая- қыстайтын)
-А каких вы знаете зимующих птицах, я знаю вы вчера про них говорили.
(один ребенок называет и вешает картинку с птицей). Как зимующим птицам приходится зимой? (ответы детей)
- Скажите,а какая самая большая птица изображена? Какая самая маленькая? (воробей- торғай).
- Ребята, наш воробушек все еще грустит. Как мы можем ему помочь? (слепить)
- Диана, какой воробей?
-Воробей серый, у него есть голова, туловище, клюв, хвост и лапки (если ребёнок затрудняется с ответом, воспитатель помогает ему)
-Савелий, а где находятся глазки у воробья?
- На голове. Вот здесь (показывает: если ребёнок затрудняется с ответом, воспитатель помогает ему).
- давайте рассмотрим воробья. Что это такое у него?
Дети: Туловище
- Правильно. Какое оно по форме?
Дети: Овальное
- На что похоже?
Дети: На яйцо.
Воспитатель вызывает ребенка и предлагает ему показать, какое тельце у воробья.
- А что это такое у него?
Дети: Голова
- Правильно. Какая она по форме?
Дети: Круглая.
- На что похожа?
Дети: На шарик.
Воспитатель вызывает ребенка и предлагает ему показать голову воробья.
- Посмотрите, дети, и скажите, что больше: туловище или голова?
Дети: Туловище больше.
- Правильно. А что это такое?
Дети: Хвостик.
- Правильно. А что это такое?
Дети: Клюв.
- Клюв, какой по размеру.
- Что сначала мы будем лепить?
Дети: Тельце
- Жарайсыңдар балалар! Гуд!
- Перед тем как приступить к работе, давайте немного разомнемся (подвигаемся)
Физминутка
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся
Головой кинул три раз,
Подмигнул нам черным глазом,
Лапки в стороны развел
И по жердочке пошел
Прогулялся и присел
Свою песенку запел
Чик-чирик-чик - чирик
- А теперь можно приступать к работе.
2. Основная часть. Лепка птичек.
Дети садятся за столы. Воспитатель напоминает приемы лепки:
- Хорошо. А теперь посмотрите, как я буду лепить воробья. Беру кусок пластилина и делю пластилин на два куска: большой для тельца и маленький для головы. Потом беру большой кусочек пластилина, кладу его на ладошку и круговыми движениями раскатываю между ладонями. Получился шарик. Теперь немного раскатаю наш шарик прямыми движениями между ладошек, что бы немного его вытянуть - это будет туловище нашего воробушка.
Дальше беру маленький кусочек пластилина, тоже кладу его на ладонь и круговыми движениями раскатываю между ладонями, что бы получился шарик - это будет голова нашего воробушка. Затем прижимаю головку к туловищу.
Потом вытягиваю хвост, крылья и прищипываю клюв.
- А что не хватает моему воробью? (глаз). Правильно! Дұрыс. Глазки мы сегодня попробуем сделать из таких черных бусинок(бисера). Ребята, нужно быть аккуратным, бусинки мелкие,в рот не берем,в нос не толкаем.
-Вот какой у меня получился воробей.
- А теперь и вы приступайте к работе. Сели красиво, спина ровная, ноги вместе.
- Вы мои умники и умницы! Какие у вас получились красивые воробьи. Теперь у нашего воробушка стало много друзей! Получилась стайка воробьев. Давайте их посадим на кормушку и покормим.
(По окончании работы дети садят своих птичек в кормушку и насыпают им семечки.)
3 Итог занятия. Показ работ детей.
- Кого мы сегодня лепили?
Дети: Птиц- воробьев
- воробей, какая птица? (зимуюшая)
- Из чего мы лепили воробья?
Дети: Из пластилина.
- Молодцы ребята! Сегодня все хорошо потрудились. Вам понравилось занятие?