Конспект занятия по математике
в подготовительной к школе группе
тема занятия:
«Путешествие по островам
математики».
Воспитатель «1 кв. категории.
Николаева Е.М.
МБДОУ « Высокогорский детский
сад «Петушок» Высокогорского
муниципального района Р.Т.»
2020 г.
Программное содержание:
- Закрепить знания детей о последовательности дней недели, части суток, времен года.
- Закрепить знания детей порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный)
-Упражнять в решении примеров на увеличение и уменьшение числа на 1, на 2.
-Закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку.
-Закреплять знания геометрических фигур.
- Учить составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание; записывать решение задачи с помощью цифр и знаков.
- Развивать логическое внимание, память, мышление.
Демонстрационный материал:
Картинки с островами, карточки с цифрами, карточки с геометрическими фигурами, сюжетные картинки для решения задач.
Раздаточный материал:
Карточки с примерами, карточки с цифрами, геометрические фигуры, листочки в клетку, простые карандаши, линейки.
Методические приемы:
Наглядные, словесные (напоминания, указания, вопросы), игровые ( сюрпризный момент), поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Ход занятия:
В:Ребята, посмотрите, сколько здесь гостей. Давайте с ними поздороваемся.
В:Ребята, возьмитесь за руки почувствуйте тепло друг друга, улыбнитесь. У нас у всех хорошее настроение, мы здоровы, доброжелательны.
В:Нам прислали письмо от Феи из страны «Математики».
«Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по островам математики. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи! Фея!».
В:Ну что, хотите отправиться в путешествие? А на чем можно отправиться по морю это мы узнаем, если соединим цифры от 1 до 10.
(по точкам около мольберта каждый из детей соединяет)
В:Вот какой красивый корабль получился.А сейчас вам нужно правильно найти свое место на корабле, решив примеры, ответ будет номером вашего места.
3+1= 4; 5+5=10; 1+2= 3; 4+5=9; 8 – 1=7
10 – 5=5; 4+2=6; 1+1=2; 4 – 3=1; 3+5=8
В:Все нашли свои места? Давайте проверим. Молодцы! Тогда можно отправляться в путь. (Слайд корабль).
В:Впереди я вижу остров, который называется«Вспоминайка» на какую фигуру он похож? (круг)слайд круглого островаслушаемзадания.
Какойсегодняденьнедели?
Сколько дней в недели?
Как называется пятый день недели?
Какиеднивыходные?
Сколько частей в сутках?
Назови части суток?
Какое сейчас время года?
Какой месяц?
Скольковсеговременгода?
В:Молодцы справились с заданием. Плывем дальше.(слайд корабля)Мы приближаемся к следующему острову, который называется «Сообрази», на какую фигуру он похож? Слайд треугольного острова(треугольник) слушаем задания.
Посчитай от 5 до 10; от 2 до 7; от 4 до 8; от 9 до 6; от 7 до 3.
Какое число следует за числом 6, 9, 3.
Какое число стоит перед числом 2, 8, 4.
Какое число находится между числами 4 и 6, 7 и 9, 6 и 8.
Какое число больше числа 3 на 1, числа 6 на 1.
Какое число меньше числа 10 на 1, числа 2 на 1.
Назови соседей числа 8, 6, 5, 8.
В:Молодцы, справились. Плывем дальше.(слайд корабля)Впереди нас ждет следующий остров, который называется «Цифроград» на какую фигуру он похож? (овал)слайд овального острова и здесь нам нужно выполнить задания.
Задание на проекторе
По острову гуляли цифры, и некоторые из них потерялись, давайте поможем им вернуться обратно, надо показать карточку с цифрой, которая потерялась (на столах).
8,7,6,…,4 3,4,5,….,7 4,5,6,….,8 6,7,8,….,10 5,6,7,….,9
В:Молодцы и с этим заданием вы тоже справились, теперь на этом острове мы можем отдохнуть.
Физминутка «Две сестрицы- две руки».( у муз. руков.)
В:Занимайте свои места, мы плывем дальше(слайд корабля) впереди остров «Фигурный» на какую фигуру он похож? (квадрат) слайд квадратного острова
Задание на проекторе
На доске таблица с геометрическими фигурами внимательно рассмотрите таблицу, запомните, как расположены фигуры, и разместите свои фигуры на листе точно также. (рассмотреть сначала фигуру по середине, правый верхний угол, правый нижний угол, левый верхний угол, левый нижний угол)
В:Кто хочет рассказать, как расположены фигуры? (дети). После этого воспитатель поворачивает таблицу обратной стороной к детям. Выполнив задания, ребята рассказывают, как они разместили фигуры сверяют свой результат с образцом, исправляют ошибки.
В:Молодцы все правильно сделали.
В:А у нас впереди следующий остров «Подумайка» на какую фигуру он похож? (прямоугольник)слайд прямоугольного острова
Сейчас мы будем решать задачки на смекалку:
1 Летели утки: одна впереди, одна позади, одна в середине. Сколько уток летело? (3) изображение на проекторе.
2 У стула 4 ножки. Сколько ножек у двух стульев? (8) изображение на проекторе.
А теперь вам нужно будет решить задачки и выкладываем их решение при помощицифр на столе.(набор учись считать)
Сначала вспомним, сколько частей в задаче? (две)
Какие? (условие, вопрос)
1 задача: Под елкой росло 6 грибов. Прошел дождь, и выросло еще 3 гриба. Сколько всего грибов тало расти под елкой? (6+3=9)
2 задача :гуси на проекторе
3 задача: ежи на проекторе
В: Молодцы! Вы правильно решили задачи! Отправляемся дальше!(слайд корабля) Я вижу еще один остров «Чудес»слайд красивого острова
Вот мы и приплыли к острову Чудес! Но сойти на этот остров не так-то просто, его охраняют, а кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет остров, необходимо выполнить следующее задание.
Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:
2 – вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 3 – вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 5 – вниз, 2 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 4 – вверх, 2 – влево.
Кто же охраняет этот остров? (Собачка.) слайд собаки
Наше путешествие ребятки закончилось.
Вот с такими сложными заданиями вы справились, так как были внимательны и настойчивы. А фея из страны математики приготовила вам сюрприз, за ваше старание и терпение, это игра.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Итог:
Ребята, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались самыми трудными? Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания.